Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля



2016-01-26 1282 Обсуждений (0)
Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Министерство финансов РФ занимает важнейшее место в системе финансового контроля, оно не только разрабатывает финансовую политику страны, но и контролирует ее осуществление.

 

Минфин осуществляет финансовый контроль
за:

 

· целевым использованием федерального бюджета и средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов;

 

· поступлением доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;

 

· доходами от проведения лотерей, зарегистрированных в РФ;

 

· обеспечением платежеспособности страховщиков;

 

· формированием и сохранностью Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ;

 

· использованием и хранением драгоценных камней организациями и совершением сделок с ними;

 

· расходами, связанными с государственным внутренним и внешним долгом;

 

· качеством аудиторских проверок.

 

В связи с этим Минфин России вправе проводить комплексные ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и других федеральных средств, проводить документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности по заданиям правоохранительных органов.

 

Для выполнения контрольных полномочий Минфин России имеет право запрашивать необходимые материалы по бюджетным и внебюджетным фондам и применять меры воздействия
по результатам контроля – при установлении фактов нецелевого использования взыскивать их с наложением штрафа; ограничивать, приостанавливать и прекращать финансирование организаций в случае нарушения финансовой дисциплины. Вместе с тем, Минфин уполномочен предоставлять отсрочки и рассрочки по налоговым платежам в федеральный бюджет.

 

Следует при этом отметить, что контрольные полномочия Минфина Российской Федерации распространяются на финансовые средства только федерального уровня. В тех случаях, когда проверяется деятельность исполнительных органов власти субъектов Федерации, его контрольные функции не должны выходить за эти рамки. Такой подход обусловлен принципом самостоятельности бюджетного устройства в Российской Федерации, самостоятельности финансовой деятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления в установленных законодательством пределах, их ответственностью за формирование и использование своих финансовых ресурсов.

 

Однако, принимая во внимание Бюджетный кодекс, отметим, что на Минфин возложено осуществление финансового контроля за исполнением бюджетов субъектов российской Федерации и местных бюджетов, если субъект Российской Федерации получает помощь в объеме свыше 50% расходов его консолидированного бюджета. Назначается ревизия и исполнение бюджета субъекта Федерации переходит под контроль Минфина и в случаях, когда субъект не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств.

 

Финансовый контроль осуществляют все структурные подразделения Министерства финансов РФ соответственно их компетенции. Однако Минфин имеет в своей структуре и специальные подразделения, предназначены именно для проведения финансового контроля: Департамент государственного финансового контроля и аудита, Департамент страхового надзора. В его ведении находятся Федеральное казначейство, Пробирная палата и др. органы.

 

Департамент государственного финансового контроля и аудита

создан на основании постановления Правительства РФ на базе нескольких упраздненных структурных подразделений Минфина России, в том числе контрольно-ревизионного управления и Департамента организации аудиторской деятельности.

 

В задачи
этого Департамента входит контроль за:

 

· исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов,

 

· организацией денежного обращения,

 

· использованием кредитных ресурсов,

 

· состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов,

 

· предоставлением налоговых льгот и преимуществ.

 

Департамент государственного контроля и аудита организует и проводит самостоятельно и с привлечением территориальных КРУ ревизии и проверки; контролирует использование федеральных средств, в том числе в иностранной валюте; организует контроль за качеством проведения аудиторами и аудиторскими организациями аудиторских проверок.

 

В случае установления нарушений использования федеральных средств, израсходованных незаконно или не по целевому назначению средства, а также доходы от их использования, по предписанию Департамента, подлежат возмещению в течение одного месяца после выявления нарушений.

 

Территориальные контрольно-ревизионные органы
осуществляю последующий финансовый контроль на территории соответствующего субъекта РФ. В частности, они:

 

· контролируют целевое использование средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

 

· проводят документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

 

· в ряде случаев на договорной основе проводят ревизии и проверки поступления и расходования средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

 

· контролируют своевременное устранение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности проверенных управлением организаций, а также возмещение ими причиненного ущерба и т.д.

 

Территориальные контрольно-ревизионные органы Минфина России имеют право
:

 

· проверять в ревизуемых организациях денежные, бухгалтерские и другие документы;

 

· получать от должностных лиц ревизуемых организаций объяснения;

 

· получать от органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций данные, необходимые для осуществления своих функций;

 

· направлять предложения о приостановлении и прекращении финансирования ревизуемых организаций при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств, а также непредставления ими бухгалтерских документов, связанных с использованием этих средств;

 

· ставить вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в нарушениях, передавать материалы проверок и ревизий в правоохранительные органы и т.д.

 

Органы федерального казначейства

, находящиеся в подчинении Минфина, наряду с другими функциями осуществляют и контроль, направленный на исполнении федерального бюджета и использование средств государственных внебюджетных фондов.

 

В этих целях Главное управление федерального казначейства:

 

· организует контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств;

 

· организует и осуществляет сводный учет операций по движению средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

 

· организует и осуществляет сбор и анализ информации о состоянии федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и государственных внебюджетных фондов.

 

Органы федерального казначейства по субъектам РФ, по городам, районам в городах:

 

· контролируют своевременность совершения операций со средствами федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также целевое направление использования указанных средств;

 

· передают правоохранительным органам материалы по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность и др.

 

В целях осуществления контроля финансовое казначейство наделено следующими правами
:

 

· проверять денежные документы, регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы и иные документы, связанные с зачислением, переначислением и использованием средств федерального бюджета;

 

· получать от финансово-кредитных учреждений справки о состоянии счетов предприятий и учреждений, использующих средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

 

· приостанавливать операции по счетам организаций, использующих средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

 

· изымать на основе письменного постановления должностного лица органа казначейства документы, свидетельствующие о нарушениях бюджетной дисциплины;

 

· накладывать на кредитные организации штраф в случае несвоевременного исполнения ими платежных документов на перечисление средств в федеральный бюджет;

 

· взыскивать в бесспорном порядке денежные средства используемые не по целевому назначению.

 

Функции органов Государственного страхового надзора

также ограничены особой сферой – страховой деятельностью. Они осуществляются в целях обеспечения соблюдения требований законодательства РФ о страховании, развития страховых услуг, защиты прав и интересов участников страховых отношений.

 

Важное место в их функциях занимает предварительный контроль, осуществляемый ими в процессе выдачи лицензий на осуществление страховой деятельности. По результатам текущего и последующего контроля они вправе приостановить, ограничить действие лицензии или отозвать ее.

 

Заключение

 

Анализ проведенного исследования взглядов и мнений ученых и практикантов в области финансового права позволяет сделать следующий вывод:

 

Финансовый контроль является одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системы и на современном этапе претерпевает серьезные изменения. Эти изменения также затрагивают и систему контрольных органов.

 

Среди всего многообразия органов, осуществляющих финансовый контроль, выделяется Министерство финансов РФ, которое не только разрабатывает финансовую политику страны, но и контролирует ее осуществление.

 

Прежде всего, Минфин осуществляет контроль в процессе разработки федерального бюджета, контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов, участвует в проведении валютного контроля, а также контролирует направление и использование государственных инвестиций.

 

Финансовый контроль осуществляю все структурные подразделения Минфина РФ. Так, органы казначейства призваны осуществлять государственную бюджетную политику, управлять процессом исполнения федерального бюджета и др. полномочия; органы Государственного страхового надзора осуществляют контроль в страховой деятельности.

 

Минфин осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительно власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 

 

Литература

Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[2] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[3] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[4] Чиркин В.Е. Государственное управление, стр. 122

[5] Бюджетный кодекс Российской Федерации

[6] Положение о Департаменте управления делами и контроля от 23 июня 2006г. № 208

[7] Положение о Департаменте бюджетной политики от 11 июля 2005г. № 167

[8] www. minfin.ru

[9] Пикулькин А. В. Система государственного управления, стр. 84

[10] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[11] Бюджетный кодекс Российской Федерации

[12] Федерального закона «Об основах государственной службы»

[13] Указ Президента «О перечне государственных должностей Российской Федерации»

[14] Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79

[15] Приказ Минфина РФ от 14 сентября 2005 г. N 114н "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации"

[16] В. Кривенко. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях, стр. 128

[17] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[18] Карасева М.В., Финансовое право, стр. 158

 



2016-01-26 1282 Обсуждений (0)
Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)