Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые последствия заключения мирового соглашения



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
Правовые последствия заключения мирового соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Суть мирового соглашения заключается в том, что стороны урегулировали спор и добровольно пришли к компромиссу, который их устраивает. С учетом этого мировое соглашение должно быть обязательным для сторон «не столько в силу его утверждения судом, сколько в силу доброй воли и желания лиц, его заключивших, в силу полюбовного урегулирования ими спора на взаимоприемлемых условиях»[18].

Именно поэтому по общему правилу исполнение мирового соглашения лицами, его заключившими, должно осуществляться в добровольном порядке.

Нормы о принудительном исполнении заключенного сторонами мирового соглашения при отсутствии его добровольного исполнения носят императивный характер, поэтому стороны не вправе своим соглашением ограничить использование данного порядка исполнения мирового соглашения. То есть стороны правомочны не использовать возможность принудительного осуществления мирового соглашения, но не вправе соглашением сторон вводить ограничения в отношении государственного принуждения.

Основанием для принудительного исполнения мирового соглашения является исполнительный лист, который выдается тем судом, который утвердил мировое соглашение.

Частью 4 ст. 319 АПК РФ предусматривается общее правило, согласно которому по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист[19].

Мировое соглашение, заключаемое двумя и более лицами, может потребовать выдачи двух и более исполнительных листов. Таким образом, упомянутая норма, регламентирующая выдачу исполнительного листа для принудительного исполнения судебного акта, может иметь весьма ограниченное применение для целей принудительного исполнения мирового соглашения.

Утверждение судом мирового соглашения означает:

1) начало действия (вступление в действие) мирового соглашения;

2) прекращение производства по данному делу.

Названные последствия отражаются в резолютивной части определения, которое подлежит немедленному исполнению и не нуждается в принудительном исполнении[20].

С учетом сказанного принудительному исполнению подлежит не часть определения, а непосредственно само мировое соглашение при отсутствии его добровольного исполнения.

При выдаче исполнительного листа суду, прежде всего, необходимо установить момент, с которого мировое соглашение должно исполняться с помощью государственного принуждения.

Добровольному исполнению подлежит мировое соглашение, утвержденное судом и, следовательно, вступившее в действие с момента вынесения утверждающего определения. Мировое соглашение добровольно исполняется лицами, его заключившими, в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением[21].

Суть мирового соглашения заключена в отказе от судебной защиты и урегулировании самими сторонами существующего между ними спора о праве. Это урегулирование (прекращение) спора осуществляется путем заключения гражданско-правового договора, утверждаемого судом, - мирового соглашения. Суд лишен возможности определить «правую» и «неправую» сторону, исследовать фактические обстоятельства дела, выяснить реальное имущественное положение сторон и оценить «исполнимость» мирового соглашения.

Заключая мировое соглашение, субъекты действуют на свой риск и свободны в определении условий договора. Суд не может оказывать влияние на волеизъявление сторон, но вправе помочь сторонам в формулировке условий мирового соглашения. Обязательными для суда являются: оценка мирового соглашения на предмет соответствия требованиям закона, которым должна отвечать гражданско-правовая сделка, и резолюция об отказе в утверждении мирового соглашения либо утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Особенностью мирового соглашения, выделяющей его из прочих гражданско-правовых договоров, является то, что в нем недопустимо устанавливать санкции за неисполнение принятых обязанностей.

Это объясняется тем, что мировое соглашение обеспечивается государственным принуждением и, следовательно, при отсутствии добровольного исполнения оно будет исполнено принудительно соответствующими государственными органами в предусмотренном законом порядке.


 

Заключение

 

Таким образом, в ходе работы было раскрыто и изучено понятие мирового соглашения в гражданском процессе.

Принцип диспозитивности, являясь основным движущим началом гражданского судопроизводства, дает лицам, участвующим в деле, широкие возможности. Одним из проявлений принципа диспозитивности является право сторон, предусмотренное статьей 34 Гражданского процессуального кодекса РФ, окончить дело мировым соглашением на любой стадии процесса.

Мировое соглашение является важнейшим институтом гражданского процессуального права, по сравнению с судебным разбирательством, оканчивающимся вынесением решения, которое может не удовлетворять одну или обе стороны судебного процесса, мировая сделка подразумевает под собой взаимовыгодный компромисс, на который добровольно соглашаются обе спорящие стороны.

Многочисленные вопросы и проблемы, возникающие в связи с применением мирового соглашения, определили объективную необходимость современных разработок ее теоретических и практических аспектов. Для этой цели в настоящей работе исследовалась правовая природа мирового соглашения, порядок его заключения и т.п.

Заключая мировое соглашение и отказываясь тем самым от судебной защиты, стороны ликвидируют возникший правовой конфликт путем самостоятельного урегулирования имеющихся у них разногласий. В результате - за отсутствием спора о праве - судебный процесс по делу лишается предмета рассмотрения, что влечет за собой прекращение производства по делу.

Основанием для отмены утверждающего судебного акта могут быть только нарушения норм процессуального права, допущенные судом.

Одним из положительных моментов, сказывающихся на эффективности, своевременности и оптимизации современного правосудия, является ежегодное увеличение количества дел, оконченных с заключением мировым соглашением,

Однако, институт мирового соглашения требует дальнейшего законодательного совершенствования. Указанная деятельность должна происходить с использованием опыта, накопленного отечественной процессуальной наукой, а также оправдавших себя положений в соответствующих областях, действующих за рубежом.

 


 



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
Правовые последствия заключения мирового соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые последствия заключения мирового соглашения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)