Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, основные черты и принципы административной деятельности органов внутренних дел



2016-01-26 2630 Обсуждений (0)
Понятие, основные черты и принципы административной деятельности органов внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административная деятельность полиции – это неотъемлемая часть государственного управления в области внутренних дел. Она является исполнительно-распорядительной деятельностью, направленной на организацию и практическое осуществление задач и функций органов внутренних дел в области обеспечения безопасности личности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в стране.

Административная деятельность полиции рассматривается как одно из главных направлений их правоохранительной деятельности. Она по своему содержанию может охватывать как внутриорганизационную, так и внешнюю сферу деятельности органов внутренних дел.

Внутриорганизационная деятельность направлена на формирование подразделений и служб, определение функциональных обязанностей сотрудников, на руководство подчиненными службами, аппаратами, подразделениями. Эта деятельность способствует эффективному осуществлению внешнеорганизационной деятельности (исполнительно-распорядительной), то есть деятельности по реализации задач борьбы с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Совершенствование административной деятельности полиции, призванной обеспечивать в стране надлежащий общественный порядок, следует рассматривать как одно из важнейших направлений развития государственного управления в сфере правопорядка.

Обеспечивая общественный порядок и безопасность, органы внутренних дел (в том числе полиция) решают многочисленные задачи по организации дорожного движения, осуществлению лицензионно-разрешительной работы, оказанию помощи пострадавшим от правонарушений, содействию людям во время стихийных бедствий, при авариях и катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах.

Рассматривая основные черты этого вида деятельности, отметим, во-первых, что административная деятельность носит государственно-властный характер. Органы внутренних дел осуществляют свои полномочия от имени государства. Они правомочны осуществлять контроль (надзор) за соблюдением установленных правил поведения, давать юридическую оценку действиям и поступкам людей, выявлять правонарушения и реагировать на них в установленном законом порядке, а также давать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения предписания и предъявлять столь же обязательные требования, применять в целях, на основании и в порядке меры принуждения, установленные законом.

Во-вторых, административная деятельность полиции является подзаконной. Она осуществляется на основе и во исполнение законов и других правовых актов и строится в строгом соответствии с целями и в пределах, определенных законом, а также на основе использования соответствующих законных средств. В ходе этой деятельности недопустимы неправомерные действия сотрудников полиции или противопоставление законности целесообразности. Сотрудники полиции обязаны действовать по правилу: законно все то, что предусмотрено Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»[1] и соответствует его целям.

В-третьих, в отличие от других видов государственно-властной деятельности (законодательной, правосудия или предварительного следствия, оперативно-разыскной деятельности) административная деятельность носит исполнительно-распорядительный характер. Ее главной целью является исполнение действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел. Вместе с тем, для успешного осуществления своих исполнительных функций органы внутренних дел наделены распорядительными полномочиями, предусматривающими возможность принятия мер административного воздействия.

В-четвертых, непременным свойством рассматриваемой деятельности является ее организующий, творческий характер и профилактическая направленность.

Таким образом, определяя сущность административной деятельности полиции, можно сказать, что она заключается в организации и практическом осуществлении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, в оказании содействия и помощи гражданам в реализации их прав, свобод и законных интересов.

Закономерности становления правового государства определяют принципы организации и функционирования системы государственного управления, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Они являются концентрированным итогом развития нашего государства.

В юридической литературе, посвященной этим вопросам, дается различная классификация этих принципов. В них отражаются политические, организационные и правовые аспекты всей системы управления в сфере административной деятельности органов внутренних дел. Поэтому принципыадминистративной деятельности органов внутренних дел можно подразделить следующим образом:

- общественно-политические (конституционные) или, как их классифицировал А.П. Коренев, социально-правовые[2];

- организационные;

- тактические.

Общественно-политические (конституционные) принципы закреплены, главным образом, в Конституции Российской Федерации[3], в Федеральном законе от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и в других законах. Рассмотрим их содержание.

Принцип гуманизма статья 2 Конституции Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, то есть государственных органов.

Статья 5 Закона «О полиции» определяет, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Принцип законности статья 15 Конституции Российской Федерации. Данный принцип означает, что сотрудники органов внутренних дел:

1) во-первых, должны соблюдать Конституцию Российской Федерации, другие законы и нормативные правовые акты, не противоречащие Конституции Российской Федерации;

2) во-вторых, решения, принимаемые руководителями и сотрудниками внутренних дел при осуществлении правоохранительной и правоприменительной деятельности, должны соответствовать духу и букве закона;

3)в-третьих, государством предусмотрена ответственность за незаконные действия должностных лиц.

Важная норма заложена в части 4 статьи 6 Федерального закона «О полиции», о том, что сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

Принцип уважение прав и свобод человека и гражданина – статья 19 Конституции Российской Федерации. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств.

Данная норма Конституции Российской Федерации нашла отражение в статье 7 Закона «О полиции» и закреплена в принципе беспристрастности и означает, что полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Принцип гласности – статья 24 Конституции Российской Федерации. Этот принцип означает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Вместе с тем, органы внутренних дел и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Принцип взаимодействия и сотрудничества – статья 10 Федерального закона «О полиции». Этот принцип делает акцент на то, что полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Принцип общественного доверия и поддержки граждан – в соответствии с которым, полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.При этом действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан, а в случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод. В порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

В качестве еще одного принципа в указанном законе закреплено, что полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру.

Полиция в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяет электронные формы приема и регистрации документов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг, взаимодействия с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями.

Организационные принципы. Здесь сразу же следует оговориться, что мы рассматриваем организационные принципы только по отношению к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а не ко всей административной деятельности органов внутренних дел. Перечислим их.

Комплексный подход к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Данный принцип является основополагающим для деятельности сил и средств полиции, в соответствии с которым наряды патрульно-постовой службы полиции, дорожно-патрульной службы Государственной автоинспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны и других подразделений расставляются и действуют на основе комплексного плана (единой дислокации).

Сочетание территориального и линейного принципов. План комплексного использования сил и средств органов внутренних дел четко определяет границы патрульных участков, границы маршрутов патрулей и постов для каждого наряда полиции. Вместе с тем, действуя в границах патрульного участка, наряды разных служб, выполняют, прежде всего, свои линейные задачи: охрану общественного порядка (патрульно-постовая служба) и имущества собственников (полиция вневедомственной охраны), обеспечение безопасности дорожного движения (дорожно-патрульная служба Государственной автоинспекции безопасности дорожного движения).

Единоначалие и персональная ответственность. В органах внутренних дел этот принцип проявляется в том, что решения, принимаемые начальником органа внутренних дел об организации охраны общественного порядка на соответствующий период времени (на два года – план комплексного использования сил и средств, на сутки – постовая ведомость и др.), утверждаются лично им. Следовательно, за обеспечение общественного порядка на территории обслуживания вверенного ему подразделения начальник несет персональную ответственность. Это требование относится к начальникам патрульных участков, а также к любому постовому или патрульному полицейскому, непосредственно обеспечивающему общественный порядок на отведенной ему территории.

Профилактическая направленность охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Наиболее ярко проявляется этот принцип в работе таких представителей полиции, как участковые уполномоченные, инспектора подразделений по делам несовершеннолетних, инспектора дорожно-патрульной службы Государственной автоинспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы, которые ежедневно вступают в отношения с гражданами, убеждая их точно соблюдать установленные правила поведения.



2016-01-26 2630 Обсуждений (0)
Понятие, основные черты и принципы административной деятельности органов внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, основные черты и принципы административной деятельности органов внутренних дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)