Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних



2016-09-16 788 Обсуждений (0)
Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бабушка подарила одиннадцатилетнему внуку Феде дом в своем родном поселке. Нашлись нечестные люди, которые тайком от родителей Феди предложили ему продать дом, с точки зрения ребенка, «за очень большие деньги». Он мог купить на них мотоцикл. Однако у аферистов ничего не получилось: договор купли-продажи не был зарегистрирован. «Но ведь дом-то принадлежит мальчику», – запротестовали ловкачи. «Ребенок не обладает достаточной дееспособностью, – пояснили в нотариальной конторе. – Он не имеет права заключать такие договоры».

Что требуется для того, чтобы граждане (физические лица) участвовали в гражданско-правовых отношениях? Они должны обладать правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью.

Гражданская правоспособность – это признанная законом способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается за гражданами с рождения и прекращается с их смертью. Например, грудной ребенок может быть собственником дома, квартиры, вклада в банке и т. д.

Гражданский кодекс РФ определяет, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18).

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста (ст. 21 ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью. Дети до 6 лет гражданской дееспособностью не обладают.

Недееспособными граждане могут быть признаны только по решению суда в случае, если они вследствие психического расстройства не в состоянии понимать значения своих действий или руководить ими. Те, кто вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, могут быть судом ограничены в дееспособности (им позволяется совершать только мелкие бытовые сделки).

Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Дееспособный гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Говоря о частичной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, ГК РФ (ст. 26) имеет в виду, что они совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

• распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

• в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

• совершать мелкие бытовые сделки.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по заключенным ими сделкам. За причиненный ими вред они несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

ГК РФ (ст. 27 ) позволяет несовершеннолетним, достигшим 16 лет, получить полную дееспособность в результате так называемой эмансипации. Он может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. По обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего родители, усыновители и попечитель ответственности не несут.

 

Эмансипация – это, в сущности, освобождение сына или дочери из-под отцовской власти.

Правовой афоризм

 

А как быть с малолетними детьми? За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также в целях их воспитания, устанавливаются опека и попечительство. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье (см. § 54 данного учебника).

Деликтоспособность – способность лица понимать значение своих действий, руководить ими, нести ответственность за совершенное им правонарушение (деликт).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какими свойствами обладают граждане, участвующие в гражданско-правовых отношениях?

2. Что такое гражданская правоспособность?

3. Что такое гражданская дееспособность?

4. В каких случаях граждане могут быть признаны недееспособными?

5. Кто и каким образом может быть ограничен в дееспособности?

6. В каком случае несовершеннолетний гражданин приобретает полную дееспособность?

7. Какова дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет?

8. Что такое эмансипация?

 

Это интересно

 

В отличие от ГК РСФСР 1964 г. Гражданский кодекс РФ делит малолетних на две группы: не достигших шестилетнего возраста (полностью недееспособных) и малолетних в возрасте от 6 до 14 лет (частично дееспособных). Первые не вправе совершать вообще никакие сделки. Для вторых из общего правила, сформулированного в части 1 статьи 28 ГК РФ, сделаны исключения.

Малолетние неделиктоспособны. Это означает, что за причиненный ими вред в соответствии с действующим законодательством ответственность несут их законные представители. Они же несут ответственность и по сделкам, совершенным малолетними, в том числе и тем, которые они в соответствии с частью 2 статьи 28 Кодекса вправе совершать самостоятельно (А. Лукьянцев, правовед).

 

 

Исследуем документы

 

 



2016-09-16 788 Обсуждений (0)
Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)