Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская ответственность журналиста



2016-09-16 726 Обсуждений (0)
Гражданская ответственность журналиста 0.00 из 5.00 0 оценок




Чем большей свободой действий (социально-творческой, юридической, экономической) располагает журналистика, редакционный коллектив, отдельный журналист, тем выше мера их ответственности за характер и последствия использования свободы. Существует закономерность: чем больше свободы, тем больше возможностей влиять на жизнь общества, а это неизбежно порождает вопрос о том, правильно ли используются возможности журналистики?

Ответственность – это проявление профессионального долга, способность соотносить свою позицию, деятельность и её результаты с необходимостью. Результаты этой деятельности подлежат последующему общественному суду: нарушение законодательства – судебному разбирательству, неэтичное поведение – суду чести, отступление от программных требований или направления общей политики издания - обсуждению в кругу коллег (иногда вплоть до расторжения контракта).

Прежде всего на первое место выдвигается ответственность перед обществом за меру соответствия позиции журналиста объективным нуждам социального развития., ответственность за полноту осведомления аудитории относительно происходящего в мире. Ответственное поведение не допускает опоры на непроверенные данные, слухи и сплетни (информация разряда – "видел сам", "слышал", "предполагаю"). Ответственное поведение требует различения бесспорного и сомнительного, случившегося и ожидаемого, факта и мнения. В противном случае неизбежна явная или скрытая дезинформация. В наше время необходимости скоростной подачи фактологической информации журналист не застрахован от ошибок. Ответственное поведение заключается в том, чтобы эти ошибки обнаружить, указать на них и исправить в последующих публикациях. Нежелание исправлять такие ошибки имеет множество негативных последствий: это и укоренение ложных представлений в аудитории, и потеря доверия в СМИ, и развращающее представление о вседозволенности в журналистике.

К сфере гражданской ответственности относится и выбор СМИ с их направлением и особенностями информационной политики. Журналист тогда работает плодотворно и ведёт себя ответственно, когда находится в своём кругу единомышленников, когда не возникает коллизии между его убеждениями и направлением СМИ.

Ответственное выполнение профессионального долга требует компетентности. Недостаток знаний затрудняет исследование сложного вопроса, ставит перед выбором: отказаться от работы по причине некомпетентности, либо, взявшись за разработку темы, активно пополнять недостающие знания, консультироваться с коллегами и специалистами. Сокрытие неподготовленности, работа "наскоком" безответственна.

Гражданская ответственность сопровождает все стадии работы – от решения выступить на заданную тему через все шаги по сбору, обработке информации, до публикации и её результатов. Необходимость проследить за результатами своего выступления также подразумевается при ответственном отношении. Мера ответственности всего коллектива измеряется силой творческого потенциала всей команды сотрудников.

 

2.Работа со средствами массовой информации или медиарилейшнз.

Работа с представителями СМИ

Отношения PR и СМИ – один из краеугольных камней PR-практики. Масс-медиа являются наиболее универсальным и доступным посредником между организацией и общественностью. СМИ обеспечивают огромную широту и постоянную обновляемость контактов организации и общественности. Вместе с этим не надо забывать, что работники PR и СМИ находятся по разные стороны баррикад. В их взаимодействии необходимо найти компромисс. Он был бы невозможен без осознания «точек разрыва» между PR и СМИ. Обозначим основные из них, сгруппировав их в своеобразные зоны.

1.Зона коммерческая. Точка зрения СМИ: подавляющее большинство СМИ являются коммерчески независимыми. Основной способ получения денег для них – размещение рекламы. Поэтому редакторы отделов, рекламные менеджеры оценивают поступающую информацию – можно ли взять за неё деньги. Материалы отслеживают и налоговые органы. Их претензии к СМИ сводятся к следующему: размещение «серой рекламы» (официально не показанной в отчётах). Если в редакцию поступает информация о деятельности какоё-либо организации, редакция вправе предположить, что налоговики рассмотрят её как рекламную. Стоит ли подвергать себя опасности?

Поиск компромисса: издания получают деньги не только за счёт рекламы, но и за счёт внимания публики. В газетах это выражается прямо – в тираже. В электронных СМИ – в рейтинге, влияющем на коммерческую привлекательность. Ограничивая круг информационных источников, СМИ теряют потенциальную аудиторию., упускают выгоду. Размещая же бесплатно текст, посвящённый организации, СМИ приобретает новых представителей в аудиторию.

2.Зона информационная. Точка зрения СМИ: интересна только информация, носящая «общечеловеческий» или общеполитический характер. Дела же организации касаются только её самой, их «обнародование» никому не интересно.

Поиск компромисса: предлагаемая СМИ информация носит не только узкокорпоративный характер. Успех нашей организации – это успех города, региона, страны.

Существуют два основных направления налаживания коммуникаций с масс-медиа – установление доверительных контактов (нередко на личном уровне с отдельными журналистами) и организация информационных поводов (специальных событий), в рамках которых корпоративная информация предстаёт как имеющая широкое общественное значение.

Перечислим элементарные правила общения со СМИ:

1) отвечайте на телефонные звонки репортёров, будьте готовы к обмену информацией.

2) давайте и получайте информацию быстро (устаревший комментарий никому не нужен).

Разница между ситуацией до контакта со СМИ и после него составляет основу для оценки результативности медиарилейшнз.

Основным документом,который осуществляет поставку информации от организации в СМИ является пресс-релиз.

 



2016-09-16 726 Обсуждений (0)
Гражданская ответственность журналиста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская ответственность журналиста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)