Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии сохранения и стимулирования здоровья



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Технологии сохранения и стимулирования здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Динамические паузы. Во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия. Создают необходимую атмосферу, снижающую напряжение.

Релаксация.Проводится в любом подходящем помещении. В зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

Гимнастика пальчиковая.Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Формирование словесной речи ребенка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Развитие пальцевой моторики подготавливает почву для последующего формирования речи. Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребенка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев. Позитивно влияет на развитие интеллекта.

Таким образом, роль стимула развития центральной нервной системы, всех психических процессов, и в частности речи, играет формирование и совершенствование тонкой моторики кисти и пальцев рук.

Гимнастика для глаз.Ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога. Снятие напряжения, нагрузки.

Технологии коррекции поведения. Проводятся по специальным методикам в малых группах по 6-8 человек. Группы составляются не по одному признаку – дети с разными проблемами занимаются в одной группе. Занятия проводятся в игровой форме

Психогимнастика. Психогимнастика, прежде всего, направлена на обучение элементам техники выразительных движений, на использование выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретение навыков в само расслаблении. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения. Упражнения на расслабление, снятие напряжения, создание игровой ситуации. Снятие эмоционального напряжения. Упражнение детей в умении изображать выразительно и эмоционально отдельные эмоции, движения, коррекция настроения и отдельных черт характера, обучение ауторелаксации. Прежде всего, такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, вспыльчивым, замкнутым, с неврозами, нарушениями характера, легкими задержками психического развития и другими нервно-психическими расстройствами, находящимися на границе здоровья и болезни..

Фонетическая ритмика. Занятия рекомендованы детям с проблемами слуха либо в профилактических целях. Цель занятий – фонетическая грамотная речь без движений.

Технологии развития критического мышления

Цель данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.).

Основная идея – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией через чтение и письмо. Она представляет собой совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания.


Приложение 3

Поурочное планирование по математике в 3 классе по учебнику: М.М.Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика» 3 класс, части 1,2

(4 часа в неделю, всего 136 часов)

№ п.п. Тема Часы Повторение Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты Универсальные учебные действия (УУД) Личностные результаты
1-9 Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Нумерация от 1 до 100. Счёт десятками. Название действий при сложении и вычитании. Нахождение неизвестных слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого. Взаимосвязь действий сложение и вычитание. Геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, точка, прямая, отрезок)   Знать последовательность чисел в пределах 100, таблицу сложения и вычитания однозначных чисел, изученную математическую терминологию, изученные геометрические фигуры. Уметь читать, записывать и сравнивать многозначные числа в пределах 100, считать до 100 и обратно, используя числовую ленту счёта десятками.   Регулятивные:организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Познавательные:понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.   Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. Выполнять правила безопасного поведения в школе. Адекватно воспринимать оценку учителя.
10-62 Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление Название компонентов действий при умножении и делении. Счёт двойками, тройками, четвёрками, пятёрками, десятками. Нахождение суммы длин геометрических фигур. Знать: переместительное свойство умножения, правила умножения на 0; 1 и деления числа на такое же число, на 1, невозможность деления на 0, деление 0; чётные и нечётные числа; формулы нахождения периметра геометрических фигур, площади квадрата и прямоугольника, внетабличные случаи умножения и деления.Уметь: пользоваться таблицей умножения и соответствующих случаев деления, либо таблицей Пифагора; решать примеры на порядок действий со скобками и без (не более 3 действий) по аналогии с решёнными ранее; решать задачи изученных видов, по аналогии с изученными ранее; знать 2 способа умножения и деления суммы на число; решать уравнения (изученных видов) с простейшими математическими вычислениями при помощи учителя.   Регулятивные: осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Познавательные:ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя). Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Коммуникативные:соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. Выполнять правила безопасного поведения в школе. Адекватно воспринимать оценку учителя.
63-93     94-104   105-116   117-121     122-134 Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление Числа от 1 до 1000. Нумерация   Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание   Числа от 1 до 1000. Умножение и деление     Приемы письменных вычислений             Нумерация в пределах 100. Сложение и вычитание с переходом через десяток. Сложение, вычитание, умножение. Деление в столбик. Взаимосвязь арифметических действий     Нумерация в пределах 1000. Сложение и вычитание с переходом через сотню. Сложение, вычитание, умножение. Деление в столбик. Взаимосвязь арифметических действий   Знать: переместительное свойство умножения, правила умножения на 0; 1 и деления числа на такое же число, на 1, невозможность деления на 0, деление 0; чётные и нечётные числа; формулы нахождения периметра геометрических фигур, площади квадрата и прямоугольника, внетабличные случаи умножения и деления.Уметь: пользоваться таблицей умножения и соответствующих случаев деления, либо таблицей Пифагора; решать примеры на порядок действий со скобками и без (не более 3 действий) по аналогии с решёнными ранее; решать задачи изученных видов, по аналогии с изученными ранее; знать 2 способа умножения и деления суммы на число; решать уравнения (изученных видов) с простейшими математическими вычислениями при помощи учителя.   Знать классы и разряды; последовательность чисел в пределах 1000; единицы массы (г, кг) и соотношения между ними; приёмы сложения и вычитания «круглых» чисел; выполнять по аналогии арифметические действия над числами в пределах 1000 в случаях, легко сводимых к действиям в пределах 100; взаимосвязь действий сложение и вычитание, умножение и деление. Уметь: пользоваться таблицей умножения и соответствующих случаев деления, либо таблицей Пифагора; решать примеры на порядок действий со скобками и без (не более 3 действий) по аналогии с решёнными ранее; решать задачи изученных видов, по аналогии с изученными ранее; знать 2 способа умножения и деления суммы на число; решать уравнения (изученных видов) с простейшими математическими вычислениями при помощи учителя.     Регулятивные:применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные:использовать общие приёмы решения задач.Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью   Регулятивные:применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные:использовать общие приёмы решения задач.Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. Выполнять правила безопасного поведения в школе. Адекватно воспринимать оценку учителя. Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности   Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. Выполнять правила безопасного поведения в школе. Адекватно воспринимать оценку учителя. Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

 



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Технологии сохранения и стимулирования здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)