Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Обязанности службы охраны труда



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
III. Обязанности службы охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения поставленных задач на службу охраны труда возлагаются:

3.1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

3.2. Осуществление текущего и перспективного планирования работы службы охраны труда.

3.3. Составление ежемесячного графика проверки структурных подразделений предприятия, рабочих мест.

3.4. Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма.

3.5. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений предприятия и с участием уполномоченных лиц по охране труда представительных органов трудового коллектива проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, эффективности работы вентиляционных систем на соответствие нормативным правовым актам по охране труда.

3.6. Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами предприятия мероприятий, планов, программ по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

3.7. Участие в составлении раздела «Улучшения условий и Охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи» коллективного договора, соглашения по охране труда.

3.8. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также комиссий по приемке после ремонта установок, агрегатов, технологических линий, станков и другого оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

3.9. Оказание помощи подразделениям предприятия в организации и проведении замеров параметров опасных и вредных производственных факторов.

3.10. Организация и контроль за проведением специальной оценки условий труда, сертификации производственных объектов в соответствии с требованиями нормативных актов.

3.11. Согласование разрабатываемой на предприятии конструкторской, технологической и другой документации в части соблюдения в ней требований по охране труда, в том числе:

положений о структурных подразделениях предприятия;

должностных инструкций работников;

системы стандартов безопасности труда;

перечня профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте;

перечня работ с повышенной опасностью;

инструкций по охране труда.

3.12. Разработка программы вводного инструктажа, проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу (в том числе временно), командированными на предприятие и работниками сторонних организаций, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

3.13. Составление (при участии руководителей подразделений и соответствующих служб предприятия) перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда и программы стажировок.

3.14. Ведение учета инструкций и учета выдачи инструкций подразделениям предприятия.

3.15. Организация обеспечения подразделений предприятия нормативными актами (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), информационно-пропагандистскими наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.

3.16. Составление отчетности по охране труда в соответствии с установленными статистическими формами.

3.17. Оказание помощи руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

3.18. Организация работы по составлению списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

3.19. Оказание методической помощи руководителям подразделений и соответствующих служб предприятия при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников, стандартов предприятия, системы стандартов безопасности труда.

3.20. Оказание методической помощи по организации инструктажа на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой), обучения и проверки знаний по охране труда.

3.21. Участие в организации своевременного обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов. Участие в комиссии по проверке знаний по охране труда у работников предприятия.

3.22. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью работника в результате несчастного случая, профзаболевания при исполнении им трудовых обязанностей.

3.23. Организация расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим Положением, участие в комиссии по расследованию несчастного случая, оформление, хранение документации по расследованию несчастных случаев (актов формы Н-1 и др.)

3.24. Организация и руководство работой кабинета по охране труда (при наличии), организация информационных стендов, уголков по охране труда в подразделениях предприятия.

3.25. Организация и проведение дней охраны труда на предприятии, в подразделениях, месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда.

3.26. Организация работы по проведению внутриведомственного контроля по охране труда в подразделениях предприятия.

3.27. Ведение пропаганды вопросов охраны труда на предприятии.

3.28. Доведение до сведения работников и должностных лиц вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных актов по улучшению состояния условий и охраны труда, обобщение и распространение передового опыта, достижений науки и техники.

3.29. Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, о вредных и опасных производственных факторах и возможных последствиях их воздействия на работника, о льготах и компенсациях за работу во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

3.30. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб работников по вопросам условий и охраны труда, подготовка по ним предложений работодателю, руководителям подразделений по устранению имеющихся и выявленных недостатков и упущений, подготовка квалифицированных ответов заявителю, а также о правах, обязанностях и ответственности, предусмотренных законодательством.

3.31. Подготовка и внесение предложений по внедрению передового опыта, более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

3.32. Анализ и обобщение предложений по расходованию средств на охрану труда предприятия.



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
III. Обязанности службы охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Обязанности службы охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)