Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная роль медицинской сестры при остром гастрите



2018-07-06 10535 Обсуждений (0)
Профессиональная роль медицинской сестры при остром гастрите 4.80 из 5.00 5 оценок




Медицинская сестра играет одну из важнейших ролей в оказании помощи населению и эффективности оказываемых услуг. Сестринская деятельность направлена на оказание помощи пациентам в выявлении их физиологических проблем, коррекции их распорядка дня, устранения дефицита знаний, а также нормализации их психологического состояния.

Организация условий пребывания и двигательной активности

Температура в помещении, где находится пациент с острым гастритом – 18-22 градуса Цельсия, влажность воздуха в палате – 60-80%. Текущая влажная уборка выполняется дважды в сутки: утром и вечером, проветривание – не менее 2 раз в день. Обеспечить контроль за лечебно-охранительным режимом (искл: громкие звуки, раздражающий цвет и тд) . Рекомендуются пешие прогулки на свежем воздухе не менее 30-40 минут в день.

Организация питания и питья

В обязанности медицинской сестры входит организация и контроль питания пациента с острым гастритом. Необходимо проводить беседы с пациентом или его родственниками касаемо особенностей назначенной диеты и о том, что ее надо строго соблюдать. Проводимое лечебное питание должно быть направлено на коррекцию нарушений обмена веществ, на восстановление нормальной работы измененного состояния органов и систем организма, возникающих у больных с той или иной патологией. Сильное механическое воздействие на желудочно-кишечный тракт оказывает твердая, жареная пища (жилистое мясо, хрящи, кожа птиц, рыб, жареный картофель, гренки и т. д.) ,изделия из муки грубого помола, пшено и другие крупы без специальной кулинарной обработки, большинство сырых овощей, фасоль, горох, неочищенные незрелые фрукты. Строгая диета при заболевании гастритом назначается в случае, когда у пациента имеется острый приступ воспаления слизистой желудка и нарушается общее состояние. В первые сутки в период обострения разрешается пить только теплую воду, отвар шиповника или чай. На следующий день после снятия острого приступа разрешается съесть вязкий суп, приготовленный на рисе или овсянке с добавлением небольшого количества сливочного масла. Через время можно есть протертые жидкие каши из риса, манки или гречки. Мясо обязательно пропускается через мясорубку или измельчается в блендере. Яйца готовятся в виде омлета на пару или всмятку. Рекомендуется включить в меню паровое суфле из творога. Нельзя употреблять сметану, квас, кофе и кисломолочные напитки, газированные напитки.

Щадящая диета при гастрите отличается от строгой диеты более разнообразным меню и технологией приготовления блюд. Поэтому такой тип питания может использоваться длительное время (до 3 недель). Пища должна быть легкой и хорошо усваиваемой, измельченной. Все блюда готовятся таким способом, чтобы не оказывать химического или механического действия на воспаленную слизистую желудка. Из мяса удаляются все сухожилия и хрящики. Нельзя есть мороженое, пить кофе или использовать пряности при приготовлении пищи. Соль разрешается только в ограниченном количестве. Можно пить чай и молоко. При щадящей диете разрешается паровой омлет, протертый суп, жидкая каша, отварные овощи и запеченные фрукты. Главная цель такой диеты заключается в употреблении мягкой пищи однородной консистенции, которая не будет оказывать никакого вредного действия на желудок и не приведет к острому гастриту.

Организация гигиенического ухода

Личная гигиена пациента (может осуществлять уход самостоятельно при легкой степени заболевания). Пациент может самостоятельно принимать душ, умываться, смену нательного белья (по мере необходимости) также может осуществлять сам. Рекомендуется теплая ванночка для ног температуры 30-36 градусов продолжительностью 5-15 минут.

Выполнение назначений врача

В выполнении назначений врача входит следующая деятельность медицинской сестры

- по назначению врача применяются следующие группы лекарственных средств:aнтaцидные, Антибиотик, антигистаминные, антисекреторные обезболивающие.

Мониторинг состояния

пациента включает в себя:

контроль пульса и артериального давления;

контроль массы тела;

контроль соблюдения режима питания и диеты;

контроль уровня глюкозы в крови и моче.

Также медицинская сестра обязана восполнять дефицит знаний пациента о его заболевании. Она должна рассказать пациенту о причинах и сущности заболевания, об осложнениях, чем полезна диетотерапия, как правильно распределить физические нагрузки, о необходимости периодически посещать таких специалистов как: кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог и диетолог.

 

Глава 2. ПрактическиеАСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ОСТРОМ ГАСТРИТЕ

 

Анализ проблемы

Сегодня этим серьёзным заболеванием страдают не только взрослые, но и дети школьного возраста. Употребление слишком горячей или слишком холодной пищи, употребление в пищу пикантных блюд (преимущественно острой и очень соленой пищи). Чаще всего заболевания развиваются у людей, находящихся в состоянии нервно-психического напряжения, пренебрегающих здоровым питанием, злоупотребляющих алкоголем и курением. В России статистика в отношении разных форм гастритов отсутствует. В тех странах, где такая статистика имеется, хронический гастрит фиксируется у 80-90 % больных гастритами, при этом, наиболее опасна форма гастрита, относящаяся к так называемым «предраковым состояниям».

По статистике за период 2016-2017 год различными видами гастритов страдают более 60% населения, среди них в 85% случаев гастрит имеет хроническое течение. Самая грозная форма воспаления слизистой желудка — атрофический гастрит, он про сути является предраковым состоянием и обнаруживается у 60% людей после 50 лет, у населения в возрасте от 30 до 50 лет — в 30% случаев, у молодежи до 30 лет в 5 % случаев.

Методы исследования

Для написания выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ научно-методической литературы и интернет источников.

Проанализировав источники современной медицинской литературы, были выявлены основные особенности течения острого гастрита, предрасполагающие факторы, особенности течения и профилактика данного заболевания.

Для написания практической части был использован метод наблюдение.

Метод наблюдения — это метод сбора информации путем фактов поведения и деятельности в естественных условиях.

Обязанности медсестры стационара заключаются в интенсивном наблюдении и непосредственном проведении лечебных мероприятий.

Постоянное наблюдение за больным дает возможность вовремя выявить грозные симптомы прогрессирования болезни и, как следствие, принять необходимые терапевтические меры. Также получаемая в ходе непрерывного контакта с пациентом информация способствует уточнению диагноза, выявлению особенностей течения заболевания в каждом конкретном случае, построению рациональной индивидуализированной терапии.

Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова.

Для реализации практической части и проведения исследования был подобран контингент из 5 человек диагнозами «острый гастрит».

У всех пациентов диагноз поставлен впервые.

Наблюдение за пациентом проводилось в течение 6 дней.

Проведен анализ деятельности медицинской сестры при уходе за пациентами с острым гастритом. Основные направления при уходе за пациентами являются:

- выявление факторов риска заболевания желудка и сбор информации о характере питания с самого детства, об аппетите, характере стула, вредных привычках, о психологическом микроклимате дома и на работе, о производственных интоксикациях, перенесенных заболеваниях, наследственной предрасположенности;

- выявление нарушенных потребностей пациента в адекватном питании и приме жидкости (нарушение аппетита, боли в животе, пониженная масса тела, тошнота, отрыжка, изжога, мелена), в физиологических отправлениях (диарея, запоры, слабость, головокружение), в труде и отдыхе;

- ежедневно контролирует показатели общего состояния пациента (артериальное давление, пульс, частота дыхательных движений, цвет кожных покровов, положение пациента, наличие болевого синдрома, аппетита, признаков диспепсических расстройств)

- обучает пациентов введению дневника по самоконтролю состояния;

-разъясняет необходимость постоянного приема лекарственных препаратов, назначенных врачом и обучает правилам прима препаратов;

- проводит беседу с пациентом о его заболевании, предупреждении возможных осложнений. При необходимости обеспечивать пациента необходимойнаучной, популярной литературой.

- разъясняет пациенту признаки изжоги и обучает приемам самопомощи.

- разъясняет пациенту важность соблюдения диеты. Обучает принципу подбора и приготовления продуктов, учит рассчитывать калорийность рациона, проводит контроль за соблюдением пациента предписанной диеты

- обучает пациента правилам профилактики развития язвы и дает соответствующие рекомендации по принципам рационального и лечебного питания при остром гастрите;

- составляет рекомендации (памятки) для пациентов с острым гастритом по основным принципам профилактики после выписки из стационара.

Выздоровление пациента в стационаре зависит не только от грамотно подобранного лечения врачом, но и от правильно организованного сестринского ухода.

Медицинская сестра должна: проследить за строгим выполнением установленного диетического режима; объяснить пациенту значение соблюдения диетического питания и приема минеральной воды. Рассказать пациенту о мероприятиях профилактики, эффективность которых зависит и от усилий пациента.

Сестринский уход имеет важное значения, не только в стационаре, но и уже после выписки из стационара пациент должен будет придерживаться диеты и режима дня, и в обязанностях медсестры донести до пациента важность для его здоровья соблюдения этих правил.

Медицинская сестра обязана следить за строгим соблюдением диеты; объяснить пациенту значение соблюдения диетического питания; объяснить родственникам о необходимости приносить передачи в соответствии с диетой; по назначению врача вводить лекарства для снятия боли. Рассказать пациенту о мероприятиях профилактики, эффективность которых зависит и от усилий пациента.

Медицинская сестра готовит памятки по пищевому рациону пациентов:

1. Важна регулярность и полноценные завтраки;

2. Механическое и химическое щаженые пищи;

3. Нужно отказаться от жареной, острой пищи, сырых овощей и фруктов;

4. Нужно ограничить прием мучных и сладких блюд.

Медицинская сестра, прежде всего, старается устранить причину, вызвавшую заболевание (беседы о вреде курения и алкоголя, организация рационального питания и т.д.).



2018-07-06 10535 Обсуждений (0)
Профессиональная роль медицинской сестры при остром гастрите 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная роль медицинской сестры при остром гастрите

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)