Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация судебно-бухгалтерской экспертизы



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Организация судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза как способ применения специальных бухгалтерских познаний организуется правоприменителем, а проводится экспер­том (комиссией экспертов). Следователь (суд) вправе поручить про­изводство судебно-бухга^1терской экспертизы как государственному экспертному учреждению, так и частному лицу, обладающему соот­ветствующими познаниями в этой области (в том числе аудитор­ской организации, индивидуальному аудитору).

Правоприменитель, в частности следователь (ст. 197 УПК), впра­ве присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Факт его присутствия отражается в заключении эксперта. Следователь также вправе по собственной инициативе или по ходатайству иных участ­ников процесса допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. При этом допрос до представления заключения не до­пускается. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы (ст. 205 УПК).

Эксперт-бухгалтер как незаинтересованный участник судопро­изводства — это лицо, обладающее специальными познаниями в области бухучета, и назначенное в установленном процессуальном порядке для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ст. 57 УПК).

Эксперт-бухгалтер обязан:

  • явиться по вызову следователя, прокурора, суда;
  • дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам или сделать мотивированное заявление о невоз­можности такого заключения;
  • провести экспертизу по заданию руководителя экспертного учреждения, если он состоит в нем;
  • заявить самоотвод, если на то есть основания.
  • В соответствии со ст. 57 УПК эксперт-бухгалтер имеет право:
  • знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;
  • ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных мате­риалов, необходимых для дачи заключения;
  • участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокуро­ра и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, от­носящиеся к судебно-бухгалтерской экспертизе;
  • давать заключение в пределах своей компетенции, в том чис­ле по вопросам, хотя и не записанным в постановлении о на­значении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения доз­навателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
  • отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных бухгалтерских познаний, а также в слу­чаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

Эксперт-бухгалтер не вправе:

  • без ведома следователя и суда вести переговоры с участника­ми уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством экспертизы;
  • самостоятельно собирать материалы для экспертного исследо­вания (например, проводить ревизии, следственные действия);
  • проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда ис­следования, могущие повлечь полное или частичное уничто­жение объектов либо изменение их внешнего вида или ос­новных свойств;
  • давать заведомо ложное заключение;
  • разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в каче­стве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в установленном законом порядке.

За дачу заведомо ложного заключения в уголовном процессе эксперт несет ответственность в соответствии со ст. 307 УК, за раз­глашение данных предварительного расследования — по ст. 310. За­ведомо ложное заключение эксперта при производстве по делу об административном правонарушении влечет соответственно админи­стративную ответственность (ст. 17.9 КоАП предусматривает штраф в размере от 10 до 15 МРОТ).

В тех случаях, когда не представляется возможным дать заклю­чение по поставленным вопросам, эксперт-бухгалтер составляет мо­тивированное сообщение. К таким ситуациям следует отнести:

  • случаи, когда вопросы выходят за пределы компетенции экс­перта, носят правовой (юридически оценочный) характер или не требуют специальных бухгалтерских познаний;
  • недостаточное количество представленных материалов;
  • необходимость почерковедческой, технической и других экс­пертиз;
  • невозможность получения необходимых материалов без доку­ментальной ревизии;
  • крайне небрежное составление необходимых для экспертизы документов;
  • непредставление следователем (иным правоприменителем) необходимых для экспертизы материалов;
  • отсутствие у эксперта-бухгалтера познаний в данной отрасли бухучета.

Назначенный эксперт-бухгалтер может быть отстранен от про­изводства экспертизы; при обнаружении оснований для его отвода; в случае его болезни; при неспособности дать квалифицированное заключение.

Для уменьшения сроков проведения судебно-бухгалтерской экс­пертизы, а также получения более убедительного заключения, допус­тимо поручение производства экспертизы нескольким экспертам. Сокращение сроков по многотомным, трудоемким делам достигается при поручении экспертизы нескольким экспертам не по всему делу, а по отдельным его разделам, эпизодам или вопросам.

Производство экспертизы несколькими экспертами по всему дел целесообразно при повторных экспертизах, так как заключение, по­лученное от комиссии (группы) экспертов, представляется более убе­дительным. Когда экспертиза проводится несколькими экспертами, они могут дать как отдельные зак,1ючения, так и единое, общее (если их заключения не имеют противоречий).

Подозреваемый, обвиняемый (а также его защитник) для защи­ты своих интересов при назначении и проведении судебно-бухгал­терской экспертизы имеют права, в частности:

  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспер­тизы;
  • заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
  • ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указан­ных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
  • ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
  • присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
  • знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невоз­можности дать заключение, а также с протоколом допроса экс­перта.
  • Нормативно могут определяться, уточняться и иные вопросы организации и производства судебной бухгалтерской экспертизы'.

12.3. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы и вопросы, решаемые экспертом

Общими (но не всегда имеющимися и потому не обязательными) основаниями для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы, возни­кающими как в совокупности, так и альтернативно, могут быть:

  • имеющиеся противоречия результатами ревизии и иными ма­териалами дела;
  • необходимость уточнения правильности определения недос­тачи и периоды ее образования;
  • противоречия в выводах первоначальной и повторной ревизий; отказ ревизора принять к зачету документы, предъявленные обвиняемым;
  • определение круга материально-ответственных лиц; выявление нарушений и недостатков в бухучете, отчетности и контроле;
  • определение соответствия данным бухучета обстоятельств, ус­танавливаемых документальной ревизией, заключениями экс­пертов других специальностей, показаниями обвиняемых и свидетелей и иными материалами дела;
  • обоснованное ходатайство обвиняемого о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы для решения вопросов, тре­бующих специальных познаний в области бухучета.

Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы могут быть класси­фицированы на общие и специальные. К общим объектам исследо­вания эксперта-бухгалтера относятся: первичные и сводные бухгал­терские документы; материалы инвентаризации; документы бухгал­терского оформления (бухгалтерские проводки, накопительные ве­домости) записи в регистрах аналитического и синтетического уче­тов; документы и записи оперативного и неофициального учетов. Специальными объектами исследования могут быть: акты докумен­тальной ревизии; заключения экспертов в других областях знаний; протоколы изъятия документов и постановления о приобщении их к делу; протоколы иных процессуальных действий (допросов, оч­ных ставок, обысков и выемок).

К вопросам, на которые должен ответить эксперт-бухгалтер, предъявляются определенные требования.

Они должны относиться к бухучету, быть существенными для дела и вытекать из его материалов и не могут быть разрешены сле­дователем (судом), которые должны владеть общеизвестными по­знаниями в области бухучета.

Вопросы могут быть разрешены лишь на основе материалов дела, предъявленных эксперту следователем. Их невозможно разре­шить иным, процессуально упрощенным и экономичным путем, кроме как заключением эксперта-бухгалтера. Они не должны обязы­вать эксперта разрешать юридические аспекты дела. Вопросы долж­ны быть конкретными, побуждающими эксперта давать конкретное по ним заключение.

Вопросы правоприменителя должны располагаться в логической последовательности, излагаться ясно, четко, что исключало бы их различное толкование. Их количество должно быть оптимальным. Их многообразие не всегда свидетельствует об их качестве.

Формулировки вопросов могут быть следующими:

соответствует ли организация учета и отчетности в организа­ции требованиям бухучета; если нет, то какие имеются отсту­пления в ведении учета от нормативных документов, регламентирующих постановку учета и отчетности;

каким образом должно быть оформлено списание сырья;

правильно ли оформлено списание товаров из-за их порчи и на какую сумму списаны товары;

можно ли путем анализа документов проверить законность совершения данной финансово-хозяйственной операции;

как должен быть оформлен расход денежных средств в опре­деленный период и какие допущены отступления;

каким образом недостача товарно-материальных ценностей должна быть отражена в учете;

определить реальность валюты баланса конкретного общества на момент выхода участников из состава учредителей;

по данным бухучета дать оценку действительной стоимости имущества общества, 1юдлежащей выплате участникам, на мо­мент их выхода из состава учредителей;

дать оценку показателю прибыли общества на конкретный момент;

определить часть прибыли, подлежащей выплате выбывшим учредителям.

При подготовке к назначению судебно-бухгалтерской эксперти­зы и формулировании вопросов следователь должен собрать и затем вместе с постановлением о назначении экспертизы представить эксперту материалы, выступающие объектами экспертизы:

  • первичные и сводные бухгалтерские документы;
  • учетные регистры;
  • документы бухгалтерской отчетности;
  • акты ревизии;
  • протоколы изъятия и осмотра документов;
  • протоколы выемки и обысков;
  • протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, а также очных ставок, в которых освещаются исследуемые хозяйственные операции;
  • постановление о приобщении к делу документов;
  • заключения экспертов других специальностей.

 



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Организация судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация судебно-бухгалтерской экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)