Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются.



2018-07-06 2960 Обсуждений (0)
Одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются. 4.80 из 5.00 5 оценок




Унитарное государство, как правило, отличается достаточно высокой степенью централизации. (Беларусь, Финляндия, Италия, Польша, Греция, Турция и др.).

В зависимости от способа управления и объема полномочий, передаваемых на местах, унитарное государство подразделяется на:

А) централизованное

Такие государства, управляемые чиновниками, назначаемыми центральной властью. Органы власти – центральной властью. А на местах незначительный объем полномочий.

Б) децентрализованное

Избираемый населением орган власти (совет комунны, муниципалитет), а на местах гораздо больший объем полномочий.

В) смешанное унитарное государство, в котором происходит разделение властей на исполнительную (на уровне АТЕ), существует представительная власть, избираемая населением. Объем полномочий, который передается на места – не столь большой, не столь маленький.

Г) регионалистские

Это такие, в которых отдельные АТЕ образуются по четвертому критерию, государство имеет автономные образования, и этим АТЕ передается больший объем полномочий по сравнению с другими АТЕ (автономные области).Испания.

Большинство всех существовавших и ныне существующих государств унитарные. Это и понятно, ибо унитарное государство хорошо управляемо, а унитарная форма достаточно надежно обеспечивает государственное единство. Унитарные государства могут иметь и однонациональный (Франция, Швеция, Норвегия и др.), и многонациональный (Великобритания, Бельгия и др.) состав населения.

 

АВТОНОМИЯ: 1) право самостоятельного управления какой-либо частью государства, закрепленное конституцией или другими правовыми актами;

Вопрос 21. Федеративное государство: понятие и типология. Регионалистское государство.

Федерация - это сложное государство, состоящее из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности. Для федерации характерны следующие признаки:

1) существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации;

2) возможность установления "двойного гражданства", т.е. гражданин каждого из субъектов одновременно является гражданином федерации;

3) две системы законодательства: общефедеральная и каждого субъекта, однако устанавливается приоритет общегосударственных актов над актами субъектов по вопросам, отнесенным к ведению федерации и по вопросам совместного ведения;

4) субъекты федерации могут иметь свою судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации;

Двухканальная система налогов, что предполагает наряду с общефедеральными налогами и налоговую систему субъектов федерации.

В настоящее время в мире насчитывается более двух десятков федеративных государств. Они образованы по разным основаниям, имеют различное устройство, различную степень развития и др. (Российская Федерация, США, ФРГ, Индия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Мексика, Канада и др.). Различают федерации, построенные по национальному и территориальному признакам.

По национальному признаку в основном строились такие федерации, как бывший СССР, бывшие Чехословакия и Югославия. Такого рода федерации оказались нежизнеспособными.

По территориальному признаку образованы США, ФРГ и др.

Иногда оба признака комбинируются (смешанный тип). Например, федерация в Индия построена как по территориальному, так и по религиозно-этническому признаку.

 

Регионализмориентация на автономность административно-территориальных единиц, децентрализованность унитарного государства. Имеет несколько форм: экономическую, культурную, политическую и стратегическую.

Регионалистское государство — форма государственного устройства; формально унитарное государство, но сильно децентрализованное, в котором все административно-территориальные единицы наделены достаточно широкими правами и полномочиями и имеют больше самостоятельности в решении государственных вопросов, в чём они имеют сходство ссубъектами федерации. Такая форма государственного устройства в настоящее время используется только в Италия, Испания, ЮАР

Сходство с федерацией

Регионалистское государство имеет некоторые характерные черты федерации, поэтому некоторые учёные-юристы рассматривать его как специфическую переходную форму от унитарного государства к федеративному, происходящего в рамках одного государства. Все территориальные части в таких государствах имеют характер территориальной автономии и наделены правом создавать свои администрации, избирать региональные парламенты (местные законодательные собрания и ассамблеи), издавать законодательные акты по отдельным вопросам. Центральная власть государства обычно назначает своего представителя в регионе — губернатора или комиссара. Однако их полномочия в различных странах неодинаковы: могут быть не значительными и иметь скорее номинальный характер, а могут, напротив, быть очень широкими и включать даже наложение права вето на некоторые принимаемые регионом законы.

В некоторых станах, административно-территориальные единицы могут иметь право принимать свои собственные конституции. ВЮАР, например, такое право у административно-территориальных единиц есть



2018-07-06 2960 Обсуждений (0)
Одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются. 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)