Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ (САНУЗЛЫ)



2018-07-06 1522 Обсуждений (0)
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ (САНУЗЛЫ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровень комфортности современного жилья определяется многими параметрами, среди них важным является обеспечение санитарно-гигиенических условий. Само наличие, количество и размеры санитарных узлов в значительной степени определяют уровень или степень комфортабельности, который условно можно рассматривать как минимальный, оптимальный и высокий.

Санитарные узлы устраиваются раздельными или совмещенными. В раздельных санузлах уборная оборудуется раковиной для мытья рук (умывальником). При недостатке площади совмещенных узлов вместо ванны устраивается душевой поддон. Расположение ванной комнаты относительно других помещений, а также внутреннее обустройство ее должно быть логически обосновано. Наиболее типично расположение ванной – рядом со спальней или рядом с кухней.

Ванных комнат в доме может быть несколько, особенно если в доме живет несколько человек. Лучше предусмотреть наличие ванной комнаты в каждой из спален или одной на несколько спален. Желательно иметь ванную комнату также в зоне кухни и вспомогательных помещений. Ванная комната может быть размещена так, чтобы она была связана со всеми зонами квартиры. В этом случае ванная имеет несколько дверей, ведущих, например, в спальню и в гостиную.

За счет использования ванн специальной конфигурации или за счет объединения двух единиц, к примеру, ванной и душа, можно добиться высвобождения пространства. Проблему размещения основных элементов оборудования для ванной комнаты – унитаза,раковины, ванны, а также дополнительных – душа, биде, джакузи, спортивных тренажеров –можно решить созданием нескольких «полуванн».

Санитарно-технические помещения в квартире предназначены для многообразных операций: гигиенические процедуры – мытье, купание, лечебные ванны; массаж; причесывание и косметические процедуры; бритье; сушка; глажение; хранение белья и туалетных принадлежностей; фотоработы и другие хозяйственные работы.

Для нормальной деятельности по каждой из названных операций необходимо также и дополнительное оборудование: сиденья, передвижные держатели для мыла и губок, водонепроницаемые занавеси или экраны, приспособления для закрепления душевых сеток, устройства для сушки белья, откидные доски или столешницы для размещения всего необходимого оборудования и проведения фоторабот, опорные плоскости для стирки и установки стиральных малогабаритных машин, купания ребенка и т.д.

Каждый процесс определяет свой набор оборудования.Так, удобство гигиенических процедур определяется тем, насколько удобен подход к ванне, наличием достаточно большой столешницы возле умывальника, достаточного по площади зеркала, удобных по конструкции вешалок или крючков для одежды, рационально размещеных светильников.

Способы размещения всего этого оборудования зависят, в первую очередь, от размеров помещения, и, непосредственно, от габаритов оборудования и необходимой площади для пользования им.

Необходимая площадь для пользования санитарными приборами:1-унитаз с высокорасположенным бачком, 2- унитаз с низкорасположенным бачком, 3- биде, 4- обычный умывальник, 5-двойной умывальник, 6- встроенный умывальник, 7 – умывальник, расположеный в нише.

 

В состав оборудования санузлов входят ванна, раковина, душ, унитаз со смывным бачком, иногда биде и писсуар.

Ванны. Промышленность выпускает прямобортные чугунные эмалированые ванны размером 170х75см и укороченные размером 150х70см. В ассортименте и угловые ванны с радиусом 120-150см. Угловая ванна на пьедестале удобна тем, что оставляет больше пространства, чем обычно. Также очень популярны ванны из стали, акрила, стекла, оборудованные поручнями и гидромассажерами. В квартирах высокого уровня комфортности и в индивидуальных домах ванна может занимать островное положение – с доступом с обеих сторон, она также может быть переоборудована в минибассейн с размерами 200х200.

Умывальники выпускаются трех основных размеров: 50х60, 42х52, 60х70. Они бывают прямобортными, заоваленными, полукруглыми. Диапазон форм сантехники очень широк. Умывальник можно крепить двумя способами: к стене специальными винтами и к керамическому постаменту на полу. Смесители к умывальнику настенные или настольные. Над умывальником устанавливают зеркало,которое зрительно увеличивает размеры помещения, особенно небольшого. Зеркало может быть опущено до самого умывальника или поднято на 35-45см, тогда под ним можно сделать полочку. Навесное зеркало может быть любых размеров и формы. Если же зеркало встраивается в облицовку, заподлицо с керамической плиткой, то его размеры должны быть кратны размерам облицовочной плитки.

Унитазы используются напольные ( с прямым и косым выпуском) и консольные, закрепляемые на стене. Смывной бачок устанавливается обычно на полке унитаза, но иногда бачок и вся специальная смывная система встраивается в стену.

Биде – это гигиенический прибор, устанавливаемый рядом с унитазом или ванной. Смеситель расположен на полочке и оснащен изливом с наклонной траекторией струи, либо имеет шланг и душевую трубку с маленьким изливом струи. В больших ванных комнатах монтируется и писсуар.

Брызгозащитные устройства. Чтобы при пользовании ванной или душем водяные брызги не падали на пол и другие предметы в ванной комнате, над краем ванны или душевого поддона вешается занавес из полиэтиленовой пленки или другого водоотталкивающего материала. Занавес подвешивают на специальной штанге на высоте 2 м от пола по линии переднего борта ванны. Нижний край занавеса должен заходить внутрь ванны или поддона на 10-15 см. Современное решение предполагает устройство стационарных (поворотных) или передвижных экранов, ширм из оргстекла или пластмассы.

Наиболее рационально использование стационарных душевых кабин – от простых угловых пластиковых стенок с поддоном до герметичного отсека из толстого стекла со смесителем, душевым гарнитуром и даже парогенератором для сауны. Кабина может быть закрыта со всех четырех сторон, а может и не иметь задних стенок – тогда она устанавливается в углу. Форма стенок может быть прямоугольной или округлой. Вход в кабину закрывается скользящей дверью, иногда таких дверей две и тогда они сходятся на внешнем углу. Стены кабин изготавливаются из пластика или из многослойного закаленного стекла толщиной 6мм. Такие стекла могут быть прозрачными, полупрозрачными или дымчатыми. В больших ванных можно установить более комфортные душевые кабины с функциями гидромассажа и даже сауны. Наличие в доме ванны не исключает потребность в душевой кабине и наоборот. Поэтому в том случае, когда площадь ванной комнаты не позволяет иметь и то, и другое, используется комбинированный вариант – гидромассажная ванна с душевой кабиной.

Полотенцесушитель. Обычно это изогнутая труба, называемая регистром, монтируемая к стояку. Трубчатый регистр можно заменить настоящим полотенцесушителем из хромированных труб.

Освещение ванной может быть общее и местное, например над зеркалом. Электрические лампы должны быть закрыты стеклянными или пластмассовыми колпаками.

Для ванной нужна особая мебель, сделанная с учетом размеров и высокой влажности помещения. В связи с этим при ее изготовлении применяется специальный влагостойкий материал, что позволяет долгое время сохранять свой внешний вид.

Набор мебели для санузла обычно состоит из угловых шкафов и тумб, расположенных на дверях, навесных шкафчиков с полочками, всевозможных композиций из квадратных ящиков, закрепленных над дверью; полотенцесушителя в виде зигзага, ромба, креста; полотенцедержателя. В санузлах с высоким уровнем комфортабельности можно использовать отдельные туалетные столики с зеркалами, картины, мраморные перегородки, удобные комнатные стулья и даже шезлонги.



2018-07-06 1522 Обсуждений (0)
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ (САНУЗЛЫ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ (САНУЗЛЫ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)