Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка висбрекинга тяжелого нефтяного сырья



2018-07-06 949 Обсуждений (0)
Установка висбрекинга тяжелого нефтяного сырья 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространенным способом углубления переработки нефти являются вакуумная перегонка мазута и раздельная переработка вакуумного газойля (каталитическим и гидрокрекингом) и гудрона. Получающийся при этом гудрон, особенно в процессе глубоковакуумной перегонки, непосредственно не может быть использован в качестве котельного топлива из-за высокой вязкости. Для получения товарного котельного топлива из таких гудронов требуется большой расход дистиллятных разбавителей, что сводит на нет достигнутое вакуумной перегонкой углубление переработки нефти. Наиболее простой и доступный метод неглубокой переработки тяжелых остатков – гудронов, полученных в процессе вакуумной перегонки мазута, является висбрекинг с целью снижения вязкости для уменьшения расхода разбавителей на 20 … 25% масс., и, соответственно, для повышения количества выхода котельного топлива. [1].

Обычно сырьем висбрекинга является гудрон, но возможна переработка тяжелых нефтей, мазутов, даже асфальтов процесса деасфальтизации. Висбрекинг проводят при менее жестких условиях, чем термический крекинг, поскольку, во-первых, перерабатывают боле тяжелое сырье, легче поддающееся крекингу, во-вторых, допускаемая глубина крекинга ограничена началом коксообразования (температура 440 … 500 ºС, давление 1,4 … 3,5 МПа).

Исследованиями установлено, что по мере увеличения продолжительности (т.е. углубления крекинга) вязкость крекинг-остатка вначале интенсивно снижается, достигает минимума и затем возрастает. Такой экстремальный характер изменения вязкости по времени обусловлен образованием в результате термодеструктивного распада сначала более подвижных групп меньшей молекулярной массы, а затем – образованием продуктов уплотнения – карбенов и карбоидов, являющихся носителями повышенной вязкости.

В последние годы в развитии висбрекинга наблюдаются два направления. Первый – печной (или висбрекинг в печи), в котором высокая температура (480 …500 ºС) сочетается с коротким временем пребывания (1,5 … 2 мин) сырья в печи. Второе направление – висбрекинг с выносной реакционной камерой, который может отличаться по способу подачи сырья в реактор: – с восходящим или нисходящим потоком. При втором методе используется более мягкий температурный режим (430 … 450 ºС), с длительным временем пребывания сырья в печи (10 … 15 мин.). Отечественные установки висбрекинга отличаются количеством печей, наличием выносных реакционных камер, колонн для последующего разделения и др. На рис. 6.3 представлена схема типовой установки печного висбрекинга производительностью 1 млн. тонн гудрона в год.

Остаточное сырье вакуумной перегонки мазута – гудрон I прокачивают через рекуперативные теплообменники, где нагревается за счет тепла отходящих продуктов до температуры 300 ºС и направляют в нагревательно-реакционные змеевики параллельно работающих печей П. Продукты висбрекинга выводят из печей с температурой 500 ºС и после охлаждения путем подачи квенчинга (висбрекинг-остатка) до температуры 430 ºС, направляют в нижнюю секцию тарельчатой ректификационной колонны К-1. С верха этой колонны отводят парогазовую смесь, которую после охлаждения и конденсации в конденсаторах-холодильниках подают в газосепаратор С-1, где происходит разделение на легкий газ V, воду и бензиновую фракцию II. Часть сконденсировавшего бензина используют для орошения верха колонны К-1, а балансовое количество направляют на стабилизацию.

Рис. 3.2. Схема установки печного висбрекинга гудрона: Технологические потоки: I – сырье (гудрон); II – легкий бензин на стабилизацию; III – керосино-газойлевая фракция; IV– висбрекинг-остаток; V – легкие газы на ГФУ; VI – водяной пар; VII – тяжелый бензин

Из глухой тарелки в средней части колонны К-1 через отпарную колонну К-2 выводят фракцию легкого газойля (200 … 350 ºС) и, после охлаждения в холодильниках, направляют на смешение с висбрекинг-остатком IV или выводят с установки в виде керосино-газойлевой фракции III. Часть легкого газойля из отпарной колонны К-2 используют в качестве циркуляционного орошения верха колонны К-1. Кубовый продукт из низа колонны К-1 самотеком направляют в колонну К-3, где за счет снижения давления с 0,4 до 0,1 … 0,05 МПа и подачи водяного пара VI в переток из К-1 в К-3, начинается отпарка легких фракций, которая завершается на верхней укрепляющей части колонны К-3. Парогазовая смесь с верха колонны К-3, после охлаждения и конденсации в конденсаторах-холодильниках, поступает в газосепараторы С-2, газы V из которых направляют на форсунки топки печей П, часть конденсата возвращают на верх колонны К-3 в качестве флегмы, часть – в среднюю часть колонны К-1 в виде циркуляционного орошения, а оставшееся балансовое количество выводится из установки в качестве фракции тяжелого бензина VII.

Из глухой тарелки в средней части колонны К-3 выводят тяжелую флегму (квенчинг), которую направляют на смешение с исходным гудроном I, направляемым к печам. Тяжелый остаток висбрекинга IV с низа колоны К-3, после охлаждения в теплообменниках и холодильниках, выводят из установки.

Для предотвращения закоксовывания реакционных змеевиков печей от действия высоких температур от объемно-настильных горелок в них предусматривают подачу турбулизатора – водяного пара VI на участке, где температура потока максимальная и достигает 430 … 450 ºС.

Перспективным направлением совершенствования установок висбрекинга является комбинирование процесса висбрекинга гудрона с вакуумной перегонкой крекинг-остатка на легкий и тяжелый газойли и тяжелый висбрекинг-остаток.

Сравнительные материальные балансы висбрекинга гудрона (рис. 3.2) и комбинированного процесса висбрекинга с вакуумной перегонкой приведены в табл. 2.2.

Таблица 2.2



2018-07-06 949 Обсуждений (0)
Установка висбрекинга тяжелого нефтяного сырья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установка висбрекинга тяжелого нефтяного сырья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)