Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация доения коров и получение молока высокого качества



2018-07-06 1708 Обсуждений (0)
Организация доения коров и получение молока высокого качества 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от способа содержания животных, мощности ферм, морфо-функциональных свойств вымени, физиологического состояния коров, и других показателей в хозяйствах применяются различные доильные установки.

При доении коров в стойлах– это агрегаты доильные АДМ-8 со сбором молока в стационарный молокопровод, ДАС-2Б – со сбором молока в переносные ведра; для доения коров в доильных залах– установки «тандем» УДТ-6, «елочка» УДЕ-8А автоматизированная, для доения коров на пастбищах — универсальные доильные установки УДС-3А.

В помещении коровника следует своевременно удалять навоз, менять подстилку, производить дезинфекцию и побелку стен. Коров необходимо чистить, а наиболее загрязненные участки их туловища замывать водой с добавлением дезинфицирующих средств. Если доение коров производится в стойлах, то грубые и пыльные корма следует раздавать не позднее, чем за час до доения с последующим проветриванием помещения перед дойкой.

На крупных фермах и комплексах рекомендуется доить коров 2 раза в сутки в одно и то же время, примерно с равными интервалами между дойками. Такая система доения дает возможность упорядочить рабочий день животноводов, уменьшить численность обслуживающего персонала и, выработать у коров стереотип и условный рефлекс на такой режим кормления.

Стадо для машинного доения необходимо готовить заранее. Основной производственной ячейкой дойного стада на комплексе является технологическая группа коров, сходных по ряду признаков, которые получают один рацион кормов, содержатся в одной секции помещения. В настоящее время технологические группы формируют по срокам отела (например, в одну группу зачисляют коров, находящихся в родильном отделении и отелившихся в течение 15—30 дней). Дальнейшее движение технологических групп по фазам физиологического цикла образует производственный поток — основу воспроизводства поголовья и промышленного производства молока.

Организация процесса доения зависит от способа содержания коров, типа доильных установок, степени их автоматизации. Пока наиболее распространена линейная дойка коров на привязи стационарными установками, что в большей мере обеспечивает индивидуальный подход к коровам, учет их физиологического состояния и характера поведения.

Эффективность дойки — быстроту и полноту выдаивания — в большей мере определяет профессионально-умелая работа оператора по подготовке коров к дойке, выработке полноценного рефлекса молокоотдачи у коров.

Все подготовительные операции от обмывания вымени до надевания стаканов осуществляют в течение 20–40 с. Если задержать надевание аппарата более 1 мин, то рефлекс молокоотдачи ослабнет, что приведет к снижению удоя и жирности молока.

Для того чтобы достигнуть высокой производительности, необходимо рационально выполнять все операции по доению коров и переходу от одной коровы к другой, обеспечивая ритмичную работу. Здесь недопустима лишняя поспешность за счет поверхностной работы. Высокой производительности труда нужно добиваться не путем увеличения доильных аппаратов или обслуживаемых коров, а посредством более полного их выдаивания и раздоя при хорошем кормлении. Высокие требования современная технология производства молока предъявляет и к операторам машинного доения — они должны быть высококвалифицированными специалистами.

Молокопроводы промывают водой и дренажной губкой, дезинфицируют соответствующими средствами. Для этого смесь моющего и дезинфицирующего средства прогоняется по молокопроводу в течение 10-15 минут (выходная температура смеси более 40°С). Завершают промывку чистой теплой водой. Остатки влаги удаляют с помощью дренажной губки.

Нужно помнить правило: ни в коем случае нельзя промывать доильные аппараты, особенно молокопроводы, сразу горячей водой - это ведёт к свёртыванию и осаждению остатков органических веществ молока на стенках аппаратов и последующему образованию так называемого "камня".

Охлаждение и хранение молока. Факторами, определяющими качество поставляемого молока, являются его охлаждение и хранение на предприятии-производителе. Быстрое охлаждение предупреждает размножение микроорганизмов, продляет его бактерицидную фазу.

При ежедневной сдаче молока его охлаждение до 4-6°С должно происходить не долее 3 часов от начала доения. Если молоко сдается через день, то лучше его охладить в течение 2 часов. Применение холодной воды не является достаточным, ее можно использовать лишь для предварительного охлаждения.

Надлежащим образом охлаждают молоко, используя танки и ванны. При этом для равномерного смешивания теплого и охлажденного молока используется медленно вращающаяся мешалка. При сдаче молока через день следует учитывать необходимость хранения его в двойном объёме.

В летне-лагерных условиях необходимость охлажления молока ещё больше влияет на его качество и сроки хранения.

Сразу же после слива молока ёмкости для хранения молока промывают.

 



2018-07-06 1708 Обсуждений (0)
Организация доения коров и получение молока высокого качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация доения коров и получение молока высокого качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)