Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы компенсации риска



2019-05-24 978 Обсуждений (0)
Методы компенсации риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Компенсация риска относится к методам, которые должны создать условия, исключающие появление причин и факторов риска. К таковым относятся:

v стратегическое планирование;

v прогнозирование экономической обстановки;

v активный целенаправленный маркетинг;

v мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды;

v создание системы резервов внутри предприятия;

v привлечение внешних ресурсов.

Стратегическое планирование относится к наиболее эффективным методам. Как средство компенсации риска стратегическое планирование дает эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает буквально все сферы деятельности предприятия. Полномасштабные работы по стратегическому планированию, которым обычно предшествует изучение потенциала предприятия, могут снять большую часть неопределенности, позволяют предугадать появление узких мест в производственном цикле, упредить ослабление позиций предприятия в своем секторе рынка, заранее идентифицировать специфический профиль факторов риска данного предприятия, и, следовательно, заранее разработать комплекс компенсирующих мероприятий, план их использования и подключения резервов.

Прогнозирование экономической обстановки заключается в периодической разработке сценариев развития и оценке будущего состояния среды хозяйствования для данного предприятия, в прогнозировании поведения возможных партнеров или действий конкурентов, изменений в секторах и сегментах рынка, на которых предприятие выступает продавцом или покупателем и, наконец, в региональном и общеэкономическом прогнозировании.

Активный целенаправленный маркетинг предполагает, что предприятие начинает интенсивно формировать спрос на свою продукцию. Для этого используются различные маркетинговые методы: сегментация рынка и оценка его емкости; организация рекламной кампании, включая всестороннее информирование потенциальных потребителей и инвесторов о наиболее благоприятных свойствах продукции и предприятия в целом; анализ поведения конкурентов, выработка стратегии конкурентной борьбы, разработка политики и мер управления издержками и т.д.

Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды заключается в оперативном отслеживании текущей информации о социально-экономических процессах. Для применения этого метода необходима компьютерная нормативно-справочная информация, подключение к сетям коммерческой информации, проведение собственных прогнозно-аналитических исследований, заказных исследований, использование услуг консультационных фирм и независимых консультантов. Получаемые данные позволяют уловить новые тенденции во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, заблаговременно подготовиться к нормативным новшествам, предусмотреть необходимые меры для компенсации потерь от изменения правил ведения хозяйственной деятельности, оперативно скорректировать стратегические и тактические планы.

Создание системы резервов внутри предприятия обычно происходит в виде:

v резервного фонда предприятия. Он создается в соответствии с требованиями законодательства и устава предприятия. На его формирование направляется не менее 5% суммы прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде;

v целевых резервных фондов. Примером такого формирования служит фонд страхования ценового риска (на период временного ухудшения конъюнктуры рынка); фонд уценки товаров на предприятиях торговли; фонд погашения безнадежной дебиторской задолженности по кредитным операциям и т.д. Перечень таких фондов, источники и размеры отчислений в них определяются уставом предприятия и другими внутренними нормативами;

v резервных сумм финансовых ресурсов в системе бюджетов, доводимых различными центрами ответственности. Такие резервы предусматриваются обычно во всех видах бюджетов и в ряде гибких текущих бюджетов;

v системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов предприятия. Такие страховые запасы создаются по сырью, материалам и комплектующим, по денежным средствам, готовой продукции. Формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, создаются свободные мощности, устанавливаются и поддерживаются новые контакты и связи;

v нераспределенного остатка прибыли, полученной в отчетном периоде. До его распределения он может рассматриваться как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимом случае на ликвидацию негативных последствий отдельных рисков.

Используя систему резервов как механизм снижения уровня риска, необходимо иметь в виду, что резервы во всех их формах, хотя и позволяют быстро возместить понесенные компанией финансовые потери, «замораживают» достаточно ощутимую сумму финансовых средств, в результате чего снижается эффективность собственного капитала, усиливается его зависимость от внешних источников финансирования. Это определяет необходимость оптимизации сумм резервируемых финансовых средств с позиций предстоящего их использования для нейтрализации лишь отдельных видов риска.

Привлечение внешних ресурсов осуществляется в случае, когда фирма не в состоянии покрыть все потери внутренних ресурсов. Часть из них можно покрыть с использованием кредитных ресурсов. Однако в данном случае доступность кредитных ресурсов имеет существенные ограничения. И главное из них – перспектива будущей прибыльности. Доступность кредитных ресурсов во многом зависит от остаточной стоимости бизнеса после возникновения потерь. Поэтому еще до возникновения потерь фирме необходимо иметь план их преодоления, чтобы убедить кредитные организации в перспективах деятельности фирмы. Другим ограничением в привлечении кредитных ресурсов может быть их цена.

Среди перечисленных средств явное предпочтение в настоящее время оказывается созданию финансовых резервов, которые могут выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки кредитных линий на случай непредвиденных затрат, использования залогов и т. д.

К методам компенсации риска можно отнести:

v стратегическое планирование деятельности предприятия;

v прогнозирование внешней среды;

v мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды;

v создание системы резервов;

v активный целенаправленный маркетинг.

Еще одно направление борьбы с риском, связанное с созданием механизмов преду­преждения опасности или смягчения возможных негативных последствий наступления нежелательных событий, представлено группой методов компенсации риска. По виду воздействия эти методы относят к упреждающим методам управления (в теории автоматического управления этому соответствует термин "управление по возму­щению"). К сожалению, эти методы, как правило, более трудоемки, требуют об­ширной предварительной аналитической работы, от полноты и тщательности которой зависит эффективность их применения.

К числу наиболее эффективных методов данного типа принадлежит стратегическое планирование. Как средство компенсации риска стратегическое планирование дает ощутимый эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает буквально все сферы деятельности предприятия. Профессионально поставленные работы по стратегическому планированию на предприятии, которым обычно пред­шествует детальное изучение потенциала предприятия, могут снять большую часть неопределенности, позволят предугадать появление "узких" мест в производственном цикле, упредить ослабление позиций предприятия в своем секторе рынка, заранее идентифицировать специфический профиль факторов риска данного предприятия, а следовательно, разработать комплекс компенсирующих мероприятий, план развер­тывания и подключения резервов.

В некоторых частных случаях может оказаться достаточным проведение прогно­зирования внешней экономической обстановки. Суть этого метода заключается в регулярной разработке сценариев развития и оценке будущего состояния среды хозяйствования для данного предприятия: в прогнозировании поведения возможных партнеров или действий конкурентов, изменений в секторах и сегментах рынка, на которых предприятие выступает или собирается выступить продавцом или покупа­телем и, наконец, в региональном и общеэкономическом прогнозировании.

Разумеется, эти прогнозы немыслимы без отслеживания текущей информации о соответствующих процессах. Поэтому упомянем об еще одном важном и эффектив­ном методе - мониторинге социально-экономической и нормативно-правовой среды. Существенным подспорьем здесь может стать "информатизация" - приобретение актуализируемых компьютерных систем нормативно-справочной информации, подклю­чение к сетям коммерческой информации, проведение собственных и заказных прог­нозно-аналитических исследований с использованием компьютерных моделей и "микроэкономических экспериментов", в консультационные фирмы. Полученные данные позволят уловить новые тенденции во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, заблаговременно подготовиться к нормативным новшествам, предусмотреть необходимые меры для компенсации потерь от изменения правил ведения хозяйственной деятельности, "на ходу" скорректировать тактические и стратегические планы.

Метод создания системы резервов очень близок к страхованию, но сосредоточен­ному внутри самого предприятия. Он не предполагает узкой направленности на сни­жение риска конкретного хозяйственного мероприятия. На предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих резервные фонды денежных средств, формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, временно кон­сервируются свободные мощности, устанавливаются, как бы впрок, новые контакты и связи.

Надо отметить, что в настоящее время, несмотря на чрезмерно широкое распро­странение бартерных отношений, обнаруживается отдаваемое предприятиями явное предпочтение финансовым резервам перед товарными. Финансовые резервы формируются в виде накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки "горячих" кредитных линий и использования залогов на случай непредвиденных затрат и т.п.

В составе антирисковых планов должно быть задействовано использование ре­зервов внутренней среды предприятия, возможностей его личностного и структурного самосовершенствования - от обучения и тренинга персонала в условиях действия факторов риска, расстановки кадров в соответствии с их склонностью к риску до выработки специфической корпоративной культуры. Руководители предприятия должны выяснить собственные психологические установки и, если они не соответст­вуют требованиям работы в условиях неопределенности и риска, постараться изменить их. Для этого имеются апробированные методики и подходы, есть и фирмы, специализирующиеся на такого рода задачах. Если руководитель меняет отношение к риску, то уже одно это может стать фактором высвобождения внутренних ресурсов руководящего (да и не только) персонала, повышающим успешность работы предприятия.

Для предприятий "рыночного типа", т.е. обладающих достаточно гибкой техно­логией и широкими возможностями перенастройки производства под изменчивые потребности рынка, активный целенаправленный маркетинг - эффективное средство борьбы с проявлением факторов риска. Для этого предприятие не должно интенсивно формировать спрос на свою продукцию, используя неоднократно проверенные маркетинговые инструменты: сегментацию целевого рынка, оценку его емкости; организацию рекламной кампании; анализ поведения конкурентов, выработку стратегии конкурентной борьбы, разработку политики и мер управления издержками.

 



2019-05-24 978 Обсуждений (0)
Методы компенсации риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы компенсации риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)