Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение к здоровью. Факторы, влияющие на отношение к здоровью.



2018-07-06 5140 Обсуждений (0)
Отношение к здоровью. Факторы, влияющие на отношение к здоровью. 4.88 из 5.00 8 оценок




Отношение к здоровью — система индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующих или, наоборот, угрожающих здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния. Явл. одним из элементов самосохранительного поведения.

3 основных компонента:

  • Когнитивный - знания человека о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное, так и позитивное влияние на здоровье человека и т. п.
  • Эмоциональный - переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением самочувствия человека.
  • Мотивационно-поведенческий - определяет место здоровья в индивидуальной иерархии терминальных и инструментальных ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья.

Отношение к здоровью — один из центральных, но пока еще очень слабо разработанных вопросов психологии здоровья. Поиск ответа на него сводится, в сущности, к одному: как добиться того, чтобы здоровье стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути, как помочь людям сформировать адекватное отношение к своему здоровью.

При этом точнее говорить о степени адекватности или неадекватности, так как в реальной жизни выделение диаметрально противоположных типов отношения к здоровью — адекватного и неадекватного — практически невозможно.

Эмпирически фиксируемыми критериями степени адекватности/неадекватности отношения к здоровью могут служить:

  • на когнитивном уровне — степень осведомленности или компетентности человека в области здоровья, знание основных факторов риска и антириска, понимание роли здоровья в обеспечении эффективности жизнедеятельности и долголетия;
  • на эмоциональном уровне — оптимальный уровень тревожности по отноше нию к здоровью, умение наслаждаться состоянием здоровья и радоваться ему;
  • на мотивационно-поведенческом уровне — высокая значимость здоровья в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации на сохранение и укрепление здоровья, степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни, а также нормативно предписанным требованиям медицины, санитарии и гигиены;
  • соответствие самооценки индивида физическому, психическому и социальному состоянию своего здоровья.

Обобщая результаты экспериментальных исследований, следует отметить парадоксальный характер отношения к здоровью современного человека, т. е. несоответствие между потребностью человека в хорошем здоровье, с одной стороны, и его усилиями, направленными на сохранение и укрепление своего физического и психологического благополучия — с другой.

По-видимому, истоки несоответствия кроются в том, что формированию адекватного отношения человека к собственному здоровью препятствует целый ряд причин:

  • Потребность в здоровье

Актуализируется, как правило, в случае его потери или по мере утраты. Здоровый человека не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность, как сам собой разумеющийся факт, не видя в нем предмета особого внимания. В состоянии полного физического и психического благополучия потребность в здоровье как бы не замечается человеком, выпадает из поля его зрения.

  • Действие механизмов психологической защиты

(чаще всего - отрицание и рационализация), цель которых — оправдание нездорового поведения. Так, механизм действия психологической защиты по типу отрицания заключается в блокировании негативной информации «на входе» (например, «этого не может быть») или в стремлении избежать новой информации (например, «мне не надо проходить медицинский осмотр, так как я совершенно здоров»).

Рационализация, в основном, оправдывается неадекватное отношение к здоровью на поведенческом уровне. Установка на пассивное отношение к здоровью, находящая отражение в рассуждениях типа «если человеку суждено заболеть, что бы он ни делал, все равно заболеет», обусловливает соответствующее поведение, которое рано или поздно приводит к ослаблению здоровья. Так, довольно типична ситуация, когда люди, испытывая болезненные ощущения, тем не менее не предпринимают действенных мер, не проявляют должной активности, направленной на их устранение. Одна из основных причин такой установки кроется в недостатке необходимых знаний о здоровье, о способах его формирования, сохранения и укрепления.

  • Влияние прошлого опыта человека

Значительная часть самосохранительного поведения определяется представлениями человека о здоровье, формирующимся в процессе онтогенеза. В первую очередь это обусловлено избирательностью восприятия, благодаря которой вся информация, поступающая из СМИ, от врачей или из др. источников, но не соответствующая сложившимся убеждениям человека, просто не воспринимается им или подвергается критике => вероятность следования подобным рекомендациям по укреплению здоровья, будет невысокой.

  • Эффект теории реактивности

Проявляется при планировании, разработке и оценке эффективности рекламы здорового образа жизни, которая часто строится не на пропаганде сохраняющих здоровье формах поведения, а на запрете «нездоровых» привычек (например, «Курить опасно для вашего здоровья!»). В действительности строгий запрет опасен: чем сильнее запреты, тем больше вероятность, что они вызовут обратную реакцию и пробудят интерес к запретной теме. Основная идея теории реактивности заключается в следующем: когда люди чувствуют, что их свобода поступать по своему желанию находится в опасности, у них возникает неприятное состояние реактивности, а избавиться от него можно, лишь совершив запретный поступок (например, закурить).

  • Особенности социального микро- и макроокружения

Альберт Бандура рассматривает социальное одобрение как чрезвычайно сильный мотивирующий фактор, заставляющий людей терпеть даже физический дискомфорт. Примером негативного влияния социального окружения может служить ситуация, когда подросток впервые пробует курить, кашляет, но продолжает.

  • Действие эффекта задержанной обратной связи

— одна из главных причин пренебрежения правилами здорового образа жизни:

· люди предпочитают не обременять себя работой над собственным здоровьем, т.к. результат от затраченных усилий не сразу может быть заметен.

· нездоровое поведение часто приносит мгновенное удовольствие, а долговременные негативные последствия таких поступков кажутся далекими и маловероятными. Кроме того, нередко люди просто не осознают, с какой опасностью сопряжено то или иное нездоровое поведение (нарушения в сфере питания, личной гигиены, режима труда и отдыха, бытовой культуры).

  • Отсутствие государственной политики в области здоровья

Время от времени появляется «мода» на здоровье, но нет попыток поставить задачу сохранения и укрепления здоровья в долгосрочной перспективе как государственную проблему.

Таким образом, коррекция неблагоприятных особенностей того или иного отношения — длительный и часто болезненный для личности процесс, сопряженный с преодолением внутренних конфликтов и негативных эмоциональных переживаний.

Поэтому особое значение приобретает целенаправленное формирование правильного отношения к здоровью на ранних этапах развития личности: в процессе воспитания в семье и обучения в младшей школе.

ИНФОРМАЦИЯ С ДРУГОГО САЙТА

Формирование отношения к здоровью — процесс сложный, противоречивый и динамичный; он детерминирован 2 группами факторов:

  • внутренние: демографические (в т.ч. пол, возраст, национальность), индивидуально-психологические и личностные особенности человека, состояние здоровья;
  • внешние: характеристики окр. среды, в т.ч. особенности социальной микро- и макросреды, профессиональной среды.

ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ

  • Гендерные особенности отношения к здоровью.

Данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что на протяжении нескольких десятилетий в экономически развитых странах, в т.ч. и в РФ, увеличивается разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, который в настоящее время достигает 10 лет и более.

Анализ гендерных различий начнем с рассмотрения особенностей самооценки.

Данные исследований: у женщин наблюдается более высокая самооценка здоровья по сравнению с мужчинами. Так, оценивают свое здоровье как «хорошее» 48% женщин и 30% мужчин; как «плохое» — 4 % женщин и 10 % мужчин. Следовательно, мужчины в целом более пессимистично оценивают состояние своего здоровья.

Другой общепринятый и экспериментально доказанный факт: терминальная ценность здоровья у женщин выше, чем у мужчин: высокая ценность здоровья характерна для 50 % мужчин и 65 % женщин.

Названные различия, кажущиеся на первый взгляд незначительными, становятся более явными при сравнительном анализе иерархий терминальных ценностей, который показывает: доминирующая потребность в системе терминальных ценностей женщин — здоровье, а мужчин — работа (карьера). Здоровье как ценность в системе терминальных ценностей муж чин находится лиш ь на третьем-четвертом месте. При этом инструментальная ценность здоровья у мужчин выше. Следовательно, можно предположить, что они в большей степени склонны жертвовать своим здоровьем ради профессиональной карьеры - это отражает существующие социокультурные нормы.

Отношение женщин к своему здоровью более деятельно и в большей степени соответствует требованиям здорового образа жизни: они раньше начинают заботиться о своем здоровье, уделяют больше внимания правильному питанию, чаще обращаются к врачам в профилактических целях,реже практикуют вредные для здоровья привычки. А у мужчин, особенно молодых, из-за ложного понимания мужественности часто наблюдается тенденция принимать и реализовывать программу жизни, которая в будущем ухудшает здоровье.

Гендерные особенности обнаруживаются при анализе эмоций, возникающих в связи с ухудшением состояния здоровья. Как для мужчин, так и для женщин наиболее характерны озабоченность, расстройство и сожаление. НО в случае ухудшения здоровья у женщин уровень тревожности увеличивается, а у мужчин, наоборот, снижается. Женщины более чувствительны к изменениям своего самочувствия, они чаще испытывают чувство страха, узнав об ухудшении своего здоровья, а мужчины относятся к этому более спокойно.

Возможно, что полученные результаты связаны с социально одобряемыми стереотипами мужского и женского поведения, в соответствии с которыми мужчина должен всегда быть сильным и ничего не бояться, а женщина вполне может позволить себе слабость. Подводя итоги рассмотрения тендерных особенностей отношения к здоровью, можно отметить следующее: в целом для женщин характерен более высокий уровень адекватности отношения к здоровью по сравнению с мужчинами.

  • Влияние возраста на отношение к здоровью.

Представители среднего и особенно старшего поколения чаще всего отводят ему приоритетную роль. Молодые люди обычно относятся к проблеме здоровья как к чему-то достаточно важному, но абстрактному, не имеющему к ним прямого отношения.

Одна из наиболее ярко выраженных возрастных закономерностей: обратная зависимость между возрастом и уровнем ответственности за сохранение своего здоровья.

Так, например, в возрастной группе до 35 лет около 25% опрошенных связывают состояние своего здоровья преимущественно с внутренними (личностными) характеристиками. По мере увеличения возраста респондентов индекс ответственности снижается. Другими словами, для молодых людей характерна внутренняя (интернальная) ориентация сознания в объяснении возникающих проблем со здоровьем, а для лиц старшей возрастной группы, наоборот, — внешняя (экстернальная).

От возраста во многом зависит степень регулярности заботы человека о своем здоровье. Так, в первой половине жизни (до 30 лет) она обусловлена сформированностыо потребности в самосохранении, а во второй половине — фактическим состоянием здоровья.

После 30 лет забота о здоровье становится в большей степени вынужденной и связанной с необходимостью поправлять «плохое» самочувствие.

Возраст и самооценка здоровья находятся в обратной зависимости. Так, напри мер, с возрастом увеличивается количество негативных самооценок и уменьшается количество положительных.

Рубеж, на котором происходит «скачок» в ухудшении состояния здоровья, — это примерно 35 лет, доказательством чего могут служить существенные различия в самооценке здоровья между возрастной группой 30-34 года и группой 35-39 лет.

Таким образом, с возрастом отношение к здоровью при обретает более противоречивый характер. Так, с одной стороны, по мере увеличения возраста ценность здоровья возрастает, а с другой стороны, уровень поведенческой активности, направленной на его поддержание и укрепление, снижается. В то же время снижение уровня интернальности в области здоровья является результатом действия психологических механизмов защиты, направленных на маскировку истинных переживаний, связанных со здоровьем.

  • Влияние профессиональной деятельности на отношение к здоровью.

(ПРИМЕР С РУКОВОДИТЕЛЯМИ)

Многочисленные исследования свидетельствуют, что управленческая деятельность в настоящее время характеризуется большим количеством стрессоров:

  • оперирование большим объемом информации;
  • необходимость принимат ь репдения в условиях дефицита времени;
  • груз ответственности и постоянное нервно- психическое напряжение;
  • конфликты с подчиненными и вышестоящим руководством;
  • ненормированный рабочий день и т. д.

Установлено также, что среди менеджеров широко распространены такие психосоматические заболевания, как хронические головные боли, бессонница, расстройства пищеварения; кроме того, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на все вышесказанное, здоровье руководителей, по данным зарубежных исследований (в основном), подчиняется так называемому классовому градиенту, т. е. всегда лучше, чем у других сотрудников организации. А внимание к профессиональному здоровью руководителей обусловлен тем, что даже незначительное нарушение нервно-психического здоровья оказывает существенное влияние как на эффективность функционирования организации в целом, так и на благополучие отдельных ее сотрудников.

Для современных руководителей характерно расхождение нормативных представлений о здоровом образе жизни и реального поведения, связанного со здоровьем, т. е. культура самосохранительного поведения у большинства из них практически отсутствует.

+ на паре мы ещё обозначили фактор ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ



2018-07-06 5140 Обсуждений (0)
Отношение к здоровью. Факторы, влияющие на отношение к здоровью. 4.88 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Отношение к здоровью. Факторы, влияющие на отношение к здоровью.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)