Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение - нарушение нормы права.



2019-07-03 286 Обсуждений (0)
Правонарушение - нарушение нормы права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы права обязывают, запрещают, устанавливают, разрешают то или иное поведение, организуя тем самым общественные отношения. Правовые нормы имеют точное конкретное содержание. В отличие от других правил (морали, этики, нравственности, выполнение которых выполнение которых зависит от субъективного усмотрения и обеспечивается общественным мнением) правовые нормы общеобязательны для всех, кто подпадает под сферу их действия: их исполнение обеспечивается принудительной силой государства. Правом может считаться лишь то, что  официально установлено государством в качестве правила поведения. Нормативность права составляет его неотъемлемое свойство. Нарушение свобод, прав, правоотношений, деформация правосознания может квалифицироваться П. только тогда, когда названные категории входят в содержание правовых норм, то есть когда одновременно нарушается конкретная норма права.

С пониманием юридической нормы связан вопрос о нормах прямого (непосредственного) и непрямого (опосредствованного) действия, возникающий применительно к конституционным положениям. В первом случае конституционные нормы применяются самостоятельно (прямо) при решении конкретных дел; во втором - они нуждаются в развитии, конкретизации через отраслевые нормы и могут применяться только в сочетании с последними. Так даже некоторые нормы конституции, определяющие избирательную систему, компетенцию высших органов государственной власти и управления, имеют конкретный характер и являются нормами непосредственного прямого действия. Не обладает признаками нормативности преамбула и положения-принципы конституции (имеющие впрочем, важное политическое значение). Они должны быть опосредствованы отраслевым законодательством.

Правила общежития, морально-этические принципы не относятся к источникам права. Они могут служить целям толкования правовых норм, выяснения их смысла, ничего не добавляя, не привнося в содержание закона.

Правовые нормы и правила общежития, этика, мораль не могут противопоставляться: поведение, соответствующее правовому предписанию, не может расцениваться как аморальное, неэтическое. 

Абсолютно несостоятельны и вредны прочно укоренившиеся на "бытовом уровне" представления о том, что в том или ином конкретном случае суд должен был бы решить дело не по "формальной букве закона", а "по совести".

Пример: Супружеская пара долгое время прожила в незарегистрированном установленным порядком браке. Один из супругов умирает. Суд признаёт право наследования имущества (довольно значительного) за дальним родственником умершего. На решение не повлияли апелляции от имени трудового коллектива в административные и общественные инстанции с призывом "войти в положение", "решить по совести".

Существует представление о том, что возможно использование прав одним субъектом в противоречии с их назначением, в противоречии с правами и интересами других субъектов или общества, то есть, возможно, злоупотребление правом. Но термин "злоупотребление правом" лишен смысла, поскольку соединяет исключающие друг друга понятия. Осуществление права не может быть противоправным, а, следовательно, и злоупотреблением. Действия, называемые злоупотреблением правом в действительности совершаются за пределами права, когда лицо переходит границы разрешённого, то есть действует вопреки праву.

Только закон (нормативный акт) определяет границы права. Не исключается, что в отдельных случаях в самом законе граница проведена не в полном соответствии с общественными и личными интересами. Однако и в таких случаях изменение закона допустимо путём, указанным в законе, то есть изменение его законодателем. "Исправление", "улучшение" закона в порядке его применения, в том числе и судебной практикой, недопустимо.

В развитой, полноценной правовой системе должна соблюдаться некая юридическая иерархия норм и законность правовых актов. Существует иерархия между законами и подзаконными актами, а также иерархия самих законов и иерархия подзаконных актов. Законы неоднозначны по своей юридической силе. Высшей юридической силой обладают конституционные законы по отношению к текущим законам; союзные законы по отношению к законам союзных и автономных республик (Мы знаем, что именно так и было во времена, предшествовавшие пресловутой "перестройке" и последовавшей за ней не менее кошмарной "реформации" . Какой хаос царит в правовой системе так называемой "демократической " России - общеизвестно. Как в законодательной , так и в правоприменительной сфере) . Иерархия предполагает, что закон низшей юридической силы должен соответствовать закону высшей юридической силы; не подлежит применению текущий закон, противоречащий конституционному; не применяется республиканский закон, противоречащий союзному; не имеет силы закон, противоречащий новому закону равной юридической силы. Как и законы, подзаконные акты находятся в строгой иерархии.

Не исключено, когда подзаконный акт нижестоящего органа соответствует акту вышестоящего, однако последний издан с нарушением закона. В этом случае все подзаконные акты, не соответствующие закону, являются противозаконными. При коллизии подзаконных актов, изданных одним органом, применению подлежит более новый по времени издания акт.

Неисполнение предписаний нормативного акта, хотя и формально не отменённого, но не удовлетворяющего требованиям иерархии и законности, не может квалифицироваться как П.

 



2019-07-03 286 Обсуждений (0)
Правонарушение - нарушение нормы права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение - нарушение нормы права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)