Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дела, вытекающие из семейных правоотношений



2019-07-03 635 Обсуждений (0)
Дела, вытекающие из семейных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторую группу составляют категории дел, рассматриваемые мировыми судьями в порядке искового производства.

Так, в соответствии с пп. 2–4 п. 1 ст. 23 ГПК мировой судья рассматривает дела, возникающие из семейно-правовых отношений.

Закон (ст. 23 ГПК РФ)[31] содержит ряд исключений из подсудности исковых дел мировым судьям. К таким исключениям относятся: по семейным правоотношениям – споры об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении ребенка; по трудовым правоотношениям – споры о восстановлении на работе; по гражданским правоотношениям – имущественные споры при цене иска свыше 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления. Эти споры подсудны районному суду.

Обращаясь к подсудным мировому судье делам, вытекающим из семейных правоотношений, следует отметить, что прежде всего речь идет о спорах, в основе разрешения которых лежит применение норм семейного законодательства. Они могут носить и имущественный характер. Например, дела о разделе имущества, относящегося к совместной собственности супругов, независимо от цены иска, о взыскании алиментов, о снятии задолженности по алиментам, об изменении условий соглашения, об алиментах или о прекращении его действия и т.п. В то же время не относятся к семейным спорам имущественного порядка требования о выделении доли из общей долевой собственности, приобретенной лицами, хотя и совместно проживающими, но не состоящими в зарегистрированном браке.[32]

В семейных спорах, подсудных мировому судье, особо выделены дела о расторжении брака. При этом в законе подчеркивается, что не могут быть рассмотрены мировыми судьями дела о расторжении брака, если между супругами имеется спор о детях (ст. 23 ГПК РФ).

Определяя наличие спора о детях в бракоразводном процессе, следует исходить из положений ст. 24 Семейного кодекса РФ, согласно которой при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Если такое соглашение представлено, то нет сомнений в том, что дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

Сложнее, когда такое соглашение супругами не представлено. Означает ли это, что имеется спор о месте проживания детей и в силу этого отсутствуют основания для рассмотрения дела о расторжении брака мировым судьей?

Представляется, что такая категоричность не вытекает из содержания семейного законодательства. Наличие спора о детях предполагает активную позицию родителей в решении вопроса о судьбе их ребенка в будущем, в том числе и о месте его проживания. Позиция одного родителя должна быть диаметрально противоположной позиции другого родителя.

Все остальные споры, связанные с бракоразводным процессом: о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о разделе совместного имущества супругов, – разрешаются также мировым судьей.

При рассмотрении дела о расторжении брака может быть предъявлен встречный иск о признании этого брака недействительным. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск о признании брака недействительным (п. 11 Постановления).[33]

Поскольку дело о признании брака недействительным относится к делам, возникающим из семейных правоотношений, и не является исключением для рассмотрения его мировым судьей, то оно как встречное требование может быть им рассмотрено совместно с иском о расторжении брака.

Аналогично должен решаться вопрос об одновременном рассмотрении мировым судьей в бракоразводном процессе требования о разделе совместного имущества супругов, вытекающего из брачного договора, о признании этого договора полностью или частично недействительным, поскольку такие требования также связаны между собой.

Иначе должна решаться проблема подсудности в случае, если при предъявлении в бракоразводном процессе иска о разделе совместной собственности супругов одна из сторон, возражая против включения в раздел всего или части указанного истцом имущества, будет утверждать, что оно (полностью или в части) относится к его собственности (например, приобретено до брака, получено в дар, в порядке наследования и т.п.), и настаивать на признании за ним права на это имущество.

В данном случае следует обсудить вопрос о выделении этих требований в отдельное производство. Компетенция мирового судьи по рассмотрению и разрешению выделенного в отдельное производство дела зависит от того, какова цена встречного иска. Если она превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, то дело подлежит передаче на рассмотрение районным судом, поскольку при такой ситуации оно становится неподсудным мировому судье.

Таким же образом должен поступать мировой судья и в случае, когда требование о разделе совместного имущества супругов затрагивает интересы третьих лиц (например, когда спорное имущество может относиться к собственности крестьянского (фермерского) хозяйства, в составе которого, кроме супругов, имеются и члены хозяйства, либо является собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще не полностью внес свой пай, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.).

Возможно предъявление иска третьим лицом, заявившим самостоятельное требование относительно предмета спора, которым является имущество, включенное стороной (сторонами) в объект раздела как совместная собственность супругов. Дальнейшая судьба такого дела, выделенного в отдельное производство, с точки зрения его подсудности будет зависеть от оценки того имущества, на которое претендует третье лицо.

Подсудность дел о разделе между супругами (бывшими супругами) совместного имущества мировым судьям не зависит от цены иска.

Такой же подход применим и к иным семейно-правовым спорам имущественного содержания. В частности, такие дела, как о взыскании алиментов, об изменении размера или о прекращении выплаты алиментов, о расторжении или изменении условий соглашения об уплате алиментов, о снятии задолженности по алиментам, о взыскании неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты, а также убытков в части, не покрытой неустойкой с виновного в несвоевременной уплате алиментов, об освобождении от уплаты частично или полностью задолженности по алиментам, относятся к ведению мирового судьи без ограничения, связанного с ценой иска.[34]



2019-07-03 635 Обсуждений (0)
Дела, вытекающие из семейных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дела, вытекающие из семейных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)