Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ



2019-07-03 288 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическое загрязнение связано с изменением физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.

Тепловое загрязнение определяется влиянием тепловых полей на воздушную и водную среду. От­рицательное воздействие тепла на воздушную среду обнаруживается путем повышения тепловых градиен­тов температуры над городскими, сельскими агломера­циями по сравнению с естественными природными экосистемами, что влечет за собой изменение энер­гетических процессов в атмо- и гидросфере в сель­ской и особенно городской местности. Так, тепловое воздействие проявляется в ухудшении режима зем­ной поверхности (термокарст, солифлюкция, наледи и др.) и условий жизни людей. Источниками теп­лового загрязнения в пределах городских террито­рий служат подземные газопроводы промышленных предприятий (140-160°С), теплотрассы (50-150°С), сборные коллекторы и коммуникации (35-45°С) и т. д.

Отрицательное воздействие на гидросферу обозна­чается ростом температуры воды, приводящим к уменьшению растворимости кислорода, что снижает активность всего биоценоза водных систем, к сниже­нию процессов естественной минерализации органи­ческого вещества в водных системах, провоцирует рост активности синезеленых водорослей, еще более снижа­ющих количество кислорода в водной среде. Некото­рые живые организмы весьма чувствительны к коле­баниям температуры.

Шумовое загрязнение. Шум воздействует на чело­века и на производстве, и дома. Уровни шума, точнее уровни звукового воздействия, измеряются в децибе­лах (дБ).

Воздействие шума не проходит для организма бес­следно; подобно яду, оно «накапливается» в нем. Ка­жущееся привыкание к чрезмерно громким звукам вовсе не исключает их вреда. Для человека практи­чески безвреден шум в 20-30 дБ, 80 дБ — допусти­мая граница, 130 дБ вызывают болевые ощущения, а 150 — уже непереносимы. В средние века даже су­ществовала казнь «под колокол», звон которого уби­вал приговоренного.

Шум вредит не только слуху. Ряд исследователей доказывают, что шум способен повысить кровяное дав­ление, причинить ущерб сердечно-сосудистой системе, вызвать образование язвы и даже, возможно, усилить предрасположенность к инфекционным заболевани­ям. Излишний шум затрудняет усвоение материала учащимися, становится причиной раздражительности, утомления, снижения производительности труда, повы­шения числа несчастных случаев, ошибок и даже по­рой провоцирует антисоциальное поведение некото­рых людей с повышенной возбудимостью.

Электромагнитное загрязнение. Источниками слу­жат высоковольтные линии электропередач, электро­подстанции, антенны радио- и телепередающих стан­ций, а в последнее время также микроволновые печи, компьютеры и радиотелефоны.

Воздействие электромагнитных полей (ЭМП) на ок­ружающую природную среду изучено еще недостаточ­но. Биосфера Земли находится всего столетие под влиянием мощнейших по напряженности электри­ческих и магнитных полей источников искусствен­ного электромагнитного излучения. Известно, напри­мер, отрицательное воздействие слабых по напряжен­ности электромагнитных полей, формирующихся вокруг различных природных объектов (линз и жил воды, металлических полезных ископаемых, пустот, зон разломов в земной коре и т. д.). Так называемые геопатогенные (биопатогенные) зоны провоцируют серьезнейшие изменения в организме. Эти же ано­мальные явления используются человеком при по­исках таких возмущающих объектов с помощью биофизических (биолокационных) методов (даузеры, лозоходцы).

Отрицательное воздействие электромагнитных из­лучений разной частоты и интенсивности на организм человека и все живое на Земле периодически прово­цируется Солнцем во время так называемых вспы­шек или магнитных бурь. Естественно, наложение искусственных электромагнитных полей на жизнь человека не остается для него бесследным. Работа­ми А.Л. Чижевского в России показана выдающая­ся роль Солнца в биоритмах растительного и живот­ного мира. Установлено, что при длительном воздей­ствии электромагнитных полей даже у здоровых людей отмечаются повышенная утомляемость, голов­ные боли, чувство апатии и др.

Радиоактивное загрязнение. Воздействие радиа­ции сказывалось на всем протяжении длительной истории формирования жизни на Земле. Установле­но, что радиоактивность любой интенсивности вли­яет на наследственность живых организмов. То есть нет нижнего безопасного предела радиации для жи­вых систем.

Радиоактивное излучение проникает через живые ткани подобно крошечным пулям. Оно не оставляет внешних следов и само по себе не ощущается, но спо­собно разрушать молекулы в составе клеток. В боль­ших дозах радиация может нанести им такой вред, что они перестанут делиться. Поэтому ее используют в радиотерапии для разрушения раковых опухолей. Однако если сильно облучить все тело, клеточное де­ление нарушится практически во всех тканях, а зна­чит, станет невозможным нормальное обновление кро­ви, кожи и т. д. Возникнет так называемая лучевая болезнь, которая может привести к смерти уже через несколько дней или месяцев после облучения. А очень сильная радиация способна полностью разрушить клетки и вызвать мгновенную гибель.

Радиация опасна и в низких дозах, так как может повреждать молекулы ДНК, т. е. генетический матери­ал организма. Деление клеток с такой измененной (му-тантной) ДНК иногда становится бесконтрольным и ведет к развитию злокачественных опухолей. Облуче­ние яйцеклетки или сперматозоидов чревато врожден­ными дефектами у потомства. Все эти воздействия дол­гие годы могут никак не проявляться внешне. Основ­ная опасность ядерных установок и заключается в том, что слабые дозы облучения, незаметно воздействуя на лю­дей, повышают возможность возникновения у них рако­вых заболеваний и рождения неполноценного потомства.

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году по сво­им глобальным последствиям является крупнейшей экологической катастрофой в истории человечества. Суммарный выброс радиоактивных продуктов в атмос­феру оценивается в 77 кг (для сравнения — при взрыве атомной бомбы над Хиросимой было выброше­но 740 г радионуклидов), причем большая часть их от­мечалась в радиусе до 300-400 км от станции. Искус­ственными радионуклидами была загрязнена значи­тельная часть европейской территории СНГ площадью более 100 тыс. км2. В состав радиоактивных осадков вошло около 30 радионуклидов с периодом полурас­пада от 11 ч (криптон-85) до 24 100 (плутоний-239).

Различают воздействие радиации соматическое и генетическое.

Соматическое — вызвано прямым воздействием радиации на живой организм, начиная от значитель­ного снижения средней возможности выживания и кончая мгновенной гибелью.

Генетическое — последствия облучения влияют на развитие и формирование половых клеток. Это мутагенное влияние радиации. Возникновение му­тации обусловлено изменением хромосом и хими­ческим нарушением генетического кода за счет по­явления в ядре половой клетки свободных радика­лов, которые, реагируя с азотистыми основаниями, изменяют структуру генетического кода. В этом за­ключается специфика действия радиации на биообъ­екты. Генетически опасна доза радиации любой ин­тенсивности.



2019-07-03 288 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)