Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии на социально-экономические права и свободы.



2019-07-04 314 Обсуждений (0)
Гарантии на социально-экономические права и свободы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом деятельность (ст. 34) - право предпринимательской деятельности с использованием своих способностей и имущества предоставляется гражданам РФ, лицам без гражданства, лицам с двойным гражданством. Регулируются эти отношения в первую очередь Гражданским Кодексом, федеральными законами и международными договорами. Законодательство регулирует виды и формы предпринимательской деятельности, определяет права и обязанности юридических и физических лиц и т.д. Важной гарантией осуществления права на предпринимательскую деятельность является ограничение законодательством конкуренции. Развитие экономических отношений в России в настоящее время находится в стадии становления, поэтому законодательство не всегда в состоянии урегулировать складывающиеся в этой сфере жизни отношения.

Право частной собственности; право иметь имущество в собственности, владеть и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования (ст. 35) - государство берет на себя ответственность за соблюдение данных прав путем принятия соответствующих законов, основанных на основных принципах международного права. Право собственности - абсолютное право и может быть ограничено лишь в соответствии со ст. 55 К РФ или в соответствии с УК РФ или ГК - только по решению суда.

Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36) - эта сфера отношений, также как и сфера предпринимательства, находится в стадии оформления. Сделки с землей регулируются законодательством - условия передачи, виды земельной собственности, правовой режим земельных участков - все это определяется в соответствиями с нормами существующих законов.

Право на свободный труд, выбор деятельности; право на условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям; право на решение трудовых споров законными способами, включая право на забастовку (ст. 37). Гарантии данного положения Конституции можно найти и в ГК, в КзоТ, АК, ответственность за их нарушение предусмотрена УК РФ. Тем не менее, положения законодательных актов не всегда соответствуют требованиям международных правоохранительных организаций. Сейчас свобода предполагает, что человек вправе не заниматься никаким трудом. Исключениями здесь, конечно будут случаи, когда в качестве наказания или при прохождении службы человек обязан выполнить определенные работы, такие требования могут возникнуть при работе в чрезвычайных ситуациях и т.д. Право на свободу труда неотделимо от права на безопасные условия труда, в качестве их гарантий Россия подписала Конвенции Международной организации труда, определяющие требования безопасности и гигиены. Право на защиту от безработицы закреплено конституционно, политика государства в области занятости предполагает решение этой острой для России проблемы - социальная защита безработных, создание новых рабочих мест и т.д. Пока же экономическая ситуация такова, что количество желающих найти работу в России не уменьшается, а очереди на биржу труда растут.

Права человека в сфере экономики неотделимы от прав и свобод социальных:

права на охрану материнства и детства (ст.38) - как всем известно, «семья - ячейка общества», поэтому социальное здоровье общества определяется по защищенности семьи, прав детей. Существует немало гарантий, которые предлагает государство в защиту этих институтов - это и программы социальной поддержки малоимущих, охрана здоровья, гарантированная Конституцией РФ и т.д. Юридическая поддержка этих прав осуществляется законодательно - Семейный кодекс РФ регулирует условия создания семьи и расторжения брака, правовую защиту семьи от произвольного вмешательства, алиментные отношения, вопросы содержания и воспитания детей, оставшихся без родителей. Гарантии прав и свобод семьи лежат не только в отрасли семейного права - так трудовой законодательство регулирует условия труда беременных женщин, несовершеннолетних.

Гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей, гарантии пенсионного обеспечения, поощрения добровольного социально страхования (ст. 39) - все эти положения являются гарантиями проводимой государством социальной политики. Перечень случаев, когда социальная поддержка необходима, не ограничивается перечисленными в Конституции.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях за счет страховых взносов, бюджета; осуществление и финансирование федеральных программ по охране здоровья, развитию системы здравоохранения (ст.41). Международное право четко закрепило требования и нормы, регулирующие гарантии по охране здоровья. Право это предоставляется людям, независимо от гражданства, пола, расы, социальных, религиозных и иных различий. Право на бесплатную медицинскую принадлежит гражданам России и гарантируется наличием системы социального страхования.

Право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст.42) - так называемое экологическое право. Конституция, гарантируя каждому благоприятную окружающую среду, обязывает каждого человека сохранять ее (ст. 58 К РФ) Государство закрепляет гарантии выполнения этого права в законах: «Об охране окружающей природной среды» 1991 г., Водный и Земельный (с изъятиями) кодексы, Лесной кодекс 1997 г. и др. Широкое развитие получают в настоящее время общественные движения, цель которых охрана окружающей среды, животных. Важной гарантией соблюдения данного права является положение статьи конституции о возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим преступлением.

Право на образование (ст. 43); - так же как и права, охрану здоровья, охрану материнства и детства право на образование предполагает заботу государства и общества о своем будущем. Основные положения этих прав базируются на ст. 26 Всеобщей декларации прав человека. Конституционные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, основного школьного и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, обязательность основного общего образования. Все ограничения в осуществлении этого права могут быть установлены только законом. В настоящее время многие вопросы образования и государственной поддержки этой сферы требуют решения.



2019-07-04 314 Обсуждений (0)
Гарантии на социально-экономические права и свободы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии на социально-экономические права и свободы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)