Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность апелляционного производства. Объект, субъекты апелляционного обжалования судебных актов. Апелляционный повод.



2019-08-13 853 Обсуждений (0)
Сущность апелляционного производства. Объект, субъекты апелляционного обжалования судебных актов. Апелляционный повод. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ:

Апелляция по ГПК выступает как способ обжалования и проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений по гражданским делам, вынесенных ВС РФ и судами общей юрисдикции по первой инстанции. Апелляционное производство следует за первичным рассмотрением дела в суде первой инстанции, за состоявшимся уже судебным решением, которому суд апелляционной инстанции должен дать ту или иную оценку в результате его апелляционной проверки на предмет соответствия требованиям законности и обоснованности.

Реализация заинтересованным лицом права на обжалование судебного постановления, не вступившего в законную силу, в суд апелляционной инстанции влечет дальнейшее развитие процесса и повторное рассмотрение дела данной проверочной инстанцией.

Проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу постановлений суда первой инстанции посредством повторного рассмотрения дела судом второй инстанции осуществляется в апелляционном порядке, определяемым как апелляционное производство, иначе как производство в суде апелляционной инстанции.

Субъектами апелляционного обжалования являются стороны и другие лица, участвующие в деле: истец, ответчик, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным Кодексом, заявители и другие заинтересованные лица

 

Объектом апелляционного обжалования могут быть только решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

 

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Суды апелляционной инстанции и порядок подачи апелляционной жалобы (представления).

Ответ:

Апелляционный суд — суд второй инстанции.

В гражданском судопроизводстве в апелляционном порядке проверяется законность и обоснованность решений, вынесенных мировыми и федеральными судьями. В судах общей юрисдикции апелляционной инстанцией выступают вышестоящие суды по отношению к судам первой инстанции.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса (Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 

 



2019-08-13 853 Обсуждений (0)
Сущность апелляционного производства. Объект, субъекты апелляционного обжалования судебных актов. Апелляционный повод. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность апелляционного производства. Объект, субъекты апелляционного обжалования судебных актов. Апелляционный повод.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)