Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лицо может быть полным товарищем только одного полного товарищества.



2019-08-13 417 Обсуждений (0)
Лицо может быть полным товарищем только одного полного товарищества. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вкладчик коммандитного товарищества обязан внести вклад в уставный фонд. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом. Участие в управлении не принимает.

Вкладчик коммандитного товарищества имеет право:

1) получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в уст. фонде, в порядке, предусм. учред. договором;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества (книгой учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения);

3) по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусм. учред. договором;

4) передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части). Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе.

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость.

АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц, признается открытым акционерным обществом.

АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции только с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом.

Учредители АО заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного фонда общества, категории выпускаемых акций и порядок размещения, а также иные условия, предусмотренные законодательством об акционерных обществах.

Разграничение ОАО и ЗАО- акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, отчуждаемых другими акционерами.

Количество участников ЗАО не должно превышать пятидесяти (50).

ОАО по своей природе являются публичными организациями. Устав АО - п. 2 ст. 48 ГК, ч. 2 - 4 ст. 69 Закона «О хозяйственных обществах». Договор о создании АО ст. 67 Закона «О хозяйственных обществах».

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В АО:

- общее собрание акционеров;

- совет директоров; (наблюдательный совет)

- исполнительные органы АО - коллегиальный (правление, дирекция) и (или) единоличный (директор, генеральный директор);       

- ревизор или ревизионная комиссия.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках общества (данных книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения) и распределение его прибыли и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров.

Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Общество с ограниченной ответственностью самостоятельно определяет размер своего уставного фонда. Общество с ограниченной ответственностью не вправе выпускать акции.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд этого общества.

Участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Обществом с дополнительной ответственностью признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Ст. 113-115 ГК

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия

Примерный устав унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения и Примерный устав унитарного предприятия основанного на праве оперативного управленияутв. Постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 21.03.2001 г. № 2

Производственный кооператив – коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (п.1 ст.107 ГК). Ст. 107-112 ГК.

Указ Президента Республики Беларусь от 02.02.2001 г. № 49 ( в редакции от 08.01.2013.) «О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов»

Крестьянское (фермерское) хозяйство коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. (ГК ст. ст. 115-1, 115-2; КоЗ ст. 40);

Закон Республики Беларусь от 18.02.1991г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. 01.07.2010 г.)

Членами фермерского хозяйства могут быть дееспособные граждане, являющиеся членами одной семьи.

Членами семьи признаются супруги, их родители (усыновители), дети (усыновленные), братья и сестры, супруги и дети указанных лиц, а также другие лица, признанные членами семьи в соответствии с законодательством о браке и семье. (см. ч.2 ст. 59 КоБС).

 



2019-08-13 417 Обсуждений (0)
Лицо может быть полным товарищем только одного полного товарищества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лицо может быть полным товарищем только одного полного товарищества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)