Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Объективная ответственность.



2019-08-13 1885 Обсуждений (0)
Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Объективная ответственность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вина является субъективным условием юридической ответственности, выражающим отношение правонарушителя к собственному неправомерному поведению и его последствиям

Вина является субъективным условием юридической ответственности, выражающим отношение правонарушителя к собственному неправомерному поведению и его последствиям. Обычно она рассматривается как субъективное психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям, связанное с предвидением неблагоприятных результатов своего поведения и осознанием возможности их предотвращения. Однако в гражданском праве вина как условие ответственности имеет весьма значительную специфику. Она вызвана особенностями регулируемых гражданским правом отношений, в большинстве случаев имеющих товарно-денежный характер, и обусловленным этим главенством компенсаторно-восстановительной функции гражданско-правовой ответственности. Ведь для компенсации убытков, понесенных участниками имущественного оборота, субъективное отношение их причинителя к своему поведению, как правило, не имеет существенного значения. Именно поэтому в гражданском праве различие форм вины редко имеет юридическое значение, ибо для наступления ответственности в подавляющем большинстве случаев достаточно наличия любой формы вины правонарушителя. Более того, по этим же причинам в целом ряде случаев вина вообще не становится необходимым условием имущественной ответственности, которая может применяться и при отсутствии вины участника гражданских правоотношений, в том числе за вину иных (третьих) лиц (например работодатель отвечает за вред, причиненный работником).

В гражданском праве установлена презумпция вины правонарушителя (причинителя вреда), ибо именно он должен доказать отсутствие своей вины в правонарушении то есть принятие всех указанных выше мер по его предотвращению.

В гражданском праве закреплены случаи «объективной» гражданско-правовой ответственности, то есть ответственности независимо от вины. Например, это ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля, например), за причиненный вред. В этом случае лицо освобождается от ответственности если имел место умысел потерпевшего или непреодалимая сила. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся как при­родные явления (землетрясения, наводнения, ураганы, штормы, снежные заносы и т.д.), так и общественные явления (военные действия, забастовки, распоряжения компетентных органов вла­сти, запрещающие совершить действия, предусмотренные обяза­тельством, и т.п.). Однако для того чтобы обстоятельство, препят­ствующее исполнению обязательства, рассматривалось в качестве непреодолимой силы, оно должно обладать признаками чрезвы­чайности и непредотвратимости. Отсутствие любого из них ведет к тому, что соответствующее обстоятельство не признается непре­одолимой силой. Так, смена времен года носит непредотвратимый характер, однако это обычное явление, в котором нет ничего чрез­вычайного.

 

6.Понятие и содержание права на защиту. Формы и способы защиты гражданских прав.

Под защитой гражданских прав понимается юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать предусмотренные законом меры для восстановления нарушенного или оспариваемого субъективного права.

Право на защиту включает как собственные положительные действия управомоченного лица, так и действия государственных органов, к которым оно вправе обратиться за содействием.

Предметом защиты выступает не только субъективное право, но и законные интересы, т. е. интересы, которые субъективными правами не опосредуются и существуют самостоятельно (требование о защите чести и достоинства, о признании сделки недействительной, о признании права, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании обоснованной жалобы и др.).

Под формой защиты понимается внешнее выражение мер, применяемых субъектом по защите своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты — юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты — это действия уполномоченных на то государственных органов, урегулированные процессуальными нормами.

Особенности названных действий :

• применяются только компетентными государственными органами;

• содержание, условия и порядок применения конкретных действий прямо определены законом;

• действия государственных органов всегда ведут к возникновению юридических последствий.

Неюрисдикционная форма защиты — это действия, которые совер­шаются гражданами и организациями самостоятельно, без обращения за помощью к государственным органам. К таким действиям можно отнести меры:

а) самозащиты;

б) оперативного воздействия

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. При этом в науке гражданского права общепринято разграничение фактических и юридических способов.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Содержание указанных и иных способов защиты и порядок их применения конкретизируются в нормах действующего законодательства, а также в договорных соглашениях в случаях, разрешенных законом.

 

7. Понятие и содержание субъективного права собственности.

Собственность – это экономическая категория, отражающая отношения между людьми по поводу вещей. Признаки собственности: это общественное, имущественное, волевое отношение.

Понятие «право собственности» рассматривается в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения между людьми по поводу вещей. Эти нормы образуют подотрасль гражданского права. В субъективном смысле – закрепленную за собственником возможность осуществлять свои полномочия в своих интересах, не противореча закону.

Понятие «содержание права собственности» относится к праву собственности в субъективном смысле.

Содержание права собственности – это три правомочия собственника:

владение – фактическое обладание вещью (различают законное и незаконное владение, титульное владение, добросовестное и недобросовестное владение);

пользование – право на извлечение из вещи ее полезных свойств в процессе личного или производственного потребления;

распоряжение – право определять юридическую судьбу вещи.

Обязанности собственника при осуществлении его прав:

принимать меры, предотвращающие ущерб жизни и здоровью граждан и окружающей среде;

воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам;

воздерживаться от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить другим лицам вред;

в определенных законом случаях допускать ограниченное пользование своим имуществом другими лицами.

Право собственности может быть ограничено только федеральными законами для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 



2019-08-13 1885 Обсуждений (0)
Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Объективная ответственность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Объективная ответственность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)