Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути улучшения условий труда и повышение работоспособности на промышленном предприятии



2019-10-11 248 Обсуждений (0)
Пути улучшения условий труда и повышение работоспособности на промышленном предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Все мероприятия по улучшению условий труда, снижению производственного травматизма, заболеваний могут быть подразделены на законодательные, технические, организационные, экономические, медико-профилактические и социальные. Однако деление в некоторой степени условно, так как отдельные мероприятия могут быть отнесены к различным группам.

Коллективный договор включает положения о создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении здоровья, гарантиях медицинского страхования членам трудового коллектива и членам их семей, охране окружающей среды, положения регулирующие внутренний трудовой распорядок и дисциплину, ответственность нанимателя за вред, причиненный здоровью работника. Также в коллективном договоре имеются приложения – соглашения по охране труда, перечня профессий и должностей работников на бесплатную выдачу спецодежды, средств индивидуальной защиты, предоставление льгот, компенсаций в связи с вредными условиями труда. Далее будут приводиться примеры, взятые из коллективного договора НПРУП «Экран». В нем отмечено:

Рабочее время. Время отдыха. Отпуска:

1. Установить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 30 рабочих дней.

2. Администрация обязуется предоставлять работникам оплачиваемые отпуска в связи с регистрацией брака – 3 дня; рождением ребенка – 2 дня; смертью членов семьи – не менее 2-х дней, при необходимости время на проезд туда и обратно; празднованием серебряной свадьбы - 1 день; поступлением ребенка в первый класс - 1 день;

3. Обеспечить условия для эффективной деятельности служб охраны труда в структурных подразделениях завода, предусмотрев ответственность специалиста по производственной безопасности в структурных подразделениях завода.

4. Не допускать ликвидации служб охраны труда на предприятиях отрасли. Обеспечить условия для их эффективной деятельности.

Экономические мероприятия включают материальное стимулирование работ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда. В коллективном договоре указано:

1. Предусмотреть в составе себестоимости продукции средства на проведение мероприятий по обеспечению производственной безопасности, улучшению условий труда не менее 2% от фонда оплаты труда.

2. Обеспечить снижение трудоемкости изготовления важнейших изделий согласно плану технического перевооружения.

3. Применять в пределах фонда заработной платы подразделений для отдельных высококвалифицированных рабочих, занятых на особо важных и ответственных работах, месячные оклады взамен тарифных сеток, исходя из тарифной сетки первого разряда, устанавливаемой на предприятии и коэффициентов до 3,0.

4. При временном отклонении фактических условий работы от запроектированных технологическими процессами (несоответствие материалов, инструментов. Оборудования и т.д.) на изготовление изделий производить доплаты с оформлением доплатных листов. Затраты относить на виновников в соответствии с положением о хозяйственном расчете.

Медико-профилактические мероприятия включают предварительные и профилактические медосмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условиях труда, обеспечение лечебно-профилактическим питанием, поведение производственной гимнастики, ультрафиолетового и бактерицидного облучения, принятие хвойных, соляно-хвойных и др. ванн, массажа и др. 

В договоре о медицинском обслуживании сказано:

1. С целью повышения качества медицинского обслуживания, улучшения диагностики заболеваний и снижения уровня заболеваемости организовать:

- проведение предварительных медицинских осмотров;

- проведение флюорографических обследований и профилактических прививок;

- проведение профилактических осмотров женщин, работающих на заводе;

- проведение медицинских мероприятий по профилактике и недопущению инфекционных и онкологических заболеваний.

2. Организовать постоянное пополнение медицинских аптечек в подразделениях в пределах средств, выделяемых на эти цели.

3. На работах с вредными условиями труда выдавать бесплатно молоко, соки и другие пектиносодержащие продукты.

4. Обеспечить работников предприятия, состоящих на диспансерном учете, бесплатными медикаментами для противорецидивного лечения в осенний и весенний периоды по профилю заболевания при наличии их в аптечной сети в пределах утвержденной сметы на эти цели.

Социальные мероприятия – это своего рода гарантии по возмещению ущерба, выплате компенсаций, которые дает наниматель работнику в случае производственной травмы, возникновения профессионального заболевания, смерти работника и т.п. В договоре указано:

1. В случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве не по вине работника, предприятие возмещает ущерб семье погибшего или другим лицам, имеющим на это право, в соответствии с законодательством, а также выплачивает единовременную компенсацию в связи с потерей кормильца в размере среднегодовых заработков погибшего на число лет, недоработанных им до пенсии по возрасту, но не менее 10.

2. При потере трудоспособности, приведшей к инвалидности в результате несчастного случая на производстве не по вине работника или профессионального заболевания, наниматель обязан выплачивать единовременную компенсацию в возмещении вреда, связанного с увечьем, в размере среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности с учетом индексации.

3. В случае смерти пострадавшего на производстве вследствие трудового увечья наниматель, ответственный за вред, связанный со смертью пострадавшего, возмещает расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Расходы определяются конкретными договорами.

4. В случае получения работником предприятия инвалидности или постоянной утраты трудоспособности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания не по вине работника переводить его на другую работу в соответствии с медицинским заключением с сохранением прежней заработной платы и льгот с момента перевода до восстановления здоровья.

Таким образом, рассмотрев выше приведенный материал, можно сделать вывод, что мероприятия и затраты по улучшению условий труда должны являться неотъемлемой частью программы каждого предприятия.


Литература

 

1. Коллективный договор НПРУП «Экран» 2001

2. Охрана труда в вопросах и ответах. - Минск. :Асвета, 2007. - 372 с.



2019-10-11 248 Обсуждений (0)
Пути улучшения условий труда и повышение работоспособности на промышленном предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути улучшения условий труда и повышение работоспособности на промышленном предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)