Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения)



2019-12-29 380 Обсуждений (0)
Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек может реализовать свой труд не только в отношениях, урегулированных трудовым правом, но и в гражданско-правовых отношениях и административных правоотношенях.

С административным правом трудовое смежно связано в отношениях работников, обучающихся без отрыва от производства в школах, средних, высших и других учебных заведениях. Отношения этих работников части процесса учебы с учебным заведением регулируются нормами административного права, а предоставление им трудовых гарантий и компенсаций в период учебы — нормами трудового права.

Трудовое право надо отграничивать и от отношений по труду, регулируемых смежной отраслью - гражданским правом. Так, в гражданском праве с трудом связаны договоры: изобретательский, авторский, комиссии, поручения, личного подряда и др. В них предметом отношений являются имущественные отношения по овеществленному уже результату труда. Труд может быть выполнен по трудовому или по гражданско-правовому договору. В данном случае очень важным обстоятельством является то, какой именно договор заключен.

Отграничение трудового договора от гражданского, связанного с трудом, проводится по трем критериям:

- по предмету договора;

- по подчинению правилам внутреннего трудового распорядка;

- по тому, кто обязан организовать труд и охрану труда.

Предметом трудового договора является сам процесс труда работника по определенной специальности, квалификации, должности в общей организации труда данного производства, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Предметом же гражданских отношений является вещь, т. е. овеществленный результат труда (изобретение, картина, отремонтированное помещение и т. д.); гражданин сам обеспечивает организацию и охрану труда, а не работодатель, как в трудовом праве.

Трудовое право от смежных отраслей права, связанных с трудом, отграничивается не по содержанию труда, а по предмету трудового права, т. е. как отношения по труду на производстве с подчинением его дисциплине.

Трудовое право соприкасается с правом социального обеспечения. Разграничивая трудовое право и право социального обеспечения, нужно иметь в виду следующие моменты:

- социально-обеспечительные правоотношения охватывают более широкий круг субъектов, как со стороны нуждающихся, так и со стороны органов социального обеспечения;

- субъектом трудового правоотношения не может выступать семья;

-правосубъектность как основание участия в социально-обеспечительном правоотношении не связана с достижением определённого возраста, а иногда связывается с фактом рождения, в то время как возраст работника как субъекта трудового правоотношения установлен в качестве общего правила в 16 лет;

- социально-обеспечительное правоотношение возникает на основе юридического состава, а трудовые правоотношения, как правило, на основе трудового договора;

- трудовое правоотношение в большинстве случаев служит предпосылкой возникновения только правоотношений по обязательному социальному страхованию, но не социальному обеспечению в целом;

- субъекты соц. обеспечительного правоотношения не определяют его содержания, т.к. права и обязанности закреплены непосредственно в законодательстве, в то время как субъекты трудового правоотношения вправе самостоятельно определить условия трудового договора;

- для соц. обеспечительного правоотношения, в отличие от трудового, не свойственно наличие отношения дисциплинарной власти и подчинения в отношении наёмного работника.


Заключение

 

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность каждой из них.

Предмет трудового составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод же показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

Так, предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы. Помимо общественно-трудовых отношений в предмет трудового права входят и другие, тесно связанные с ними общественные отношения

Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

С трудовым правом связаны другие отрасли права, такие как гражданское, административное, право социального обеспечения. В данной работе показано разграничение этих отраслей права на основе различий в предмете и методе правового регулирования, что является важным в практическом применении.


Задача

 

Программист Васильев в целях трудоустройства обратился в медицинскую организацию « Статус». В отделе кадров ему сообщили ,что объем работ по его специальности небольшой и организация готова принять его для настройки компьютерной сети. Указанную работу Васильев выполнял в течение месяца. Трудовой договор в письменной форме с ним не заключался.

Вопросы:

1. Какой вид отношений возник у Васильева с организацией «Статус»?

2.Распространяются ли на эти отношения нормы трудового права?

Решение задачи.

1. В данном случае следует рассмотреть сам предмет договора.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Предметом трудового договора является сам процесс труда работника по определенной специальности, квалификации, должности в общей организации труда данного производства, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Предметом же гражданских отношений овеществленный результат труда.

В соответствии со ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

То есть здесь имеет место возмездный гражданско-правовой договор, заключенный в устной форме. Предметом договора является настройка компьютерной сети.

2. Данные отношения регулируются нормами гражданского права, а нормы трудового права не распространяются, но имели бы место в случае, если Васильев продолжал бы исполнять какие - либо трудовые обязанности по истечении месяца, необходимого для настройки компьютерной сети.

 


Список литературы:

 

1. Конституция РФ от 12.12. 1993;

2. Трудовой кодекс РФ;

3. Трудовое право России: Учебник \ К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. М., 2003г.;

4. Трудовое право России: Учебник \ Под ред. проф. А.М. Куренного. Юристъ 2004г.;

5. Магницкая Е. В., Евстигнеев Е. Н. Трудовое право. 2-е изд. — СПб.: 2008г.

 


[1]Ст. 37 Конституции Российской Федерации.

[2] Ст. 15 ТК РФ.

[3] Ст. 23 ТК РФ.

[4] Ст. 27 ТК РФ.

[5] Ст. 8 ТК РФ.



2019-12-29 380 Обсуждений (0)
Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)