Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ макроокружения ОАО «Теплоизоляция»



2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Анализ макроокружения ОАО «Теплоизоляция» 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оценки экономической компоненты макроокружения организации необходимо рассмотреть основные показатели, характеризующие экономическое положение в настоящее время.

Так, анализируя ситуацию в промышленности за январь-сентябрь 2013 года в целом по России с учетом оценки объемов производства малых и совместных предприятий, а также промышленных подразделений при непромышленных организациях произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 10750 млн. рублей. Более 90% общего объема промышленной продукции произведено крупными и средними предприятиями. За этот период времени наибольший рост объемов выпуска промышленной продукции по крупным и средним предприятиям отмечен в машиностроении и металлообработке (на 47,6%), легкой промышленности (на 28,8%), медицинской (на 49,3%). Но одновременно наблюдалось сокращение производства на предприятиях электроэнергетики – на 12,6%, пищевой – на 4,9%. Все это говорит о еще сохранении в целом кризисной ситуации в экономике, несмотря на наметившуюся в последнее время стабилизацию и положительную динамику в производстве.

Исходя из вышеприведенных данных, характеризующих экономическую компоненту макроокружения ОАО «Теплоизоляция» можно сделать вывод, что существующие тенденции оказывают благоприятное влияние на организацию в целом. В связи с наметившейся стабилизацией и незначительным экономическим ростом происходит оживление строительства, как в регионе, так и в целом по стране, увеличиваются объемы ремонтных работ. В результате на ОАО «Теплоизоляция» впервые за период с 2013 года наметились процессы стабилизации и, в силу увеличения спроса на их продукцию рост объемов производства и реализации. До этого же года предприятие находилось в очень трудном положении, когда экономическая конъюнктура сложилась таким образом, что нормальное функционирование строительной отрасли в большинстве регионов страны было сведено к минимуму, мало внимания уделялось капитальному ремонту. Поэтому было очень сложно найти потребителя, и тем более осуществлять расчеты с ними в денежной форме, в силу этого преобладали бартерные отношения, которые и позволяли выжить предприятию в сложившейся в стране экономической ситуации.

Политическую компоненту макроокружения организации на данный этап времени в целом по стране можно охарактеризовать как относительно стабильную. Это результат прихода к власти на президентских выборах В. В. Путина, в лице которого как большинство россиян, так и мировая общественность видят своего рода гаранта политической стабилизации в РФ. Этому предшествовала длинная череда частых смен Правительств в стране, что не могло не отразиться отрицательным образом на проводимую ими экономическую политику, в частности на возникающие кризисы в финансовой сфере, вызывающие за собой ухудшение состояния экономики в целом.

На политическую компоненту определяющее влияние оказывает ситуация, сложившаяся в стране в целом, но нельзя не учитывать при анализе политическую обстановку в регионе. Она же является малоподвижным фактором уже 5 лет, это следствие того, что за это время не изменяется руководство республики.

Правовая составляющая ОАО «Теплоизоляция» включает в себя Конституцию РФ , законы и подзаконные актами , которые регулируют деятельность юридических и физических лиц, а также их объединений на всей территории страны.

Правовая компонента макроокружения недостаточно разработана и в полной мере не соответствует нормальному функционированию организаций в современных условиях, что является фактором, который замедляет темпы экономического развития.

Социальная составляющая ОАО «Теплоизоляция» характеризуется следующими тенденциями. Среднемесячная заработная плата на ОАО «Теплоизоляция» в октябре 2013 года составила 1580 рублей. Одной из важнейших причин серьезного ухудшения уровня жизни населения и усиления социальной напряженности является задолженность по выплате заработной платы. По состоянию на 1 октября 2013 года на 1591 предприятии и организации отмечалось наличие задолженности по заработной плате, из них 16,6% предприятий и организаций имели задолженность в размере 5 и более месячных фонда оплаты труда. Сумма общей просроченной задолженности по заработной плате составило на начало октября 2013 года 233,5 млн. рублей, из нее 48,8 млн. рублей составляет задолженность, вызванная недофинансированием из бюджетов всех уровней. Самыми крупными должниками по-прежнему остаются предприятия и организации сельского хозяйства, строительства, науки и научного обслуживания, где суммарная задолженность превысила августовский фонд заработной платы, соответственно, в 3,9; 2,7 и 5,6 раза.

Также необходимо рассмотреть проблему занятости в регионе. В январе-августе 2013 года было занято 398,2 тыс. человек. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях, на них работало 305,3 тыс. человек. Кроме того, для работы на крупных и средних предприятиях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 9,9 тыс. человек.

К концу сентября 2013 года в органах государственной службы занятости состояло на учете 10,0 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 8,9 тыс. человек имели статус безработного. Из общего их числа 77% - женщины, 37% - молодежь в возрасте 16-29 лет. При этом наибольшая доля безработных (24,0%) занимается поиском работы более года. Процесс увеличения спроса на рабочую силу со стороны предприятий и организаций, начавшийся в начале текущего года, при снижении численности граждан, ищущих работу, вызвал уменьшение коэффициента напряженности на регистрируемом рынке труда, который составил на 1 октября 2013 года 1,6 человека против 4,2 человека на 1 октября 2012 года.

В целом ситуация, складывающаяся в социальной сфере (71-е место по РФ) оказывает незначительное влияние на ОАО «Теплоизоляция», так как подавляющий объем продукции организации потребляется не населением, чей уровень доходов в большинстве случаев не позволяет осуществлять строительство, а предприятиями и организациями, где экономические тенденции позволяют вкладывать средства в строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, обеспечивая устойчиво повышенный спрос на продукцию предприятия.

Следующей составляющей макроокружения является технологическая компонента. Ее влияние сказывается и через развитие производственного потенциала, который определяется состоянием основных фондов предприятий, для которых на современном этапе характерно преобладание выбытия над обновлением. Коэффициенты обновления и выбытия остаются низкими, что означает старение и изнашивание оборудования. Коэффициент выбытия на предприятиях г. Новосибирска » 1,4%, зато коэффициент износа – 52,7%, в том числе в строительстве – 40,5%. По отраслям промышленности наблюдается высокая степень износа основных фондов (в производстве стройматериалов 50,4%). Если учесть, что часть оборудования, срок износа которого еще не наступил, устарела морально, то есть, не отвечает современным производственным требованиям, то еще более усугубляет сложившуюся ситуацию. При высоком общем коэффициенте износа основных фондов коэффициент их обновления лишь на немногих предприятиях превышает 3%, что является недостаточным и не способствует выводу республики из кризиса, а лишь фиксирует положение на грани деградации промышленного потенциала.

Рассмотренная компонента макроокружения сильно влияет на деятельность, осуществляемую ОАО «Теплоизоляция» в силу того, что из-за устаревшей производственной базы возрастают издержки, сильно увеличивая себестоимость производимой продукции и, тем самым, снижая конкурентоспособность продукции. На предприятии за текущий год произошло выбытие основных средств на 4819 тыс. рублей, а выправить ситуацию можно лишь рассчитывая на собственные средства (из-за высокой учетной ставки за последние 2 года не было взято ни одного кредита), так как чистая прибыль за 3 квартала этого года возросла на 2285 тыс. рублей и составила 4047 тыс. рублей. В силу этих же причин ОАО «Теплоизоляция» не может осуществить разработанный проект, связанный с производством нетрадиционных облегченных материалов (легкий кирпич марки 75-100 кг/см2 из диатомитового сырья; мощность производства 20 млн. штук в год) стоимостью в 4,7 млн. долларов США и сроком окупаемости в 6,5 лет.

Последняя составляющая макроокружения ОАО «Теплоизоляция» - природно-географическая. По ресурсно-сырьевой и топливно-сырьевой составляющей инновацион­ного потенциала республика находится соответственно на 40-м и 89-м (последним по РФ) месте. Природно-сырьевые ресурсы нашего региона слабо развиты, а по ряду из них (полезные ископаемые) – ограничены, вследствие чего он зависит от поставок сырья, материалов для промышленности и топлива со стороны, что напрямую отражается на ОАО «Теплоизоляция», так как приходится завозить сырье из других регионов. Например, несмотря на то, что на территории России имеются месторождения асбеста и доломита все же приходится закупать это сырье из-за того, что наше менее качественное. Единственное, что облегчает осуществлять перевозки, это наличие на тер­ритории России хорошо развитой транспортной сети. Здесь пере­секаются важные железнодорожные магистрали Запад – Восток (Москва – Урал – Сибирь и Донбасс – Нижний Новгород – Киров, а также автомобильные дороги: Москва – Самара – Челябинск, Москва – Рязань – Саранск – Ульяновск, Нижний Новгород – Саранск – Пенза – Саратов с выходом в другие регионы. Все эти компоненты макроокружения в совокупности также напрямую связаны с инвестиционными рисками, которые сказываются на объеме инвестиций. Степень инвести­ционного риска зависит от политической, экономической и социальной ситуа­ции в регионе. Важнейшей составляющей инвестиционного риска является мест­ное законодательство. Оно оказывает сильное влияние на степень инвестицион­ного риска, а также регулирует возможности инвестирования в те или иные объ­екты, определяет порядок использования отдельных факторов производства – со­ставляющих инвестиционного потенциала.

В мировых рейтингах инвестиционного климата и привлекательности Рос­сия занимает одно из последних мест в мире. По усредненным оценкам таких рейтингов РФ находится в начале второй сотни, что говорит о том, что это про­блема не только нашего региона в частности, но и всего государства в целом. Три вида инвестиционного риска – экономический, политический и социальный являются определяющими и могут рассматриваться во взаимосвязи.

 



2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Анализ макроокружения ОАО «Теплоизоляция» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ макроокружения ОАО «Теплоизоляция»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)