Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материаль­но-технического снабжения, степени их вы­полнения и влияния на объем производства продукции, ее себестои­мость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии мате­риальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их ис­пользованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов яв­ляются план материально-технического снабжения, заявки, догово­ры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетно­сти о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-техниче­ского снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о по­ступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами опреде­ляется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспечен­ность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также качество полученных материалов от постав­щиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии постав­щикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и коопериро­ванных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к не­довыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмично­сти, коэффициент вариации.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Ве­личина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-го материала:

В процессе анализа проверяется соответствие фактического раз­мера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материа­лов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной (табл. 15.2).

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью вы­явления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

Управление запасами — это очень важный и ответственный уча­сток работы. От оптимальности запасов зависят все конечные ре­зультаты деятельности предприятия. Эффективное управление запа­сами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвобо­дить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвести­руя его в другие активы.

Искусство управления запасами заключается:

• в оптимизации общего размера и структуры запасовТМЦ.

• минимизации затрат по их обслуживанию,

• обеспечении эффективного контроля за их движением.

Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах исполь­зуется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение по­лучила «Модель экономически обоснованного заказа» (ЕОQ-model).

Расчетный механизм этой модели основан на минимизации сово­купных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:

а) сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспор­тировке и приемке товаров;

б) сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (со­держание складских помещений и оборудования, зарплата персонала, финансовые расходы по обслуживанию капитала, вложенного в запа­сы и др.).

Среди систем контроля за движением запасов в странах с развиты­ми рыночными отношениями наиболее широкое применение полу­чили АВС-анализ, ХУZ-анализ и логистика.

AВС-анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщи­ков, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

В системе контроля за движением запасов все виды запасов делят на три группы исходя из их стоимости, объема и частоты расходова­ния, отрицательных последствий при их нехватке.

К категории А относят наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью финансовых последствий при их нехватке. Здесь нужен ежедневный контроль за их движением.

В категорию В включают те ТМЦ, которые имеют меньшую значи­мость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и фор­мирования конечных финансовых результатов. Запасы этой группы контролируются раз в месяц.

В категорию С включаются все остальные ТМЦ с низкой стоимо­стью, не играющие значимой роли в формировании конечных фи­нансовых результатов. Контроль за их движением осуществляется раз в квартал.

АВС-анализ концентрирует внимание за движением наиболее приоритетных групп товарно-материальных ценностей.

ПриХУZ-анализе материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления.

К группе X относятся материалы, потребление которых носит по­стоянный характер, к группе У— сезонный характер, к группе Z — не­регулярный характер.

Такая классификация запасов позволяет повысить эффективность принятия решений в области закупки и складирования.

Важную роль в управлении запасами играет логистика, которая ис­пользуется для оптимизации товарных потоков в пространстве и во времени. Она координирует движение товаров по всей цепочке «по­ставщик — предприятие — покупатель» и гарантирует, что необхо­димые материалы и продукты будут предоставлены своевременно, в нужном месте, в требуемом количестве и желаемого качества. В ре­зультате сокращаются затраты на складирование, значительно умень­шается продолжительность нахождения капитала в запасах, что спо­собствует ускорению его оборачиваемости и повышению эффектив­ности функционирования предприятия, его конкурентоспособности.

 



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)