Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Давайте поговорим о вредных привычках. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?



2015-11-10 1836 Обсуждений (0)
Давайте поговорим о вредных привычках. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете? 0.00 из 5.00 0 оценок




вредные (несдержанность, привычка перебивать говорящего, курение и т.д.).

Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. К вредным привычкам можно отнести следующие действия:

· алкоголизм;

· наркомания;

· курение;

· токсикомания;

· игровая зависимость;

· шопингомания - «навязчивая магазинная зависимость»

а почему вы считаете, что это вредные привычки? Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные? ( алкоголь, курение)
Почему? ( они вредят нашему здоровью)

Рассказы подготовленных детей.
Привыкание к вредному происходит незаметно, постепенно, раз от разу, у человека формируется тяга к привычному необдуманному действию.

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво, вино. Встречаются и те, которые пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее избавиться от опасной привычки.

Не менее вреден и алкоголь. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред. Различия между наркоманией и токсикоманией с медицинской точки зрения нет: тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть — вот последствия для здоровья в том и в другом случаях.

Среди молодежи нередко существует представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.

Облик человека, постоянно принимающего наркотическое зелье, далек от привлекательности: гнилые зубы, преждевременное облысение, желтушно-серая кожа, лицо с ранними морщинами — типичный портрет наркомана. Прием наркотика обязательно приводит к изменению психики человека, что проявляется в грубости, равнодушии к окружающим, жестокости, трудности в общении

Ведь несчастные больные люди, привыкшие к наркотикам, готовы отдать любые деньги за одну дозу. Мучительная зависимость от наркотика толкает человека на все — обман, воровство и даже убийство, лишь бы добыть наркотик.

Тот "добрый" приятель или знакомый, который будет убеждать попробовать "травку" просто из любопытства, дескать, если не понравится, всегда можно бросить, жестоко использует вас. Школьнику нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!

Мы должны знать, что в настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости.

20 ноября отмечают день отказа от вредной привычки. От какой? От курения.

Рассказ учеников о вреде курения. Составление памятки.

Это нужно запомнить!

· Курение загрязняет лёгкие.

· Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

· Курение затрудняет нормальную работу сердца.

· От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах

Среди наиболее серьезных проблем нашего общества, касающихся человеческого здоровья, вредные привычки и их последствия занимают далеко не последнее место. Сердечнососудистые заболевания, болезни органов дыхания, многие формы рака, СПИД — вот лишь некоторые недуги, прямой или косвенной причиной которых становятся вредные привычки.

Выступление врача.

Что же такое вредная привычка?

Вредная привычка (зависимость) — это свой­ство нашего характера или поведения, которое можно описать так:

— вы не контролируете ЭТО, скорее ЭТО кон­тролирует вас. Вы чувствуете, что не имеете другого выбора, кроме как делать ЭТО. Стоит только вредной привычке сформироваться, вы сразу попадаете под ее власть;

— эта привычка настолько укореняется в вашей жизни, что становится незаметной для вас;

— вы начинаете регулярно делать ЭТО, когда почувствуете неприятные ощущения (скуку, одиночество, физическую боль и т.д.);

— вы чувствуете, что уже не можете справиться со своими жизненными проблемами без помощи ЭТОГО;

— на ЭТО уходит часть ваших денег, вашего времени, вашей энергии в ущерб чему-то более полезному, в результате вы все больше ненави­дите себя за эти траты;

Что нужно для того, чтобы победить вредные привычки.

Сегодня мы говорим о том, что вредные привычки можно победить. Для этого надо: - иметь силу воли
- держать свой организм здоровым (заниматься спортом)
Правильно, ещё древние римляне говорили: « В здоровом теле, здоровый дух».

Как вы думаете, спорт – полезная привычка?

Ребята, что полезного для себя вы взяли?
А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорили, и ответить на вопросы, разгадав кроссворд

ВОПРОСЫ:
1. утренняя физическая процедура?( ЗАРЯДКА)
2. Необходимое качество характера человека?( доброта)
3. Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система?( курение)
4. Чтобы экономить своё время, надо соблюдать ….(режим)
5. Неосознанное повторение одного и того же действия? (привычка)
6. Как называется сила, которая помогает нам бороться с вредными привычками? (воля)
7. Какая привычка не даёт нам хорошо учиться? (лень)
Итак, каждый человек имеет право на выбор- какой образ жизни ему вести. То ли двигаться, совершая хорошее, то ли остановиться, совершая плохие поступки. Ведь жизнь – это движение. Скажите, что полезного для себя вы сегодня узнали?
Как вы думаете, что нам нужно делать, чтобы вредных привычек было в нашей жизни как можно меньше? И в заключение нашей беседы я предлагаю вам составить из предложенных картинок коллаж вредных и полезных привычек.

Итог урока- Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам?

Появляется на доске: СМЕЛОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, ВОЛЯ.



2015-11-10 1836 Обсуждений (0)
Давайте поговорим о вредных привычках. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Давайте поговорим о вредных привычках. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)