Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 16. Уровни образования и образовательные учреждения



2015-11-10 911 Обсуждений (0)
Билет 16. Уровни образования и образовательные учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основное образование в республике имеет следующие уровни:

• дошкольное;

• общее базовое;

• общее среднее;

• профессионально-техническое;

• среднее специальное;

• высшее;

• послевузовское.

Единство и непрерывность основного образования обеспечиваются преемственностью уровней образования, согласованностью образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ, наличием учреждений образования, обеспечивающих возможность получения образования на нескольких уровнях. Специальное образование (для учащихся, имеющих психофизические особенности) может осуществляться на всех уровнях основного образования.

Дополнительное образование направлено на расширение возможностей в интеллектуальном, эстетическом, нравственном и физическом развитии личности при получении основного образования, углублении профессиональной компетентности, а также на решение задач кадрового обеспечения всех сфер социально-экономической деятельности.

Дополнительное образование может осуществляться на всех уровнях основного образования, а также включает:

• внешкольное воспитание и обучение;

• повышение квалификации и переподготовку кадров.

В системе образования функционируют учреждения образования, осуществляющие деятельность, направленную на получение гражданами основного и(или) дополнительного образования, а также организации, деятельность которых направлена на обеспечение эффективного функционирования системы образования (библиотеки, музеи, научные и другие организации). К учреждениям образования относятся:

• дошкольные учреждения;

• учреждения, обеспечивающие получение начального, базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также получение специального образования для лиц с особенностями психофизического развития (учебные заведения — школы различных типов, лицеи, училища, колледжи, вузы);

• учреждения внешкольного воспитания и обучения;

• социально-педагогические учреждения;

• специальные учебно-воспитательные учреждения;

• научно-исследовательские учреждения, занимающиеся изучением проблем обучения и воспитания, управлением образовательными системами и их проектированием; разработкой и внедрением инновационных педагогических технологий.

Анализ мировых тенденций развития высшего образования, прежде всего университетского, позволяет выделить его отличительные характеристики в современных условиях: широкая диверсификация образования – многовариантность, многообразие, многомодельность; гибкость и многовариативность в сроках начала и завершения высшего образования; ориентация высшего образования на студента; формирование у студентов способности понимания, сохранения развития национальных международных и исторических культур в условиях плюрализма и разнообразия; переход высшего образования к парадигме «образование на протяжении всей жизни»; непрерывная адаптация учебных программ к будущим потребностям общества; усиление направленности на междисциплинарные, многодисциплинарные и трансдисциплинарные образовательные программы; повышение роли и уровня научных исследований в высшей школе; интернализация высшего образования и др.

Цель современного образования – формирование высокообразованной, свободной и духовной личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции и самоактуализации в постоянно изменяющемся мире.

Современное белорусское общество находится в процессе системной трансформации. Основным направлением этих трансформационных изменений выступает переход к постиндустриальной (информационной) модели развития. С учётом этого современная высшая школа готовит специалиста не только к исполнению конкретных видов труда, но и развивает способность адаптироваться к динамично изменяющемуся спросу на различные виды деятельности.

Важнейшая задача высшего образования – формирование элиты общества. Выдавая дипломы о высшем образовании, вузы тем самым определяют, кто из молодых людей получит доступ к престижному положению и статусу.

2.Актуальные проблемы совершенствования университетского образования

Одной из примечательных особенностей современного состояния высшего образования в Республике Беларусь является повсеместное переименование учреждений образования, а именно: перевод институтов в ранг университетов. Это подразумевает, что учебные заведения достигли определённых успехов в подготовке профессорско-преподавательского состава, также увеличения числа преподавателей имеющих учёные степени и звания, совершенствовании процесса и в расширении перечня специальностей , по которым можно получить образование в данном вузе.

Всё это способствует тому, что студент, выбравший ту или иную специализацию, имеет возможность получить глубокие и разнообразные знания по данному предмету. Он должен в обязательном порядке освоить методику самостоятельной научной и методической работы и под руководством опытных и квалифицированных педагогов получить практику применения своих знаний и умений, и в конечном итоге стать высокопрофессиональным специалистом.

Вместе с тем, университетское образование имеет свои особенности и отличия. Предполагается, что человек, получающий образование в университете, получает более широкие и всесторонние знания в различных областях науки и сферах жизни общества.

Отличительными чертами современного этапа модернизации высшего образования в Республике Беларусь являются:

1.взвешенность подходов, вырабатываемых на основе национальных интересов, приобретенного отечественного и международного опыта развития высшей школы;

2.сохранение качества высшего образования, необходимого национальной экономике;

3.учет экономической целесообразности при установлении продолжительности, содержания, объемов и интенсивности обучения;

4.постепенный переход к массовому высшему образованию, которое в перспективе смогут получить все желающие из числа успешно завершивших обучение в средней школе;

5.открытость белорусской высшей школы для зарубежных партнеров, повышение ее престижа, конкурентоспособности и привлекательности на мировом рынке образовательных услуг.

В этой связи в настоящее время в числе первоочередных рассматривается вопрос о структуре высшего образования с тем, чтобы перейти к системе, нацеленной на обеспечение массовой подготовки специалистов, а также научных кадров через механизм магистратуры. При этом болонская схема, предусматривающая укороченную до трех-четырех лет первую ступень, признана не отвечающей национальным потребностям страны в связи с недостаточным профессиональным уровнем выпускников. По той же причине академическая степень бакалавра рассматривается как целесообразная лишь в перспективе и только в отдельных случаях подготовки кадров для зарубежных стран или для специальностей без глубокого академического содержания, например, специальностей искусства (исполнительское мастерство), спорта и туризма (спортивное мастерство) и других по желанию студента.

Такой подход позволит изменить существующую в ряде вузов тенденцию искусственного завышения продолжительности обучения по ряду специальностей. Студенты изучают значительное число курсов и их разделов общеразвивающего характера, которые могут быть изучены самостоятельно по мере возникновения в них действительной необходимости, а также второстепенных предметов, слабо связанных с будущей профессиональной деятельностью. Содержание образования отличается и чрезмерным объемом дисциплин социально-гуманитарного цикла, излагаемых в виде изолированных от остального содержания модулей. Нет сомнений в необходимости пересмотра образовательных стандартов для специальностей, ведущих к относительно простым или двойным квалификациям, не предполагающим глубокой академической подготовки или утратившим ее вследствие размытия целей обучения. Существенным резервом для сокращения продолжительности обучения станет при этом хорошо организованная и обеспеченная методически самостоятельная работа студентов, результаты которой контролируются преподавателем, а объем учитывается учебным планом. Очевидно, ревизия содержания образования покажет и целесообразность сокращения перечня специальностей, многие из которых отличаются лишь незначительными деталями или квалификационными выходами.

 



2015-11-10 911 Обсуждений (0)
Билет 16. Уровни образования и образовательные учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 16. Уровни образования и образовательные учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)