Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ затрат на рубль товарной продукции



2015-11-10 1620 Обсуждений (0)
Анализ затрат на рубль товарной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Затраты на рубль товарной продукции — важный обобщающий показатель себестоимости. Используется в тех случаях, когда часто обновляется производство, изменяется номенклатура работ, продукции, услуг. Затраты на рубль товарной продукции исчисляются как отношение общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах:

где S — себестоимость; N — объем производства; Ц — цена продукции. Оценка данного показателя формируется на основе факторного анализа.

Анализ затрат на рубль товарной продукции проводится по следующей схеме.

Фактические затраты сопоставляются с базисными.

Определяется влияние различных факторов на изменение данного показателя.

Выявляются причины отклонения.

Анализ затрат на рубль товарной продукции проводится по следующей схеме.

1. Фактические затраты сопоставляются с базисными.

2. Определяется влияние различных факторов на изменение данного показателя.

3. Выявляются причины отклонения.

На этой основе и рассчитывается стоимость и себестоимость товарной продукции. Затем определяются затраты на рубль товарной продукции

Снижение себестоимости отдельных изделий является интенсивным фактором снижения уровня затрат на рубль товарной продукции. Размер влияния этого фактора определяется путем сопоставления фактических затрат на рубль продукции в ценах прошлого года с затратами на рубль фактически выпущенной продукции, исходя из ее фактического выпуска и себестоимости прошлого года.

Фактор изменения структуры и ассортимента продукции оказывает различное влияние на себестоимость продукции, вызывая как снижение, так и повышение уровня затрат на рубль.

Влияние фактора изменения цены на готовую продукцию определяется путем сопоставления затрат на рубль фактически выпущенной продукции в действующих ценах с затратами на рубль той же продукции в ценах прошлого года.

Показатель затрат на 1 руб. товарной продукции выражает совокупность материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости. Его анализ позволяет разложить общее отклонение фактических затрат на рубль товарной продукции от затрат предшествующего года по удельному весу отдельных элементов производственного процесса и определить направление поиска резервов.

На основе приведенных расчетов определяется обобщенное влияние выявленных факторов на прибыль от реализации продукции.

 

7.4. Анализ резервов снижения себестоимости

 

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), способствующих экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т. д. Экономию затрат по оплате труда (ДЗП) в результате внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать, умножив разность между трудоемкостью изделий до внедрения (Теo) и после внедрения (Теi) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ) и на количество планируемых к выпуску изделий (ВПо):

∆ЗП-(Теоеi)×ОТ0ВП0.

Резерв снижения материальных затрат (∆МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргтехмероприятий можно определить следующим образом:

∆МЗ =(УР1-УР0).ВП00,

 

где УР0 УР1 — расход материалов на единицу продукции соответственно до и после внедрения организационно-технических мероприятий; Ц0 — плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (∆ОПФ) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (NA)

∆ОПФ=ΣОПФпсiNАi

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет разумного сокращения аппарата , управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и т. п.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции.

 

Вопросы и задания для проверки и закрепления знаний

 

1. Какие основные направления составляют содержание .анализа себестоимости продукции?

2. Какие факторы оказывают влияние на уровень затрат и на совокупную себестоимость продукции?

3. Опишите алгоритм расчётов при анализе влияния факторов на совокупную себестоимость.

4. Опишите алгоритм расчётов при факторном анализе уровня затрат на 1 руб. товарной продукции.

5. Опишите алгоритм расчетов при факторном анализе себестоимости единицы продукции.

6. Выделите факторы первого и последующих уровней, влияющие на размер прямых материальных затрат.

7. Опишите алгоритмы расчетов при факторном анализе прямых трудовых затрат.

8. Какие факторы оказывают влияние на сумму и уровень косвенных расходов?

9. Каковы отличительные особенности анализа условно-переменных и условно-постоянных издержек?


ГЛАВА 8 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

8.1. Цели, задачи и источники анализа использования трудовых ресурсов

8.2. Анализ использования рабочего времени

8.3. Анализ трудоемкости продукции

8.1. Цели, задачи и источники анализа использования трудовых ресурсов

Показатели объема производства, себестоимости и качества выпускаемой продукции в значительной мере зависят от эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Задачи анализа эффективности использования трудовых ресурсов можно разделить на три группы:

- задачи анализа эффективности использования рабочей силы (использование рабочего времени, трудоемкости продукции);

- задачи анализа производительности труда (уровня и динамики производительности труда, определение интенсивных и экстенсивных факторов изменения производительности труда, выявление резервов роста производительности);

- задачи оценки влияния факторов, характеризующих использование трудовых ресурсов на объем выпущенной продукции.

Источники информации для анализа:

• план экономического и социального развития предприятия,

• статистическая отчетность по труду: ф. № 1-Т «Отчет по труду», приложение к ф. № 1-Т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест»;

• ф. № 1-п статистической отчетности «Сведения о производстве промышленной продукции»);

• форма № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках»;

• данные оперативного бухгалтерского учета;

• планы-графики производства;

• данные табельного учета и отдела кадров.



2015-11-10 1620 Обсуждений (0)
Анализ затрат на рубль товарной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ затрат на рубль товарной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)