Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы подготовки, источники материала. Умения и навыки



2015-11-10 1063 Обсуждений (0)
Этапы подготовки, источники материала. Умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок




Овладение ораторским искусством – процесс длительный, требующий постоянной работы над собой и большой практики говорения. Важное место занимает повседневная подготовка к выступлению, каждодневное совершенствование своего речевого мастерства. Повседневная подготовка - это приобретение новых знаний из различных областей науки, техники, искусства и одновременно овладение техникой речи, повышение речевой культуры.

В современной риторике рассматриваются следующие этапы подготовки к выступлению:

Выбор темы и определение целевой установки.

Подбор материала, его изучение и анализ.

Разработка плана выступления.

Работа над композицией.

Написание текста выступления.

Не существует универсальных правил построения публичной речи: каждый оратор уникален в своей неповторимости. Композиция выступлений меняется в зависимости от темы, цели и задач, стоящих перед оратором, от состава слушателей. Однако есть общие принципы, которых следует придерживаться в построении композиции выступления:

Принцип последовательности – каждая высказанная мысль должна вытекать из предшествующей или быть с ней соотносима.

Принцип усиления – значимость и убедительность аргументов должны постепенно нарастать, самые сильные доводы используются в конце выступления.

Принцип органического единства– распределение материала и организация его в речи должны вытекать из самого материала и намерений оратора.

Принцип экономии– умение достигать поставленной цели наиболее простыми, рациональными способами с минимальной затратой усилий и времени.

Традиционная структура выступления состоит из трёх элементов: вступления, главной части и заключения.

Вступление. Во вступлении подчёркивается актуальность темы, значение её для данной аудитории, формулируется цель выступления, кратко излагается история вопроса.

Успех выступления во многом зависит от того, как оратор начал говорить, насколько ему удалось заинтересовать аудиторию. Доказано, что лучше всего усваивается то, что дано в начале или конце сообщения, поэтому оратор должен хорошо поработать над вступительной частью. Известный оратор А.Ф. Кони учил студентов, что первые слова должны быть понятны, доступны, интересны, они должны «зацепить» внимание слушателей.

Каждое выступление требует своего, особого, начала. При этом учитывается тема, вид речи, состав аудитории, степень её подготовленности.

Главная часть. В главной части необходимо соблюдать основное правило композиции – логическую последовательность и стройность изложения материала. Структура выступления зависит от метода преподнесения материала. Это может быть индуктивный или дедуктивный метод, метод аналогии или ступенчатый метод, но любой из них (или их совокупность) должны сделать речь доказательной, а суждения убедительными. Особая роль отводится аргументации. Для подтверждения мысли используются проверенные факты, статистика (при необходимости), апелляция к авторитетам.

Следует иметь представление о возможных недостатках в композиции выступления. Такими недостатками являются:

-нарушение логической последовательности;

- перегрузка текста теоретическими рассуждениями;

- отсутствие доказательности основных положений;

- обилие рассматриваемых вопросов и проблем (их должно быть не более 3-4)

Заключение. Важной композиционной частью любого выступления является заключение, которое призвано усилить эффект сказанного. Убедительное и яркое заключение запоминается слушателям, оставляет хорошее впечатление о речи, а неудачное, напротив, может погубить хорошую речь.

Заключительное слово должно звучать оптимистически, это чаще всего призыв или резюме: подводятся итоги сказанного, делаются выводы, ставятся будущие задачи.

Знания, умения и навыки оратора. Чтобы выступать публично, оратор должен обладать специальными умениями и навыками. К навыкам оратора относятся:

навык отбора и изучения необходимой литературы;

навык составления плана;

навык написания текста выступления;

навык самообладания перед аудиторией;

навык ориентации во времени;

Из приобретенных навыков складываются умения. Оратор должен уметь:

самостоятельно подготовить выступление;

доходчиво и убедительно излагать материал;

отвечать на вопросы слушателей;

устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией

применять технические, аудиовизуальные средства, наглядность и т.д.

Если какие-то навыки и умения будут отсутствовать у выступающего, то его выступление может оказаться неэффективным.

Успех публичного выступления зависит от того, как выступающий знает предмет речи. Если оратор хорошо разбирается в теме своего выступления, он сумеет рассказать много интересного и может рассчитывать на внимание слушателей.

Ораторствующий должен быть эрудированным, начитанным, осведомлённым в различных областях науки и техники, литературы и искусства, политики и юрисдикции.

 



2015-11-10 1063 Обсуждений (0)
Этапы подготовки, источники материала. Умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы подготовки, источники материала. Умения и навыки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)