Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 14. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей



2015-11-10 1074 Обсуждений (0)
Глава 14. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Спецификой конструкции ч. 1 ст. 110 является установление на уровне федерального закона правового положения депозитного счета подразделения территориального органа ФССП России.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных ФЗИП.

Для учета денежных средств в валюте Российской Федерации, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов, подразделения судебных приставов открывают в территориальных органах Федерального казначейства лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (далее - счет подразделения), в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Подразделение судебных приставов осуществляет учет:

- денежных средств, изъятых судебными приставами-исполнителями у должника;

- денежных средств, перечисленных со счета должника;

- денежных средств, полученных от реализации имущества должника;

- денежных средств, полученных от продажи иностранной валюты должника;

- авансовых взносов взыскателя для обеспечения совершения исполнительных действий.

Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, в тот же день вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в соответствии с порядком, установленным приказом Министерства финансов РФ от 21 сентября 2004 г. N 85н "О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"*(174).

При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги.

Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписывания на них чернилами слова "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

Закон установил императивный срок перечисления (выдачи) денежных средств с депозитного счета взыскателю - в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 1 ст. 110 ФЗИП).

Единственным исключением из этого правила является отсутствие у судебного пристава-исполнителя сведений о банковских реквизитах взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан известить взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. При этом каких-либо сроков для направления извещения Закон не устанавливает.

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока они перечисляются в федеральный бюджет (ч. 2 ст. 110 ФЗИП).

2. Положения ч. 3 ст. 110 принципиально отличаются от п. 1 ст. 77 ФЗИП 1997 г. Если ранее при распределении взысканной денежной суммы первоначально удовлетворялись расходы, связанные с производством исполнительных действий, то с 1 февраля 2008 г. в первоочередном порядке удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П*(175) отмечалось, что взыскание исполнительского сбора в первоочередном порядке в случае недостаточности денежных средств, взысканных с должника, не позволяет исполнить судебный акт или акт иного уполномоченного органа, обязательный для судебного пристава-исполнителя, и удовлетворить требования взыскателя в полном объеме. Тем самым нарушенные права взыскателя оказываются незащищенными, что противоречит требованиям Конституции РФ. Установленный п. 1 ст. 77 ФЗИП 1997 г. порядок распределения взысканной суммы создает возможность неисполнения законных требований взыскателя, нарушает справедливый баланс между публичными и частными интересами на стадии исполнительного производства, искажает существо обязанности государства гарантировать защиту конституционных прав и свобод, в том числе право собственности, не отвечает конституционно значимым целям исполнительного производства, а потому не соответствует ст. 18, 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 3), 45 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 2 и 3) Конституции РФ.

Целью ч. 3 ст. 110 ФЗИП является безусловная защита интересов взыскателя: в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий. И только после удовлетворения требований взыскателя возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий, уплачивается исполнительский сбор и погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

3. Еще одной новеллой ФЗИП является установление очередности для распределения денежных средств, поступивших на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. При этом судебный пристав-исполнитель обязан в течение трех дней известить должника о наличии остатка денежных средств и возможности их получения.

 

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. Комментируемая статья достаточно подробно регламентирует очередность удовлетворения требований взыскателей при недостатке денежных сумм и имущества должника.

Полученная от реализации сумма должна распределяться между взыскателями в порядке очередности. При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

При недостаточности взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

2. Установленная комментируемой статьей очередность соблюдается каждый раз при обнаружении имущества и денежных средств должника. Так, если через год после возбуждения исполнительного производства у должника появятся новые средства, они также будут распределяться согласно установленной очередности с учетом ранее уплаченных сумм. Очередность носит непререкаемый характер, здесь не действуют какие-либо льготы (например, для инвалидов войны и т.п.) для первоочередного получения средств, за исключением правил, установленных данной статьей. Все необходимые расчеты производятся самим судебным приставом-исполнителем и оформляются в виде акта*(176).

3. Очередность списания денежных средств со счетов должника в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ. Установленная ст. 111 ФЗИП очередность удовлетворения требований взыскателей в этих случаях неприменима.

 



2015-11-10 1074 Обсуждений (0)
Глава 14. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 14. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)