Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 3. Отображение геометрических объектов



2015-11-10 877 Обсуждений (0)
Лекция 3. Отображение геометрических объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа с компьютерной графикой требует от пользователя известной геометрической грамотности. Основы начертательной геометрии необходимы при разработке и выводе графической информации на экран монитора. Пространственное воображение, знание свойств аксонометрических проекций, правил построения перспективы облегчают работу с плоской и трехмерной графикой.

Геометрические соображения, подходы и идеи в соединении с постоянно расширяющимися возможностями компьютерной техники являются неиссякаемым источником существенных продвижений на пути машинной графики, ее эффективного использования в научных, конструкторских и художественных целях.

Основные понятия начертательной геометрии

 

Основными графическими объектами, которыми оперирует начертательная геометрия, являются точка, прямая, плоскость, поверхность.

Идеальная точка - объект, не имеющий измерений. Поэтому её считают нульмерной. Точки на чертеже обозначают прописными буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E, F...

       
   
 
 
Рис. 14. Обозначение точки на плоскости

 

 


Графически на плоскости точка задается декартовыми координатами – числами (x,y), однозначно определяющими местонахождение объекта. В трехмерном пространстве положение точки устанавливают с помощью прямоугольных декартовых координат x , y и z (абсцисса, ордината и аппликата).

       
   
 
 
Рис. 15. Задание положения точки на плоскости

 

 


Октант I II III IV V I II III
x + + + + - - - -
y + - - + + - - +
z + + - - + + - -

 
 

Плоскости проекций, попарно пересекаясь, определяют три оси 0x, 0y и 0z, которые можно рассматривать как систему декартовых координат в пространстве с началом в точке 0. Три плоскости проекций делят пространство на восемь трехгранных углов - октантов.

Таблица 3.1.

Знаки координат в октантах


В современной математике точкой называют элементы весьма различной природы, из которых состоят различные пространства (например, в n-мерном евклидовом пространстве точкой называют упорядоченную совокупность из n- чисел).

В зависимости от поставленной задачи точкой может быть молекула, город на карте, звезда во Вселенной.

Прямая линия.Если основой построения в геометрии служит понятие расстояния между двумя точками пространства, то прямую линию можно определить как линию, вдоль которой расстояние между двумя точками является кратчайшим.

Прямая линия в линейной алгебре - линия первого порядка на плоскости. Общее уравнение прямой:

Ах+Ву+С=0,

где А, В и С - любые постоянные.

Линии на чертежах обозначают строчными буквами латинского алфавита: a, b, c, d, e, f ...

Для определения положения прямой в пространстве существуют следующие методы:



2015-11-10 877 Обсуждений (0)
Лекция 3. Отображение геометрических объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 3. Отображение геометрических объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)