Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие документы относятся к графическим конструкторским документам?



2015-11-10 2570 Обсуждений (0)
Какие документы относятся к графическим конструкторским документам? 5.00 из 5.00 3 оценки




3. Какое определение детали даётся в ГОСТ 2.101-68?

4. Какое определение дается чертежу детали в ГОСТ 2.102-68? Каково содержание чертежа детали?

5. Каковы назначение и содержание эскиза детали, порядок его выполнения?

6. Как обычно располагается на главном виде чертежа деталь, поверхности которой преимущественно обрабатываются на токарном станке?

7. Как по ГОСТ 2.309-74 расшифровать обозначение шероховатости, расположенное в верхнем правом углу чертежа? Каково положение надписи относительно рамки чертежа?

8. Какие существуют виды и размеры знаков, применяемых для обозначения шероховатости различных поверхностей?

9. Каким вспомогательным знаком по ГОСТ 2.309-73 обозначается одинаковая шероховатость поверхностей, образующих контур?

10. Когда можно обозначить просто марку материала, а когда необходимо указать стандарт сортамента?

11. В каком месте на чертеже располагают технические требования?

12. В какой последовательности записывают технические требования?

13. Что называется эскизом детали? Чем эскиз отличается от рабочего чертежа?

14. Сколько видов необходимо выполнить в рабочем чертеже детали?

15. Для каких деталей главный вид определяется рекомендациями ГОСТа?

16.Каким требованиям должен отвечать главный вид детали?

 

Глава 8. Чертежи типовых деталей

Любая машина или механизм состоит из деталей. Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. Детали должны быть удобными для изготовления. Они должны очерчиваться поверхностями, легко получаемыми на существующих станках. Формы деталей в значительной степени определяются технологией их изготовления.

В настоящей главе рассматриваются правила выполнения чертежей часто встречающихся деталей машин и механизмов. Ввиду того, что на данном этапе обучения ряд дисциплин, связанных с проектированием, изготовлением и контролем этих изделий, студентами ещё не изучен, при выполнении рабочих чертежей допущены значительные упрощения.

 

 

Чертеж цилиндрического зубчатого колеса

 

 

Рабочие чертежи цилиндрических зубчатых колес выполняются согласно ГОСТ 2.403-75. На чертеже помещают изображение зубчатого колеса и таблицу параметров. Таблицу параметров размещают в правом верхнем углу чертежа (рис. 8.1). Таблица параметров на чертеже цилиндрического зубчатого колеса состоит из трех частей, отделенных друг от друга сплошными основными линиями. В первой (верхней) части содержатся данные для изготовления, во второй - для контроля, в третьей - справочные данные. На учебных чертежах помещают сокращённую таблицу с обязательным указанием модуля m и числа зубьев z (рис. 8.2), возможно - диаметра делительной окружности d.

Рис. 8.1
На изображении цилиндрического зубчатого колеса (рис. 8.2) в соответствии со стандартом указывают: диаметр окружности вершин зубьев dа, ширину венца b, размеры фасок и радиусы скруглений, шероховатость поверхностей вершин, впадин и боковой поверхности зубьев. Также наносят размеры всех конструктивных элементов детали (обода, ступицы, диска) (прил. 7).

Рис. 8.2

 

При проектировании зубчатого колеса его основные размеры определяют в зависимости от модуля этого колеса. Ширина зубчатого венца b=(6…8)m; толщина диска k=0,3b; толщина обода зубчатого венца e=(2…3)m. Зная е, можно определить диаметр обода dоб=df --2e. Диаметр центровой окружности облегчающих отверстий Dотв=0,5(dоб +dст ), а диаметр облегчающих отверстий dотв =0,25(dоб --dст ). Диаметр ступицы определяют в зависимости от диаметра вала: dст =(1,6…2)dв ; длина ступицы lст =(1,1…1,2)b.

При деталировании или выполнении эскизов зубчатых колёс с натуры эти размеры берутся непосредственно с эскизируемого колеса или по чертежу.

Рабочие чертежи деталей зубчатых передач других видов выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.404-75 — ГОСТ 2.407-76.

 

 

Чертёж вала

Вал - деталь, предназначенная для передачи крутящего момента вдоль своей оси и поддержания вращающихся деталей машин. Вращающиеся детали обычно соединены с валом шпонками, шлицами, посадками с натягом. Валы вращаются в подшипниках и, помимо крутящих моментов, подвержены воздействию поперечных сил и изгибающих моментов. Валы в большинстве случаев имеют форму тел вращения и вытачиваются на токарных станках.

На рис. 8.3 приведен чертёж вала, целиком обработанного на металлорежущих станках (преобладающей операцией является точение). Способ простановки размеров - комбинированный. Этот способ позволяет получать заданные размеры и даёт возможность согласовать порядок простановки размеров с технологией изготовления детали.

Чертёж содержит пять изображений: главный вид, сечения двух ступеней вала, два выносных элемента.

Для простановки размеров ступеней вала выбраны две базы: конструкторская и технологическая. Сопряжённый размер (162 мм) между двумя поверхностями, по которым вал базируется в корпусе, проставлен от конструкторской базы, остальные размеры - от обоих торцов вала.

На двух ступенях вала выполнены шпоночные канавки. Размеры, представляющие глубину и ширину канавок, проставляются на сечениях, как показано на рис. 8.3.

Положение шпоночных пазов определено от одного из концов ступени вала.

Два выносных элемента выполнены для того, чтобы удобно было поставить размеры на конструктивные элементы вала: В - канавка для выхода шлифовального круга; Б - проточка наружной метрической резьбы.

Рис. 8.3

 

Следует обратить внимание на то, что размеры проточек, канавок, фасок, шпоночных пазов в общих размерных цепях не участвуют, поскольку канавки, проточки, фаски и т.д. являются конструктивными элементами данной ступени вала. Их размеры проставляют самостоятельно, не увязывая с другими размерами. Габаритный размер (полная длина вала) и размеры общих размерных цепей располагают под главным изображением.



2015-11-10 2570 Обсуждений (0)
Какие документы относятся к графическим конструкторским документам? 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Какие документы относятся к графическим конструкторским документам?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)