Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из стратегии национальной безопасности США,



2015-11-10 843 Обсуждений (0)
Из стратегии национальной безопасности США, 0.00 из 5.00 0 оценок




Сентября 2002 г.

 

Великие битвы XX века между свободой и тоталитаризмом завершились убедительной победой сил свободы и единственно жизнеспособной модели национального успеха – свободы, демократии и свободного предпринимательства. …

Сегодня Соединенные Штаты обладают уникальной военной мощью и огромным экономическим и политическим влиянием. В полном соот­ветствии с нашим наследием и принципами мы не используем нашу мощь для получения односторонних выгод. Напротив, мы стремимся со­здать баланс сил, благоприятствующий свободе человека, создать усло­вия, в которых все государства и все общества смогут выбрать для себя блага политической и экономической свободы. В мире, не представляю­щем опасности, люди смогут сделать свою жизнь еще лучше. Мы будем защищать мир, сражаясь с террористами и тиранами. Мы сохраним мир, выстраивая дружественные отношения между великими державами. Мы будем способствовать расширению сферы мирных отношений, поощряя свободные и открытые общества на всех континентах.

Защита нашего государства от его врагов является первейшей и важнейшей задачей федерального правительства. Сегодня эта задача существенно изменилась. В прошлом врагам нужны были большие армии и ог­ромные промышленные возможности для того, чтобы угрожать Америке. Сегодня темные силы могут привести к колоссальному хаосу и страдани­ям на наших берегах, и на это им потребуется меньше средств, чем стоит один танк. Террористы организованы таким образом, чтобы они могли проникнуть в свободные общества и обратить против нас мощь современ­ных технологий.

Чтобы, одолеть эту угрозу, мы должны воспользоваться любым имеющимся в нашем распоряжении инструментом: военной силой, лучшей национальной обороной, правоохранительными мерами, разведкой и энергичными усилиями, направленными на ликвидацию источников финансирования террористов. Война против террористов, действующих в мировом масштабе, является глобальной задачей на неопределенно про­должительное время. Америка будет помогать всем государствам, нуждающимся в нашей помощи в борьбе с террором. И Америка призовет к ответу государства, скомпрометировавшие себя террором, включая те страны, которые укрывают террористов, поскольку союзники террора являются врагами цивилизации. Соединенные Штаты и страны, сотрудничающие с нами, не должны позволить террористам создавать новые базы. …

Перед нашим государством стоит исключительно серьезная задача, находящаяся на стыке радикализма и технологии. Наши враги открыто объявили, что они стремятся заполучить в свои руки оружие массового поражения, и имеющаяся информация свидетельствует, что они действу­ют в этом направлении весьма решительно. Соединенные Штаты не поз­волят, чтобы эти усилия увенчались успехом. Мы создадим системы обо­роны против баллистических ракет и всех средств их доставки. Мы будем сотрудничать с другими государствами в вопросах сдерживания наших врагов и лишения их возможностей приобретения опасных технологий. И в соответствии со здравым смыслом и необходимостью самообороны Америка будет принимать меры против возникающих угроз прежде, чем они смогут полностью материализоваться. Мы не можем защитить Аме­рику и наших друзей надеждой на наступление лучших времен. Следова­тельно, мы должны быть готовы нанести поражение планам наших вра­гов, используя наш разум и осмотрительность. История сурово осудит тех, кто осознал грядущую опасность, но не предпринял никаких дейст­вий. В новом мире, в который мы вступили, единственным путем к миру и безопасности является путь действий.

Защищая мир, мы воспользуемся также исторической возможностью сохранить мир. Сегодня перед международным сообществом существует наилучшая возможность со времени возникновения первого националь­ного государства в XVII веке создать мир, в котором крупные государства смогут соревноваться в мирных условиях, вместо того чтобы постоянно готовиться к войне. Сегодня крупные державы мира находятся на одной стороне, объединенные общими опасностями террористического наси­лия и хаоса. Соединенные Штаты будут основываться на этих общих интересах во имя содействия глобальной безопасности. И нас все чаще объ­единяют общие ценности. Россия находится в многообещающем пере­ходном периоде, стремясь к своему демократическому будущему и став нашим партнером в войне с террором. Китайские лидеры открывают для себя, что экономическая свобода является единственным источником на­ционального богатства. Со временем они обнаружат, что социальная и политическая свобода является единственным источником национально­го величия. Америка будет поощрять развитие демократии и экономиче­ской открытости в обоих государствах, поскольку это является наилуч­шей основой их внутренней стабильности и поддержания международно­го порядка. Мы будем решительно сопротивляться агрессии со стороны других крупных государств, но готовы приветствовать их мирные попыт­ки добиться процветания, развития торговли и культуры.

И наконец, Соединенные Штаты воспользуются создавшейся возможностью для распространения благ свободы по всему миру. Мы будем активно работать, чтобы донести идеалы демократии, прогресса, свобод­ного рынка и свободной торговли до каждого уголка мира. События 11 сентября 2001 года научили нас, что слабые государства, подобные Аф­ганистану, могут представлять столь же большую угрозу нашим нацио­нальным интересам, как и сильные. Нищета не превращает бедняков в террористов и убийц. Но нищета, слабые политические институты и кор­рупция могут сделать слабые государства уязвимыми для террористиче­ских сетей и наркокартелей. …

Свобода является обязательным требованием человеческого достоинства, это первородное право каждой личности во всех цивилизованных обществах. На протяжении всей истории война и террор угрожали свобо­де, ей бросали вызов противоречивые интересы могущественных держав и злые замыслы тиранов; она подвергалась испытаниям со стороны таких широко распространенных явлений, как бедность и болезни. Сегодня че­ловечество имеет возможность обеспечить победу свободы над всеми ее врагами. Соединенные Штаты готовы со всей ответственностью возгла­вить эту великую миссию.

История США: Хрестоматия. – С. 393-397.

 

Документ № 3.



2015-11-10 843 Обсуждений (0)
Из стратегии национальной безопасности США, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из стратегии национальной безопасности США,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)