Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автосумма – пример простейшей функции



2015-11-10 1308 Обсуждений (0)
Автосумма – пример простейшей функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Допустим требуется подсчитать сумму чисел, записанных в одну колонку. Если таких чисел несколько, то можно ввести формулу. А если их десятки или сотни? Для решения этой задачи существует несколько способов.

Способ 1. Введите несколько чисел в колонку. Требуется найти их сумму. Для этого выполните следующие действия:

1. Выделите ячейку на одну позицию ниже, чем последнее число в списке.

2. Откройте вкладку Главная, группу Редактирование, нажмите на кнопку Сумма. Вокруг списка чисел побежал пунктир, а в самой ячейке появилась надпись СУММ(<диапазон>). Обратите внимание, что <диапазон> - это те самые ячейки, сумму которых вы хотите подсчитать. Если вас не устраивает этот диапазон, отредактируйте его, выделив ЛКМ нужный диапазон.

3. Если всё правильно, нажмите клавишу Enter.

Способ 2.

1. Установите курсор в ячейку С7.

2. Нажмите кнопку на строке формул. В поле Категория выберите Полный алфавитный перечень.

3. Из списка Полный алфавитный переченьвыберите функцию СУММ.

4. В верхнюю часть диалогового окна Аргументы функциивведите необходимый диапазон ЛКМ.

5. Нажмите Enter.

Примеры использования некоторых функций

Функция МАКС и МИН

Предположим, на рабочем листе представлены объёмы продаж торговых агентов за последний квартал прошлого года. Вам требуется узнать лучший и худший результат.

1. Сделайте активной ячейку F2, в которую будет записан результат.

2. Выберите вкладку Главная, группу Редактирование, нажмите на свиток кнопки Сумма, выберите из предлагаемого списка Максимум.

3. На следующем шаге проверьте, правильно ли выделен диапазон ячеек. При необходимости можно выделить мышью нужные ячейки.

4. Нажмите кнопку ОК, и в ячейке F2 появится значение 32.

5. Далее из ячейки F2можно скопировать формулу, используя маркер автозаполнения.

Аналогичным образом определяется минимальное значение: на последнем шаге следует выбрать функцию Минимум.

Функция СРЗНАЧ

Функция СРЗНАЧ вычисляет среднее арифметическое содержимого ячеек указанного диапазона.

Используя последний пример, необходимо узнать средний объём продаж каждого торгового агента.

1. Сделайте активной ячейку Н2, в которую будет записан результат.

2. Выберите вкладку Главная, группу Редактирование, нажмите на свиток кнопки Сумма, выберите из предлагаемого списка Среднее.

3. На следующем шаге проверьте, правильно ли выделен диапазон ячеек. При необходимости можно выделить мышью нужные ячейки.

4. Выделив нужные данные, нажмите кнопку ОК, и в ячейке Н2 появится значение 28,33.

5. Далее из ячейки Н2можно скопировать формулу, используя маркер автозаполнения.

Функция ЕСЛИ

Общий вид условной функции следующий: ЕСЛИ(Условие;Выражение1; Выражение 2).

Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Выражение1и Выражение2 могут быть числами, формулами или текстами.

Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит Выражение1, в противном случае – Выражение2.

Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<, >, <= (меньше или равно), >= (больше иди равно), =, <> (не равно)) и логических операций (логическое И, логическое ИЛИ, логическое отрицание НЕ).

Существуют особенности записи логических операций в таб­личных процессорах: сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечис­ляются логические операнды.

Пример.

Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах: фамилия, оценки за экзамены по математике, русскому и иностранному языкам, сумма баллов за три экзамена и информацию о зачислении: если сумма баллов больше или равна проходному баллу и оценка за экзамен по математике - 4 или 5, то аби­туриент зачислен в учебное заведение, в противном случае - нет.

Решение.Исходной информацией являются фамилии, оценки за экзамены и проходной балл. Сумма баллов и информация о зачислении вычисляются с помощью формул.

Первоначально следует подготовить таблицу в следующем виде:

В ячейке С1 будет храниться значение проходного балла - 13. Формула в ячейке ЕЗ вычисляет сумму баллов за три экзамена: ВЗ+СЗ+D3. Формула в ячейке F3 задается с помощью условной функции:

ЕСЛИ(И(ЕЗ>=$С$1;ВЗ>3);”ДА”;”НЕТ”)

Условие, записанное с помощью логической операции И, можно расшифровать так: сумма баллов (ЕЗ) >= проходному баллу (С1) И оценка за экзамен по математике (ВЗ) > 3. Если условие выполняется, то в клетке F3 будет отображаться текст - ДА, в противном случае - НЕТ.

Для проходного балла в формуле используется абсолютный адрес $С$1, так как проходной балл является одинаковым и неизменным для всех абитуриентов. После заполнения 3-ей строки формулами, можно произвести копирование соответствующих формул в нижние строки. Формулы в столбцах Е и F после копирования будут выглядеть так:

После ввода исходных данных получим таблицу в режиме отражения значений:



2015-11-10 1308 Обсуждений (0)
Автосумма – пример простейшей функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автосумма – пример простейшей функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)