Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление внутрихозяйственных резервов



2015-11-10 1377 Обсуждений (0)
Выявление внутрихозяйственных резервов 0.00 из 5.00 0 оценок




Главный фактор экономии средств, вложенных в основные средства, — рост фондоотдачи или снижение фондоемкости сельс­кохозяйственной продукции. Относительную экономию или пе­рерасход основных средств определяют, умножая разницу между фактической и плановой (базисной) фондоемкостью на объем производства сельскохозяйственной продукции.

Резервы повышения эффективности использования производ­ственных основных средств— это неиспользованные возможнос­ти их дополнительной загрузки в течение года и во время всего периода их функционирования.

Исходной базой для выявления резервов повышения эффек­тивности использования основных средств являются разнообраз­ные факторы. К факторам, определяющим уровень и динамику эффективности использования основных средств в целом, отно­сят: специализацию и концентрацию сельскохозяйственного про­изводства, фондооснащенность и энергооснащенность, фондо- и энерговооруженность труда, структуру основных средств, ско­рость оборота и интенсивность их обновления, обеспеченность основных средств оборотными средствами, оборачиваемость обо­ротных средств, обеспеченность предприятия трудовыми ресурса­ми, уровень использования основных средств и др.

Факторами эффективности использования производственных основных средств в растениеводстве кроме перечисленных явля­ются: балльность почвенного плодородия; величина сельскохо­зяйственных угодий в расчете на одного работника и на одного тракториста-машиниста; структура посевных площадей, удельный вес мелиорированных земель; удельный вес посевов, возделывае­мых по интенсивной технологии; количество минеральных и органических удобрений, вносимых на единицу сельскохозяй­ственных угодий; уровень механизации работ и труда, обеспечен­ность отдельными видами тракторов, комбайнов и сельскохозяй­ственных машин и др.

В животноводстве к таким показателям можно отнести: плот­ность поголовья скота; обеспеченность животных кормами; каче­ство кормов; удельный вес породного скота; удельный вес скота, выращиваемого по интенсивной технологии; уровень комплексной механизации работ; соотношение поголовья и наличие ското-мест в животноводческих постройках; соотношение поголовья и посевов кормовых культур и др.

На основе проведения факторного анализа эффективности ис­пользования производственных основных средств выявляют ре­альные резервы и разрабатывают конкретные мероприятия по их реализации.

В ходе анализа необходимо, прежде всего, определить возмож­ности предприятия по увеличению производства валовой сельскохозяйственной продукции. Для этого фактический объем валовой продукции сравнивают с плановым или фактическим, увеличенным на величину выявленного резерва по производству продук­ции.

Затем определяют возможности предприятия по снижению среднегодовой стоимости основных средств за счет их реализации другим предприятиям или списания.

Методику расчета резервов улучшения использования основных средств можно рассмотреть на примере работы тракторного парка предприятия.

Основными источниками текущих резервов улучшения использования тракторного парка могут быть: -увеличение сменной выработки; -повышение коэффициента сменности; -увеличение коэффициента использования тракторов в работе.

1. Увеличение производительности тракторного парка за счет повышения сменной выработкиопределяют путем умножения разни­цы между плановой и фактической сменной выработкой одного условного эталонного трактора на фактически отработанное коли­чество смен всеми тракторами. Подсчет этого резерва целесооб­разно проводить по каждой марке тракторов, а если тракторы зак­реплены за подразделениями предприятия, то в каждом подразде­лении по отдельным маркам тракторов. Затем выявленные резер­вы обобщают по тракторному парку в целом.

2. Увеличение годовой выработки тракторного парка за счет по­вышения коэффициента сменностиопределяют в следующем по­рядке: сначала определяют возможное увеличение количества от­работанных смен (умножением фактически отработанных машино-смен на разность между плановым и фактическим коэффици­ентом сменности); затем выявленный резерв увеличения количества отработанных смен умножают на плановую сменную производительность условного эталонного трактора и получают величину резерва возможного увеличения выработки тракторного парка за счет данного фактора. Затем определяют суммарный эффект от использования приве­денных выше резервов. 3. Увеличение выработки тракторного парка за счет увеличения количества рабочих дней определяют путем умножения дневной выработки одного условного эталонного трактора с учетом выяв­ленных резервов на среднегодовое количество условных тракторов и на количество дней сверхнормативных простоев в расчете на один трактор.

4. Далее обобщают выявленные резервы и определяют их долю в фактической выработке тракторного парка предприятия.

5. Определяют величину снижения себестоимости единицы тракторных работ (в эт. га) за счет увеличения производительнос­ти тракторного парка.

Подсчет резервов можно проводить не только путем сопостав­ления отчетных и плановых показателей, показателей отчетного и базисного (прошлого) года, но и отчетных показателей работы тракторного парка каждого отдельного подразделения с показате­лями передовых подразделений, лучших предприятий района.

Во всех случаях определения и подсчета резервов улучшения показателей работы тракторного парка должен соблюдаться прин­цип сопоставимости показателей, т. е. должны быть примерно равными условия работы тракторного парка, структура тракторно­го парка, обеспеченность сельскохозяйственной техникой, меха­низаторами и т. д.


 



2015-11-10 1377 Обсуждений (0)
Выявление внутрихозяйственных резервов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление внутрихозяйственных резервов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)