Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XI. Ответственность за нарушения порядка осуществления ремесленной деятельности



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
XI. Ответственность за нарушения порядка осуществления ремесленной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 110-З в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) была введена статья 23.68 «Нарушение порядка осуществления ремесленной деятельности»:

 

Статья 23.68. Нарушение порядка осуществления ремесленной деятельности   Реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг физическими лицами, осуществляющими предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, без уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) привлечение к указанной деятельности иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам - влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.

 

Как следует из диспозиции указанной статьи, состав правонарушения могут образовывать следующие действия, осуществляемые ремесленниками:

- реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг без уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет;

- привлечение к ремесленной деятельности иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Санкция статьи 23.68 КоАП предусматривает наложение штрафа в размере 5 (пяти) базовых величин.

В соответствии со статьей 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее по тексту – ПИКоАП), протоколы об административных правонарушениях по статье 23.68 имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел и налоговых органов.

Соответственно, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23.68 КоАП:

- органы внутренних дел, если протокол о совершении административного правонарушения был составлен должностными лицами органов внутренних дел (статья 3.6 ПИКоАП);

- налоговые органы, если протокол о совершении административного правонарушения был составлен должностными лицами налоговых органов (статья 3.13 ПИКоАП).

 

Лицам, осуществляющим ремесленную деятельность на основании уплаченного ими сбора, следует также помнить о том, что частью 8 статьи 12.17. КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрена административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

В соответствии со статьей 3.30 ПИКоАП, протоколы об административных правонарушениях по части 8 статьи 12.17. КоАП имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел, а также органов Министерства торговли Республики Беларусь, управлений (отделов) торговли и услуг местных исполнительных и распорядительных органов.

Рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 8 статьи 12.17 КоАП административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе (ст.3.4 ПИКоАП).

 

В случае если физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, под видом ремесленной деятельности будет осуществлять изготовление и реализацию товаров, выполнять работы или оказывать услуги, не перечисленные в Указе № 225, и при этом такая деятельность будет обладать признаками предпринимательской деятельности, - данные действия могут быть расценены контролирующими органами, как образующие состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 12.7. КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность». При этом не имеет значение, уплатило ли такое лицо сбор за осуществление ремесленной деятельности с постановкой на учет в налоговом органе или нет.

Определение предпринимательской деятельности было дано в разделе I настоящего пособия, обратим лишь только внимание на то, что для органа, ведущего административный процесс, и судьи, рассматривающего соответствующее административное дело, решающее значение будут иметь ответы на следующие вопросы:

-совершал ли гражданин активные действия от своего имени в сфере гражданского оборота в виде изготовления товаров для их последующей продажи, выполнения работ или оказания услуг;

- относятся ли данные товары (работы, услуги) к установленным законодательством видам ремесленной деятельности;

- можно ли усмотреть в этих действиях направленность на систематическое получение дохода;

- отсутствовала ли у гражданина цель изготовить, переработать или приобрести вещь (исполнить работу, оказать услугу) для себя лично, для своего домашнего хозяйства, для своих близких родственников.

Ответственность по части 1-1 статьи 12.7 КоАП влечет осуществление предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, если в этом деянии нет состава преступления. Санкция данной статьи достаточно жесткая и предусматривает наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Следует отметить, что в отдельных случаях продажа вещей может не образовывать состав незаконной предпринимательской деятельности, если количество, ассортимент вещей, иные обстоятельства не свидетельствуют о направленности на систематическоеполучение дохода. Так, при выявлении единичного случая реализации физическим лицом с рук,лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, товаров, не перечисленных в Указе № 225, к нему могут быть применены меры административной ответственности по части 8 статьи 12.17. И только в совершении неоднократных действий, направленных на систематическое получение прибыли, в том числе от реализации товаров в местах, запрещенных законодательством, усматриваются признаки осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае совершения указанных действий повторно в течение года после привлечения к ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 КоАП. Данный вывод содержится в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2011 N 10-15/465 "Об административной ответственности".

Таким образом, именно систематичность (неоднократность, повторность) осуществления действий, направленных на получение дохода, будет являться решающим признаком для уполномоченного органа при рассмотрении дела об административном правонарушении.

 



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
XI. Ответственность за нарушения порядка осуществления ремесленной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XI. Ответственность за нарушения порядка осуществления ремесленной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)