Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документы, необходимые для проведения соревнований



2015-11-10 1288 Обсуждений (0)
Документы, необходимые для проведения соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке и проведении соревнований руководствуются следующими документами:

1. Календарь соревнований — определяет место и сроки проведения соревнований, составляется, как правило, на год.

2. Положение о соревнованиях — руководящий документ для всех организаций, принимающих участие в соревнованиях. Оно является организацией, проводящей соревнования, в соответствии с существующими правилами соревнований и рассылается -не позднее чем за три месяца до их начала. Изменения в положение о соревнованиях может вносить только организация, его составляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы, занятые подготовкой к соревнованиям.

В положении о соревнованиях указываются цели, задачи, характер соревнований.

Программа соревнований и правила оценки упражнений. В этом разделе предусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты. Положение о соревнованиях может предусматривать: а) выступление по обязательной программе (соревнования 1-а); б) выступление по произвольной программе (соревнования 1-6); в) финальные соревнования по многоборью с произвольной программой (соревнования 2); г) финальные соревнования в отдельных видах гимнастического многоборья по прош­лой программе (соревнования 3).

Место и сроки проведения соревнований определяются календаремсоревнований, но с более конкретными данными (спортивная база, время проведения, дни опробования и др.).

Руководство соревнованиями обеспечивает организация, которая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающего за подготовку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований.

Состав участников соревнований и условия зачета.. В этом разде­ле указывается, какие организации и в каком численном составе допускаются к данным соревнованиям. В состав команды кроме гимнастов входят тренеры, аккомпаниаторы и представитель. Оп­тимальный состав участников в каждой команде в классификаци­онных соревнованиях 6—8 человек, а в соревнованиях по упро­шенным правилам 10—12 человек. Число зачетных участников обычно на единицу меньше установленного состава команды. В отдельных случаях к соревнованиям допускаются участники в лич­ном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревно­ваний определяется по сумме баллов зачетных участников в каждом виде гимнастического многоборья. В некоторых случаях он устана­вливается по сумме баллов в многоборье у зачетных участников.

Командное первенство определяется по результатам выступле­ний гимнастов в соревнованиях 1-а и 1-6. Финалисты соревнова­ний 2 и 3 отбираются по результатам командных соревнований. Их количественный состав устанавливается правилами или положени­ем о соревнованиях. В зависимости от масштаба соревнований по­бедители в многоборье и в отдельных видах могут определяться по результатам командных соревнований.

Если в соревнованиях принимают участие гимнасты разных разрядов, то результаты командного первенства выводятся с учетом коэффициента согласно правилам соревнований или положению. Правилами соревнований устанавливается коэффициент, равный 1 (единице), для самого младшего разряда, по которому выступают гимнасты на данных соревнованиях. По мере усложнения разряда коэффициент постепенно возрастает, каждый раз на 0,05. Напри­мер, если в соревнованиях участвуют гимнасты III, II, I разрядов, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, то применяются сле­дующие коэффициенты: III разряд — 1,0; II разряд — 1,05; I разряд — 1,1; кмс — 1,15; мс — 1,2. Если командное первенство опреде­ляется по лучшим результатам спортсменов в многоборье, то по окончании соревнований секретариат увеличивает сумму баллов каждого зачетного участника умножением на соответствующий раз­рядный коэффициент. Правила соревнований предусматривают применение разрядного коэффициента при условии оценки ка­чества исполнения упражнения не менее чем в 8 баллов, а в много­борье — не менее 80% от возможной суммы баллов. В том случае, когда программа соревнований для всех участников одинакова или количество участвующих гимнастов в каждом разряде строго определено положением, — коэффициент не применяется. В ряде слу­чаев при подсчете результатов используется очковая система.

Разновидностью командных соревнований являются общеко­мандные, в которых по результатам выступлений отдельных команд определяется место всего коллектива.

Награждение победителейпредусматривает, чем и за что на­граждаются победители и призеры личного и командного пер­венства, а также их тренеры. Обычно награждают за командное первенство среди мужчин и женщин раздельно, за личное первен­ство в каждом из разрядов, а также за личное первенство в отдельных видах гимнастического многоборья.

Организационные вопросы положения предусматривают условия | приема участников, форму судей, сроки подачи предварительных и ' окончательных заявок, сроки совещания представителей, проезд к месту соревнований и др.

Программа соревнований. Соревнования по гимнастике проводятся в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. В ней представлены упражнения по всем существующим разрядам. Увеличение трудности упражнений, а также сохранение преемственности упражнений от разряда к разряду делает ее документом, направляющим всю работу по спортивной гимнастике. Мастера спорта соревнуются по программе, утвержденной Международной федерацией гимнастики (ФИЖ).

Гимнасты, соревнующиеся по всем программам, предусмотренным Единой спортивной классификацией, выполняют обязательную программу, а начиная со II разряда — и произвольную.

Обычно содержанием соревнований по гимнастике являются гимнастические упражнения в видах многоборья. В программу юношеских соревнований дополнительно могут включаться нормы пo общей физической и специальной гимнастической подгото­вке. Результаты их выполнения влияют на окончательные итоги соревнований.

В связи с целью и характером соревнований программа может быть облегченной, специальной, для отдельных видов гимнастиче­ского многоборья, массовых соревнований классификационной программы категории "Б".

Правила соревнованийпредусматривают единые критерии оценки качества выполнения упражнений и требования к гимнастам любого возраста и квалификации. Они помогают решению важнейших воспитательных задач, стоящих перед системой физического воспитания. Неизменное требование этих правил - полная объективность в определении результатов и предоставление всем участникам равных возможностей в борьбе за победу. Честность в спор­тивной борьбе — основной закон для каждого спортсмена. Хоро­шее знание правил соревнований занимающимися и тренерами — залог качественной подготовки к соревнованиям.

Правила соревнований периодически обновляются. В них включаются новые требования, стимулирующие развитие гимнас­тики. В дополнение к правилам часто утверждаются специальные требования к выполнению упражнений. В настоящее время отмеча­ется тенденция приближения содержания правил судейства внут­ренних соревнований к международному стандарту.

К рабочим документам, на основе которых проводятся соревно­вания, относятся: график соревнований, заявки, личные карточки, список участников и судей, протоколы, судейские записки.

График соревнований, как правило, разрабатывается организаци­ей, проводящей соревнования, и заранее рассылается по всем орга­низациям — участникам соревнований. В нем указываются дата, время, смены, наименования команд и первый вид многоборья, с которого команды начинают соревнования. Принята определенная последовательность чередования снарядов у мужчин: вольные упражнения, конь, кольца, прыжок, брусья, перекладина; у жен­щин: прыжок, брусья разной высоты, бревно, вольные упражнения. В тех случаях, когда в одной смене количество команд больше, чем видов многоборья, график составляется с учетом выходной коман­ды. Обычно у мужских команд выходной бывает после переклади­ны, у женских — после вольных упражнений.

Заявки подаются от организаций, участвующих в соревнова­ниях, а также на всех участников, выступающих только в личном первенстве или вне конкурса. Заявки имеют определенную форму. В них указываются фамилия и имя участника, год рождения, раз­ряд, который он имеет и по которому будет выступать, фамилия, имя, отчество тренера и виза врача. Заявки подписываются руково­дителем организации, представителем команды и врачом с указани­ем количества гимнастов, допущенных к соревнованиям.

Личные карточки заполняются по мере подачи заявок и уточне­ния состава команд. Они могут иметь различную форму. Однако обязательно должны содержать все необходимые сведения об участнике, которые существенно облегчают подготовку других до­кументов соревнований, работу секретариата. Личные карточки участников, допущенных на личное первенство или вне конкурса, выделяются условными обозначениями.

Список участников соревнований подготавливается после уточ­нения состава команд на совещании представителей и печатается в большом количестве экземпляров, так как он необходим не только в процессе работы на соревнованиях, но и для подготовки итого­вых документов.

В протоколах соревнований фиксируются результаты выступле­ний гимнастов, ведется подсчет личного и командного первенства. Чаще всего применяются рабочие протоколы на каждый вид гим­настического многоборья, рассчитанные на одну команду. Иногда применяются сводные протоколы. В протоколах записываются фа­милия, имя, год рождения, коллектив, разряд, по которому высту­пает гимнаст, и его номер. Во всех протоколах и других документах фамилии должны быть записаны в одной и той же последователь­ности. Это значительно облегчает работу при их обработке и не приводит к ошибкам. При заполнении протоколов условными обо­значениями выделяются участники, выступающие в личном пер­венстве или вне конкурса (например: "лично", "в/к" или подчерк­нуто другим цветом).

На крупных соревнованиях готовится стартовый протокол, определяющий порядок выступления гимнастов и график про­хождения видов гимнастического многоборья для каждой смены отдельно.

Судейские запискиприменяются при закрытом судействе, а также для контроля за работой судей. Они могут составляться для целой команды или для каждого спортсмена. Обычно судейские записки соединяют в отдельную книжку и по ходу выступлений спортсменов отрываются. На судейских записках указывается но­мер судьи, вид гимнастического многоборья, а также имеются не­обходимые графы, которые судьи заполняют при оценке упражне­ния. Судья вписывает номер (фамилию) участника, различные сбавки, которые он производит, окончательную оценку и ставит свою подпись. Старший судья прикрепляет судейские записки к рабочему протоколу и передает их в секретариат.

К дополнительным рабочим документам относятся материалы для объявлений, награждения и др.



2015-11-10 1288 Обсуждений (0)
Документы, необходимые для проведения соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документы, необходимые для проведения соревнований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)