Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь задатков и способностей



2015-11-10 1028 Обсуждений (0)
Взаимосвязь задатков и способностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Способности – индивидуально-психологические особенности личности, которые определяют успешность её обучения в какой-либо деятельности и совершенствования в ней. Нельзя быть способным только в одном или во всём. Однако наши способности превращаются в действительность в рез-те упорного труда.

Человек не рождается со способностями, врождёнными могут быть только задатки. Задатки – особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движений, данные каждому от рождения. Задатки многозначны, а способности развиваются и отрабатываются на том, что мы делаем.

Общие и специальные способности.

Общие-поним. система индивидуально-волевых качеств личности. Общие делятся: элементарные-способности присуще всем людям, но в разной степени их выраженности.

Сложные- способности к общечеловеч. видам деятельности.

Специальные- поним. такую систему свойств личности, которые помогают достигнуть высоких результатов в какой-либо сфере деят.

Спец. делятся: элементарные-способности присуще не всем людям и предполагают определённую выраженность каких-то качественных процессов. Сложные- присуще не только в разной степени, но и всем людям.

 

Талант, одарённость, гениальность- уровни развития способностей.

Одаренность (сочетание спос-стей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности.) ТАЛАНТ ( определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта) Гениальность ( практическое воплощение врождённого высокого уровня творческого потенциала личности относительно других личностей, признанное обществом.)

 

31. природные предпосылки способностей и таланта. Психологи утверждают, что каждый ребенок рождается с набором способностей. От того, в какую среду попадает ребенок, как родные и педагоги стараются их развить, зависит, проявятся эти способности или нет. Т.е. данное от рождения не является постоянной величиной, все можно утратить. Есть свидетельство, что заблудившуюся девочку воспитали волки. К 4 годам девочка Камилла умела ходит, говорить, есть ложкой и т.д. Нашли её в 14 лет. Есть ложкой и говорить она так и не научилась, иногда ходила вертикально, но чаще на четвереньках. Задатки как природные предпосылки способностей

 

32. понятие личностного роста.Рост личности, личностный рост - увеличение потенциала личности. Личностный рост понимается двояко: как некоторые изменения в человеке (личностный рост как результат работы с личностью) и как особый процесс, идущий именно как рост, как естественное разворачивание в человеке того, что заложено в нем природой или стало его второй природой - в отличие от развития и формирования личности.

 

Потребности человека.

1. Физические потребности: Это основные потребности человека, которые включают необходимость в воздухе, воде, сне, еде. Так же нам важно близкое общение с людьми противоположного пола.

2. Эмоциональные потребности: Это – потребность в похвале, любви, доверии, безопасности, спокойствии и самовыражении.

3. Общественные потребности: Это потребность в товарищеских отношениях и дружбе. Это обычное уважение в группе сверстников или в социальной группе.

4. Интеллектуальные потребности: Это потребность в получении ответов на интересующие вопросы, удовлетворении любопытства, чтении, изучении чего-то нового и занимательного.

5. Духовные потребности: Это потребность в вере,большинство из нас верят в более высокую божественную власть. Духовные потребности человека позволяют обрести внутренний покой и гармонию,пережить различные неприятности и содействовать более глубокому пониманию мира.

6. Творческие потребности: Это потребность выразиться в любом образе, в котором Вы желаете. Это может быть искусство, танец, сочинение стихов или прозы – все то, что позволяет Вам творить и вызывает вдохновение.

34. мотивы деятельности. Мотив — это побуждение к деятельности, то ради чего совершается та или иная деятельность.

Мотивы оказывают решающее влияние на характер деятельности. Нужно отметить что, деятельность побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, среди которых можно выделить ведущие и второстепенные. Мотивы же деятельности не всегда ясны. Охарактеризовать мотив – значит ответить на вопрос, ради чего деятельность выполняется. Деятельность без мотива или со слабым мотивом или не осуществляется вообще, или оказывается крайне неустойчивой.

35.-45 социальные мотивы. 1.мотив аффилиация-проявляется как стремление чел-ка наладить добрые, эмоц. положительные взаимоотношения с людьми. Отвергание-проявляется в боязни быть непринятым, отвергнутым значимыми людьми. Власти- устойчивая и отчётливо выраж. стремление чел-ка иметь власть над др. людьми. Просоц. поведение– любые альтруистические действия напрявленные на благополучие др. людей, желание помочь им. Агрессивности- действие наносящее чел-ку какой-либо ущерб: моральный, матер., физич., или намерение причинить вред.

 

36. психические процессы- психические явления в динамике проявляющ. в виде реакции. Конец одного психич. процесса связан с началом новым. Поэтому в состояние бодрствования психическая деятельность непрерывна.

37. психические свойства-это относительно устойчивый уровень психич. деятельности определивш. в данное время и проявляющ. повышенной или пониженной активности личности.

38. психические состояния- это типичные для данного чел-ка устойчивые образования определяющие количественно качественный уровень его поведения и деятельности.

 

39. воля. воля-свойство(процесс,состояние)

чел-ка, проявляющ. в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Воля проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели.

40. функции воли. Стимулирующая функция обеспечивается активностью человека .Активность порождает действие в силу специфики внутренних состояний человека, которые возникают в момент самого действия (человек, который испытывает потребность в поддержке во время своего выступления, призывает высказаться единомышленников; пребывая в глубокой печали, человек жалуется на всех окружающих и т.д.) .

Тормозная функция проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. Эта функция чаще всего выступает в единстве со стимулирующей. Человек способен тормозить возникновение нежелательных мотивов, выполнение действий, поведения, которые противоречат представлениям о образце, эталоне и осуществление которых может поставить под сомнение или повредить авторитету личности.

стабилизирующая, связанная с волевыми усилиями по поддержанию активности на должном уровне при возникновении внешних и внутренних помех разного рода.

41. волевые качества человека. сила воли- максимальное значение волевого воздействия, которое может развить личность для достижения поставленной цели. Самостоятельность- волевое качество, заключ. в возможности чел-ка не поддаваться влияниям различных сил, которые могут отвлечь его от достижения поставленной цели. Решительность- волевое качество чел-ка, благодаря которому он способен принимать своевременные, обоснованные и твёрдые решения в различных условиях своей жизни и деятельности. Настойчивость- волевое качество, благодаря которому человек может мобилизовать свои силы для относительно длительной и сложной борьбы с препятствиями и трудностями, встречающ. в его деят. на пути достижения достаточно отдалённых целей. Энергичность- волевое качество, представляющ. собой возможность чел-ка действовать быстро и с большим напряжением своих физич. и дух. сил. Инициативность- волевое качество, благодаря которому чел-к действует творчески



2015-11-10 1028 Обсуждений (0)
Взаимосвязь задатков и способностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь задатков и способностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)