Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вербальная и невербальная коммуникация



2015-11-10 736 Обсуждений (0)
Вербальная и невербальная коммуникация 0.00 из 5.00 0 оценок




Передача любой информ возможна лишь посредством знак-х систем.Сущ-т несколько зна­ковых систем,кот испол-ся в коммун-м процессе.При грубом делении раз­лич верб-ю комм-цию(в кач-ве знаковой системы использ речь) и неверб-ю комм-цию(использ-ся различ-е неречевые знаковые системы).Речь явл самым универс-м ср-вом ком-ции,поскольку при передаче информ менее всего теряется смысл сообщения.При помощи речи осущест-ся кодирование и декодирование инфор:коммуникатор в процессе говорения кодирует,а реципиент в процессе слушания декодирует эту инфор.Неверб-ая ком-ция.Из знаковых систем главные:кинесика,паралингвистика,проксемика,визуальное общение. Вся совок-ть этих ср-в призвана выполнять фун-и:дополнение речи,замещение речи, репрезентация эмоц-х состояний партнеров по комм-му процессу.Кинесика-система знаков,кот включ в себя жесты,мимику,пантомимику(тела).Первоначальные исследования в этой области были осуществлены Дарвином,кот изучал выражения эмоций у чел и животных.Общая моторика различ частей тела отображает эмоц-е реакции чел.Значимость изучения оптико-кинетической системы знаков в ком-ции в совр-й пс\х очень велика.Паралингвистическая и экстралинвистическая системы знаков представляют собой также "добавки" к вербальной ком-ции.Паралингвист-ая система-это система вокализации,т.е. кач-во голоса,его диапазон, тональность.Экстралингвист-я система-включение в речь пауз,покашливания,плача,смеха, сам темп речи.Все эти дополнения выполняют функцию фасцинации:увеличивают семантически значимую информ,но не посредством дополнит-х речевых включений,а "околоречевыми" приемами.Проксемика-спец область знания,занимающ нормами пространс-й и врем-й организации общения.Основатель проксемики Холл исследовал первые формы пространс-й организац общения у жив-х.Пространство и время организации коммун-го процесса выступают особой знаковой системой,несут смысл-ю нагрузку как компоненты комм-х ситуаций.Размещение партнеров лицом друг к другу способствует возникновению контакта,символизирует внимание к говорящему.Экспер-но доказано преимущество некоторых пространс-х форм организации общения как для 2 партнеров по коммуник-му процессу,так и в масс-х аудиториях.

Анализ всех систем неверб-й комм-ции показывает,что они,несомненно,играют большую вспомогат-ю(а иногда самостоят-ю) роль в комм-м процессе.Обладая способ-тью не только усиливать или ослаблять вербал-е воздействие,все системы неверб-й комм-ции помогают выявить такой существ-й параметр комм-го процесса,как намерения его участников.Вместе с вербал-й системой комм-ции эти системы обеспечивают обмен информ,который необходим людям для организации совместной деят-ти.

 

Социальная перцепция (восприятие).Механизмы и эффекты социального восприятия.

Соц-я перцепция—феномен восприятия,автор—Брунер(1947).Влияние на процесс восприятия соц-х или лич-х факторов,к кот могут относиться мотивация,установки, ожидания,влияние группы и т.д. ВОСПРИЯТИЕ МЕЖЛИЧ-Е—восприятие,понимание и оценка чел-ка чел-ком.Специфика В. м. по сравнению с восприятием неодуш-х предметов заключ-ся в большей пристрастности,что проявляется в слитности когнит-х (познават-х) и эмоц-х компонентов,в более ярко выраженной оценочной и ценностной окраске, в более прямой завис=ти представления о др чел-ке от мотивационно-смысл-й структуры деят-ти воспринимающ субъекта.Значит-е число исследований В. м. посвящено изучению формирования первого впечатления о чел.В них выясн-ся законом-ти "достраивания" образа др чел-ка на основе наличной,нередко огранич-ой информ о нем и при выявлении актуал-х потребностей воспринимающ субъекта,фиксируется действие механизмов, приводящих к искажению В. м. ( Бодалев).Важной особ-ью В. м. явлне столько восприятие кач-в чел,сколько восприятие его во взаимоотношениях с др людьми (восприятие предпочтений в группе,структуры группы и т.д.).Исследование роли совместной деят-ти в В. м.,являясь одной из центр-х теорет-х проблем в этой области социально-психолог-го знания,определяет эксперим-ю программу его изучения. Важнейшие из изуч-х механизмов В. м. следующие:1)идентификация-понимание и интерпретация др чел-ка путем отождествления себя с ним;2)социально-психолог-я рефлексия-понимание др путем размышления за него;3)эмпатия-понимание др чел-ка путем эмоц-го вчувствования в его переживания;4)стереотипизация-восприятие и оценка др путем распространения на него характеристик какой-л соц-й группы и др. Предпринимаются попытки вычленить некоторые более универсальные механизмы В. м., кот обеспеч-т стабилизацию,категоризацию,отбор,ограничение и т.п. информ,что явл необходимым условием любого перцептивного процесса,в том числе процессов В. м.На открытие таких универс-х механизмов претендовали когнитивного диссонанса теория, имплицитная теория личности.Однако ни одна из них не дает удовлетвор-го решения проблемы.

 



2015-11-10 736 Обсуждений (0)
Вербальная и невербальная коммуникация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вербальная и невербальная коммуникация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)