Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики



2015-11-10 992 Обсуждений (0)
Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1. Психология как наука, её объект и предмет исследования.

Психология – это наука, изучающая закономерности развития и функционирования психики.

Объект изучения психологии – психика.

Психика – внутренний субъективный мир человека, который возникает в ходе активного отражения внешнего мира в виде образов, мыслей, чувств. Свойство мозга отражать окружающую действительность.

Содержанием психики выступают образы реальных предметов, которые являются индивидуальными. Материалистическое понимание психики выражается в том, что она рассматривается как явление вторичное, производное от материи.

Предмет психологии – конкретные факты психической жизни, закономерности и механизмы психики.

 

Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

Основными методами получения фактов в психологии являются:

Ø Наблюдение

Ø Опрос

Ø Эксперимент.

Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют сущность.

Метод Наблюдения – является одним из древнейших. Его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике. В научном исследовании этот метод приобретает особые характеристики и ценится тем, что объект наблюдения предстает перед исследователем целостно.

Общая процедура наблюдения складывается из следующих процессов:

1. Определение задачи и цели (для чего, с какой целью?);

2. Выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);

3. Выбор способа наблюдения (как наблюдать?);

4. Выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи?);

5. Обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?).

Недостатками метода наблюдения является субъективность, полученной информации. Вследствие чего, в психологии разработаны специальные приемы, снижающие этот недостаток. Большинство из них сводится к тому, что объективная оценка может быть достигнута не одним наблюдателем, а несколькими (минимум 2,3)

Наблюдение входит составной частью в опросные методы и эксперимент.

Опросные методы - очень сложная группа методов, включающая в себя математический, статистический и философский аспекты. Опросные методы, как правило, реализуется в форме беседы. Она предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений, в которых отражаются свойственные ему психологические явления.

Виды опросных методов (бесед):

· Интервью

· Вопросники

· Психологические анкеты

· Тесты

К беседе существует ряд требований: наибольший результат приносит беседа в случае установления личного контакта исследователя с обследуемым человеком. Важно при этом тщательно продумать беседу, представить ее в форме конкретного плана, задач, проблем, подлежащих выяснению. Метод беседы предполагает наряду с ответами и постановку вопросов обследуемыми. Такая двусторонняя беседа может дать больше информации по исследуемой проблеме, чем только ответы испытуемых на поставленные вопросы.

Эксперимент – выступает доминирующим методом в психологии – это активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.Эксперимент проводится многократно, с большим количеством участников, что позволяет устанавливать общие математико-статистически закономерности развития психических явлений

 

Билет 3. Современные представления об этапах развития психики.

1.Раздражимость (даже у белковых молекул, т.е появляется способность к саморегулированию)

2.Появление чувствительности – способность реагировать не только на значимую но и на нейтральную среду, что позволяет активно ориентироваться в окружающей среде.

3.Появление сетевидной нервной системы – клетки создают цепочки, которые реагируют на определённые раздражители.

4.Появоение ганглий(нервных узлов) – разные нервные цепочки, отвечающие за разные ощущения, и концентрация их в клетках даёт понятие о цвете.(характерно для червей).Ганглия – предпосылка ЦНС. Благодаря ганглиям появляется память (появление опыта)

5. Появление элементарной сенсорной психики, формирование образца раздражителя. И это связано с появлением примитивного головного мозга.

6.Интеллектуальное поведение животных (собаки, обезьяны)

7.Появление сознания. Это знаменует особый переход на иные принципы и законы существования.

 

Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

Главное отличие психики человека от психики живот­ных — это наличие сознания, особенно самосознания.

Сознание — это высший уровень психического отраже­ния действительности человеком. Сознание определяет предварительное, мысленное построение действий, пре-дусмотрение их последствий, контроль и управление по­ведением человека, его способность отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем мире и в нем самом. Самосознание — неотъемлемый признак сознания, оценка человеком самого себя как личности.

Исторически сознание возникло вместе с мышлением и речью в процессе деятельности и общения людей. Соз­нание ребенка также развивается в процессе взаимодей­ствия с людьми. Человек может терять сознание во время сна, обморока, шока, под влиянием наркоза, хотя пси­хика при этом и продолжает функционировать.

Формы сознания: индивидуальное, групповое и обще­ственное. Первые два изучаются психологией, третье — общественными науками.

Структуру сознания можно рассматривать в плане раз­личных аспектов отношения человека к миру. Как следует из самой этимологии слова «сознание», его ядром является знание, а также формы его проявления и преобразования (ощущение, восприятие, представление, понятие, сужде­ние, умозаключение). Различные формы знания составля­ют весьма существенную часть содержания сознания, но не исчерпывают его полностью. Не менее важным компонен­том сознания являются эмоциональные переживания, а также воля, выражающаяся в целенаправленности дейст­вий человека.

 



2015-11-10 992 Обсуждений (0)
Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)