Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В таблицу выпишите определение понятий «образование» и «воспитание» у различных авторов учебников педагогики и монографий известных педагогов



2015-11-10 2016 Обсуждений (0)
В таблицу выпишите определение понятий «образование» и «воспитание» у различных авторов учебников педагогики и монографий известных педагогов 5.00 из 5.00 3 оценки




Ученый (Выходные данные книги, стр. цитаты)) Определение понятия «образование» Определение понятия «воспитание»
     
     
     
       

 

1) Охарактеризуйте различные подходы к определению понятий «образование» и «воспитание».

2) Охарактеризуйте взаимосвязь понятий «образование», «воспитание», «обучение».

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы к теме 1.2.

При подготовке по данной теме студенту необходимо раскрыть понятие «образование» как общечеловеческая ценность, рассмотреть понятие «образование» как социокультурный феномен и как педагогический процесс. Изучить образовательную систему Российской Федерации. Определить цели, содержание, структуру непрерывного образования.

1. В чем состоит роль философии в становлении и развитии педагогики?

2. Охарактеризуйте классовый характер воспитания: его сущность и проявления.

3. Охарактеризуйте сословный характер воспитания: его сущность и проявления.

4. Женское образования в России: как оно осуществлялось до 1917 года и в чем его историческое и гуманистическое значение?

5. Какие реформы образования в России вы знаете, в чем их сущность и историческое значение?

6. Какова структура непрерывного образования в России?

При самостоятельной подготовке по данной теме необходимо изучить взгляды С.И. Гессена на педагогическую философию и на педагогику как философию, а он отмечал, что даже самые частные и конкретные вопросы педагогики возводятся в последних своих основах к чисто философическим проблемам, и что борьба различных педагогических течений между собою есть только отражение более глубоких философических противоположностей.

Однако этот мудрый взгляд на глубинную природу педагогических проблем не стал общепризнанным. А борющиеся между собой
педагогические течения именуются сегодня новомодным словом парадигмы.

Студенту важно знать, что парадигма есть исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в науке.

Парадигма как ведущая концептуальная идея, определяет направление и характер грядущих преобразований. И как теория, выражает важные, существенные черты действительности.

Важный вопрос, требующий особого внимания в данной теме это вопрос о реформировании российской школы, в котором наглядно отражается столкновение четырех педагогических парадигм: когнитивно-информационной (в привычном восприятии более известной, как знаниевая, хотя это не вполне точно); личностной; культурологической; компетентностной.

I. Охарактеризуйте различные определения понятия «парадигма»

II. Охарактеризуйте существующие в настоящее время педагогические парадигмы, в чем сущность каждой, преимущества и недостатки.

III. В чем состоит столкновение и гармонизация педагогических парадигм?

IV. Поразмышляйте над следующими вопросами:

1. Что Вы понимаете под схоластическими знаниями? Кто такие схоласты?

2. Какие из теоретических положений педагогики Возрождения Вам кажутся приемлемыми для современной российской школы, а какие нет?

3. В чем Вам видится аналогия предложенной Коменским четырехступенчатой системы образования с современным образованием в России?

4. В чем Вы видите гуманизм идей Коменского и какова возможность их применения в Вашей педагогической практике?

V. Выделите позитивные и негативные моменты в христианской педагогике.

VI. Опишите, в чем Вам видится сходство, а в чем отличие теоретических воззрений педагогов эпохи Возрождения с современной теорией личностно-ориентированного образования.

VII. Заполните таблицу по следующему образцу:

Педагог Основная цель воспитания и образования
Джон Локк  
Ж.Ж. Руссо  
Дистервег  
Я.А. Коменский  

Творческие задания

Какой дидактический принцип подтверждает высказывание А. Дистервега: «Истинное воспитание стремится к природосообразному развитию, но не преждевременной зрелости»?

1. Какую направленность должен носить педагогический процесс, основатель которого Дж. Дьюи, исповедует следующую идею: «Все, что можно назвать предметом изучения, будь то арифметика, география или естественные науки, должно быть производным от материалов, заимствованных из повседневного опыта»?

2. Кому из известных педагогов могли бы принадлежать следующие слова: «Одна из грубейших ошибок – считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке»?

3. Подтверждением какого педагогического принципа могут стать слова К.Д. Ушинского: «Кто хорошо знаком с историей России, тот ни на минуту не задумывается вручить народное образование самому же народу».

4. Закончите фразу Л.Н. Толстого: «Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только …»

5. А.С. Макаренко: «Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания. Приведите пример из опыта А.С. Макаренко, где бы этот принцип был реализован.

6. О каком качестве, присущем педагогу, говорит А.С. Макаренко: «Раньше, чем вы начнете воспитывать своих детей, проверьте ваше собственное поведение»?

7. Основываясь на высказываниях известных педагогов, составьте задания, аналогичные приведенным выше.

Семинар по теме « История педагогики»

1. Культура. История и Образование. Этапы становления педагогики

2. Понятие о педагогических ценностях. Духовно-нравственное образование в современной школе.

3. Свободное образование. История и современность. Гессен о свободном воспитании

4. Образование в России: Реформы образования в дореволюционной России; образование в России ХХ – ХХI веков

5. Институт психологии МГУ – Психологический институт РАО: история 90-летних исследований



2015-11-10 2016 Обсуждений (0)
В таблицу выпишите определение понятий «образование» и «воспитание» у различных авторов учебников педагогики и монографий известных педагогов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: В таблицу выпишите определение понятий «образование» и «воспитание» у различных авторов учебников педагогики и монографий известных педагогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)