Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Делать все как обычно,



2015-11-10 655 Обсуждений (0)
Делать все как обычно, 0.00 из 5.00 0 оценок




А не как в ситуации стресса.

Позже, анализируя свое выступление на турнире, следует непременно сделать выводы: что вам помешало сделать все то, что вы могли сделать. Сравните свои ощущения и действия на турнире с тем, что вы обычно чувствуете и делаете на тренировке. Как это можно изменить? За счет чего в следующий раз вы можете на турнире продемонстрировать все, что вы можете? Что вам для этого нужно делать на тренировке? Что вам для этого нужно делать на турнире?

 

Эмпатия, вчувствование, осознание движения

 

Многие сталкиваются с тем, что как бы они не старались понять, глядя на своего тренера или на выдающихся танцоров, они не могут понять, за счет чего Чемпионы делают свое движение таким быстрым, или настолько пластичным, или каким либо еще, какова техника их движения, биомеханика.

Восприятие информации через объяснение или показ – это еще не все, если вы хотите действительно быстро схватывать эту информацию, и не просто понимать ее мозгами, но сразу делать, и делать так, как ее вам показывают.

Многие тренеры знают, что начинающие (и не только) ученики очень часто не отдают себе отчета в том, как выглядит их движение, насколько оно отличается от требуемого. Это происходит потому, что они не осознают, не контролируют свое тело и ту работу, которую оно выполняет в данный момент, не чувствуют количество и качество усилия, ими прилагаемого для врабатывания информации.

В той или иной степени, этим страдают все, просто у талантливых людей самоконтроль идет интуитивно, а менее одаренные вынуждены учиться не просто освоению какого-то нового движения (повторению его с показа или с объяснения), но и учиться контролировать свое тело – так ли оно сделало.

Что помогает талантливым моментально воспроизводить движение, едва увидев его? Ни что иное, как эмпатия – способность чувствовать то же, что чувствует другой человек. Выше я уже много говорила об эмпатии эмоциональной, теперь речь идет об эмпатии мышечной.

Что бы понять, что это такое, проделайте следующий эксперимент.

Если у вас есть возможность видеть хороший медленный показ движения, например, если вы берете уроки у одного из ведущих танцоров, попробуйте в тот самый момент, когда вы присутствуете на уроке, глядя на вашего тренера, прочувствовать его движение так, как будто его тело– это ваше тело, его мышцы – это ваши мышцы, и вы чувствуете те же самые ощущения, что и он. Отсюда вы сможете понять, что же он делает.

Для этого сосредоточьте свое внимание сначала на какой-то одной его мышце (или группе мышц), а не всем теле целиком и попробуйте прочувствовать и осознать ее движение. Смотрите на него и чувствуйте своими мышцами это движение.

Это своего рода медитация. Если вам удастся этот опыт, вы сможете объяснить себе очень многое.

То же самое можно делать и с видео. Если у вас есть достаточно крупный показ, вы можете экспериментировать с этим сколь угодно долго для того, что бы понять.

Бывает, что очень трудно осознать физическое усилие, каково оно в данной фигуре, насколько сильно? Как его прочувствовать, проконтролировать?

Попробуйте выполнить следующее упражнение. Вам, вероятно, знакома игра «Пантомима»? Возможно, играя в нее, вы сможете очень многому научиться.

Представьте себя начинающим атлетом, хиленьким и немощным (метателем копья или ядра, штангистом, баскетболистом, волейболистом, гребцом). Попробуйте показать, как этот спортсмен занимается со своим снарядом (мячом, ядром, копьем, веслом, гирей, штангой).

А теперь покажите, как это делает сильный спортсмен. А после этого покажите чемпиона.

Эти упражнения рекомендуется делать в веселой компании, по очереди. У кого убедительнее получится, тому приз.

 

Закон стабильных отношений в паре

Содержание

 

Ø Достоинства и недостатки парного танцевания

 

Ø Причины конфликтов

 

Ø Понимание в паре: как его достичь?

 

Ø Что дает взаимопонимание конкретно танцу?

 

Ø Танцевальный договор

 

Ø Как разрешить конфликт (упражнения)

 

Ø Достоинства и недостатки

 

Ø Декларация прав и обязанностей

 

Ø Самодостаточность

 

Ø Когда и как следует расставаться, когда и как - не следует

 

Ø Кем для вас является ваш партнер (или ваша партнерша)?

 

Ø Личные отношения и танец - плюсы и минусы

 

Ø Конкуренция в паре

 

Ø Как прощать

 

Ø Как мириться

 

Ø Подбор нового партнера или партнерши: что следует предусмотреть

 

Ø Участие третьих лиц в конфликте

 

Ø Легко ли танцевать лучше своего партнера (партнерши)

 

Ø Легко ли танцевать с партнером или партнершей, лучшей, чем ты

 

Ø Десять способов настроить против себя партнера

 

Ø Десять способов настроить против себя партнершу

 

Закон равновесия между профессиональной и семейной жизнью

 

Ø Как не дать вашим родственникам испортить вашу танцевальную карьеру

Ø Как совмещать танцы и жизнь, обязательства по отношению к родственникам с танцевальным образом жизни

Ø Отношения с родственниками партнера (партнерши)



2015-11-10 655 Обсуждений (0)
Делать все как обычно, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Делать все как обычно,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)