Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Благими намерениями вымощена дорога в ад



2015-11-10 636 Обсуждений (0)
Благими намерениями вымощена дорога в ад 0.00 из 5.00 0 оценок




Гибкий человек не привязывается к той линии поведения, которую он избрал когда-то, только лишь потому, что однажды он ее выбрал. «Я буду делать так, потому что я так решил, неважно, что обстоятельства поменялись». Если линия поведения начинает вредить вам и вашим целям – смените ее. Когда-то она была вам нужна, вы использовали ее как опору, как хромой использует костыли для того, что бы передвигаться. Но если вы переросли этот период, если костыли уже мешают вам ходить, не проще ли их отбросить? И поехать, может быть, на велосипеде? А может быть, и на самолете полететь?

 

Деньги, власть, слава, силы –

Все это побочный результат вашего развития,

А не цель.

Уважайте их,

Не придавая им значения,

И вы останетесь свободными

И спокойно дойдете до конца Пути

Владимир Жикаренцев

 

Для решения сложных ситуаций у гибкого человека есть бессмертное и никогда не устаревающее, в отличие от принципов, правило:

 

Не мытьем, так катаньем.

Не один путь, так другой. Гибкий человек не остановится, если его действие потерпело неудачу. Он предпримет другое действие, имеющее ту же цель, но пойдет с другой стороны. Из каждой ситуации всегда есть, как минимум, два выхода. А если присмотреться, то с десяток наберете, просто не все из них по разным причинам кажутся вам приемлемыми. Как правило, мы хотим найти такой выход из ситуации, что бы он был не просто выходом, а еще и приятным выходом, несущим массу положительных впечатлений. Например, не просто прекратить конфликты в паре, а прекратить их так, что бы это было под вашим контролем и удовлетворяло ваше желание превосходства и правоты. Далеко не все из таких действий являются выходом. Ведомые желанием получать удовольствие, мы частенько занимаемся самообманом и загоняем себя в невидимую ловушку. Редко оптимальный выход из кризисной ситуации бывает безболезненным.

Стоит выписать все мыслимые и немыслимые, даже фантастические выходы из вашей ситуации и посмотреть: почему вы боитесь выбрать вот такое решение? Так ли страшны последствия вашего выбора? Взвесьте все, что вы потеряете и приобретете в результате такого выбора и примите решение.

Для того, что бы сделать выбор в ситуации особенно сложной, выполните следующее упражнение. Напишите все выходы, которые вы придумали и напротив каждого из них выпишите, что самое страшное может произойти, если вы предпримете такой шаг? Что важнее: ваше чувство страха по поводу последствий или тот результат, та свобода действий, которая за этим последует?

Гибкий человек всегда слушает и наблюдает, потому что обстоятельства учтенные, отмеченные - всегда есть хороший трамплин для последующих шагов. Его внимание безгранично, как безгранично внимание любопытного исследователя. Ему не свойственен эгоцентризм, поскольку последний ослепляет, концентрируя на внутренних проблемах, и лишает видения реальности и способности с ней адекватно взаимодействовать, получая задуманный результат.

Второе имя гибкого человека – Аналитик.

Он все анализирует, из всего делает выводы, перерабатывая ситуации и извлекая пользу и информацию из самых бесполезных событий: если не материальную, то логическую, обучающую.

Гибкий человек не ждет, когда события сформируются, а обстоятельства сложатся в его пользу, он сам их формирует и складывает. А если не получается, то, учтя промахи, принимается снова и снова. Если долго долбить в одну точку, все равно все получится. Обязательно получится.

Гибкий человек упорен, любую трудность или проигрыш он рассматривает как начало выигрыша, как проверку себя на «слабо».

Гибкий человек не нянчится и не индульгирует со своими негативными переживаниями и негативным опытом, у него всегда хватает силы духа, не смотря на страх снова потерпеть поражение, сделать что-то второй раз, начать сначала.

Гибкий человек любое поражение, проигрыш, падение, воспринимает, как возможность написать свою жизнь с чистого листа, сначала. Бианка Шрайбер сказала о тех чертах, которые необходимо иметь, что бы стать первым: «Когда падаешь, нужно уметь подняться и снова идти».

 

Победу доставляет последнее усилие

Гибкий человек ни на кого не держит зла, не вступает в игры с местью и ненавистью: он не желает растрачивать свою энергию на эти забавы. Мало того, скорее он найдет способ расположить к себе человека, который дышит к нему злобой. Ведь мысль материальна, если о нас думают как о преуспевающих, жизнерадостных людях, они помогают быть нам таковыми, поэтому важно окружать себя теми людьми, кто будет своей мыслью о вас поддерживать вас. И это не вступает в разрез с моей же мыслью о том, что не нужно никому угождать. Потому, что в том случае, когда вы пытаетесь угодить, вы стараетесь для других, а не для себя.

Не позволяй сердцу сжиматься

До размеров сжатого кулака

Станислав Ежи Лец

 

Наивно предполагать, что можно кого-то обмануть, создать о себе впечатление, лишь надев маску преуспевающего, обзаведясь предметами, подчеркивающими ваши успехи. Вынуждена вас разочаровать: ваши мысли, ваше самоощущение, ваше настоящее положение дел, не смотря ни на какие маски, светится в каждом вашем жесте, слове и поступке, и это та информация, которая воспринимается другими людьми, минуя ваше и их желание эту информацию воспринимать. Пока вы не вживетесь в роль преуспевающего человека, не станете в ней чувствовать себя как рыба в воде, не испытывая чувства одиночества, или вины, или собственной неискренности, или непонятости вас другими, вы никого не сможете убедить в собственной успешности. Убедите для начала самого себя.

Мы никогда не знаем, туда ли мы идем. Иногда в свете новых впечатлений, или знаний, или опыта, мы вдруг понимаем, что уже то, к чему мы так упорно шли, неинтересно нам, или это не тот путь. Гибкий человек не боится уронить корону перед самим собой или кем бы то ни было, он может отказаться с легкостью от того дела, которое делал, в которое вложил огромное количество духовных, физических, материальных и иных средств, если вставшее перед ним окажется более интересным, перспективным. Он не полезет в бутылку. А если и полезет, то из любопытства и спортивного интереса, ясно отдавая себе отчет в том, что может ничего из этого и не получится.

Отступление для гибкого человека не есть бегство, а есть маневр.

Гибкий человек никогда не полагается на чужую помощь. Это не значит, что он никому не верит, не доверяет. Нет, он просто прекрасно понимает, что его интересы – это его интересы и вряд ли они на сто процентов совпадут с еще чьими-нибудь интересами. Он не претендует на то, что бы кто-то был заинтересован в его делах больше, чем в своих. И в этом красота его скромности.

 

Будь альтруистом,

Уважай эгоизм других

 

Станислав Ежи Лец

 

Гибкий человек не сопротивляется, если обстоятельства оказываются сильнее его, он ищет в любых обстоятельствах пользу для себя. Даже если эта польза на первый взгляд очень болезненна.

Гибкий человек не отчаивается, когда все идет не так, как он планировал, потому что он понимает, что всему свое время. Когда мы не получаем что-то, то, скорее всего, это значит, что мы еще не готовы к тому, что бы это что-то получить: или не сможем это что-то адекватно использовать, или просто еще не заработали. Когда придет – тогда придет. Тише едешь – дальше будешь.

 



2015-11-10 636 Обсуждений (0)
Благими намерениями вымощена дорога в ад 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Благими намерениями вымощена дорога в ад

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)