Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы обработки резьбы лезвийным инструментом. Особенности и технологические возможности



2015-11-10 1027 Обсуждений (0)
Методы обработки резьбы лезвийным инструментом. Особенности и технологические возможности 0.00 из 5.00 0 оценок




Резьбовые поверхности в зависимости от формы профиля резьбы, размеров и серийности производства можно получить:

1.метчиками и плашками, 2.точением (резцами, резьбонарезными гребенками, резьбонарезными головками), 3.фрезерованием, 4.шлифованием и притиранием

6.пластическим деформированием

1.Нарезание метчиками и плашками применяется в единичном и мелкосерийном производстве, в массовом – на специальных резьбонарезных станках. Для нарезания мелкой резьбы с треугольным профилем и шагом до 1,5мм. Точность обработки 7-8 степень, класс шероховатости поверхности – 5.

2.Точение резцами – самый распространенный способ. Резьбы любой формы и размеров. Производится на токарно-винторезном станке в единичном и мелкосерийном производстве, а также на специальных резьбонарезных полуавтоматах, где резьба нарезается автоматически за несколько проходов. При этом 2-3 последние прохода – калибрующие, без радиальной подачи инструмента. Отвод инструмента для каждого прохода осуществляется кулачком, поэтому канавки для выхода инструмента не нужны.

Точность обработки 6-8 степень, класс шероховатости поверхности – 5-6.

«-» наличие жесткой кинематической связи м/у вращающейся деталью и перемещением суппорта, что не позволяет вести обработку на высок скоростях рез, т.е. рационально использовать возможности твердого сплава.

Для исключения недостатка необходимо разорвать жесткую связь, что и выполнено в схеме вихревого нарезания резьбы, когда вихревая головка, вращающаяся в плоскости, наклоненной под углом подъема резьбы, имеет окружную скорость резцов 200…400 м/мин. Головка устанавливается на суппорт, который перемещается на величину шага за 1 об/дет. Вихревое нарезание обеспечивает высокую производительность – 5-10 раз больше по сравнению с обычным точением, т.к. профиль прорезается сразу на полную глубину, но точность не высокая – 8 степень и грубее.

Применяется для предвар. прорезки профиля под последующ. тонкое точение или шлифов-е.

Для повышения производительности для открытых резьб применяют гребенки. За один проход выполняется черновая, чистовая и отделочная обработка.

Резьбонарезные головки применяются от среднесерийного до крупносерийного производства на станках токарной группы или специальных станках. РИ - головки плашки, кол-во 3-4 и более, могут иметь призматическую или круглую форму.

Плашки имеют радиальную или тангенциальную подачу и осевое перемещение головки. Применяются для резьб небольшой длины. Тангенциальная - более плавное врезание, переточка на спец станке по задней поверхности, большой срок службы. Радиальная – перетачивают хоть на наждаке.

 

3.Фрезерования резьб применяется в крупносерийном и массовом производстве на специальных резьбофрезерных станках гребенчатыми или дисковыми фрезами.

Гребенчатые – для треугольных резьб небольшой длины на деталях с уступами, т.е. резьбу можно нарезать вплотную к уступу.

Гребенчатая фреза с кольцевыми канавками берется больше, чем длина резьбы, и резьба нарезается на деталь за 1,25 оборота детали (0,25 для врезания). Ось фрезы параллельна оси детали. Скорость фрезы 30-60 м/мин, подача на зуб 0,03…0,05 мм.

Точность обработки 6-7 степень, класс шероховатости поверхности – 5-6.

Фрезерование дисковыми фрезами применяется для обработки резьб с крупным шагом. Ось дисковой фрезы наклонена под углом наклона резьбы. За 1 оборот детали дисковая фреза и гребенчатая перемещается на величину шага.

Точность обработки невысокая - 8 степень, класс шероховатости поверхности – до 6.

Применяется для черновой прорезки профиля под последующую чистовую обработку.




2015-11-10 1027 Обсуждений (0)
Методы обработки резьбы лезвийным инструментом. Особенности и технологические возможности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы обработки резьбы лезвийным инструментом. Особенности и технологические возможности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)