Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что же такое системный анализ



2015-11-10 744 Обсуждений (0)
Что же такое системный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из главных задач современной науки – выявление и анализ законов и соотношений, общих для различных областей деятельности. Отсюда вытекает тезис о междисциплинарном характере системного подхода, т.е. о возможности переноса законов, понятий и методов исследований из одной сферы познания в другую. В связи с этим исключительно важным становится умение принимать оптимальные решения, особенно в нестандартных ситуациях. Подводя итоги курса, основные понятия системного подхода и системного анализа выразить в схематичном и табличном видах.[11]

СИСТЕМА =ЭЛЕМЕНТЫ + ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ

Рисунок 9.1. Схема – «формула системы»

СИСТЕМНЫЙ

ПОДХОД

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

Рисунок 9.2. Отношение системного подхода и системного анализа

это область исследований, где еще только формируется общепринятая терминология и позиции теоретиков и практиков

 
 


Рисунок 9.3. Суть системного анализа

Главное в системном анализе 1. Упрощение сложных задач и проблем путем перевода их в серию более простых, имеющих решение. 2. Нахождение эффективных методов исследования и управления сложными процессами и объектами.
Самое ценное в системном анализе   1. Постановка целей ведущих к решению проблемы.   2. Определение алгоритма, программы достижения поставленных целей.  

Рисунок 9.4. Значение системного анализа

Проблемы системного анализа по степени структуризации · хорошо структурированные - можно описать количественными характеристиками; · неструктурированные – количественное описание не возможно, выражены качественными признаками; · слабо структурированные (смешанные) - описываются качественными и количественными элементами.

Рисунок 9.5. Классификация проблем

Таблица 9.2.1.

Основные структурные понятия системного анализа

Суть упорядочения В зависимости от признаков элементов расположение их в определенной последовательности.
Суть структуризации Упорядочение элементов вместе с их взаимодействиями по какому-либо признаку.
Средство первичного упорядочения Чаще всего качественное описание возможных вариантов развития систем в различных вариантах условий – сценарий развития событий.
Структура системы Выражается через состав ее элементов и совокупность количественных и качественных отношений между ними.
Структура коллектива Ранжирование элементов (членов) коллектива по определенным признакам. Например, по профессии, квалификации, стажу, должности, возрасту, заработку и т.д.

 

Таблица 9.2.2.



2015-11-10 744 Обсуждений (0)
Что же такое системный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что же такое системный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)