Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм построения ИС



2015-11-10 903 Обсуждений (0)
Алгоритм построения ИС 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной пункт: планирование ИС. Включает: формулировку целей, определение проблем, организацию работ по созданию системы, предпроектное исследование и выработку графика проведения работ.

Планирование последовательно реализуется на уровне всей организации, индивидуальной системы решения группы задач и на уровне отдельных подсистем. Цели систем могут быть сформулированы в зависимости от степени их общности и важности как конечный выход всей организации, ее подразделений или отдельных должностей.

Цели должны быть ясными, осуществимыми, определенными по срокам, измеримыми, динамичными и совместимыми с целями высших и низших уровней. На стадии планирования выявляются приоритеты целей, а также ограничения для их достижения.

Анализ системы

Он включает сбор данных для точного описания существующей системы, анализ данных, документированное оформление выводов и подготовку рекомендаций о направлениях проектирования системы.. Задача этого исследования состоит в выявлении каждой ситуации, требующей улучшения. Для диагностики системы широко используется контрольные карты – опросники. Они составляются по таким вопросам как потоки работ и их взаимосвязи, организационная структура и политика в области управления, формы докладов и отчетов, укомплектованность кадрами и их уровень, техническая вооруженность.

Большое значение в анализе организации придается исследованию информационных потоков. Оно должно охватить все типы документов, предназначенных для регистрации, промежуточной обработки, записи и представления информации для принятия решений.

Анализ технологии осуществляется параллельно с системным анализом организации и состоит в выработке главных направлений совершенствования техники и технологии решения проблем.

Проектирование системы – определяется концептуальное решение выявленных проблем, разрабатывается детализированный проект, содержащий спецификации входов и выходов, процедуры переработки информации и контроля, а также характеристику технического и программного обеспечения системы.. При описании организационных систем используют два типа диаграмм:

системные – охватывают все виды деятельности: автоматизированные и неавтоматизированные с указанием требуемых действий применяемых технических и методологических средств;

программные – детализируют описание операций, подлежащих автоматизации с помощью ИС.

Разработка процедур заканчивается рекомендациями по переподготовке персонала, описанием условий эффективного выполнения процедур.

Моделирование системы – позволяет сравнить различные варианты создания и функционирования системы. Применяется для тех блоков системы, деятельность которых допускает формализацию.

Экономическая оценка системы. Главное – сопоставить результаты и затраты при разных вариантах организации системы.

Исследование осуществимости и организация внедрения.

Цель заключается в определении того, в какой степени усовершенствование системы может быть внедрено и полезно для целей организации. Исследование ведется по 3-м направлениям: экономическому, техническому, операционному.

Внедрение системы.

Это вся совокупность мероприятий по созданию материальной базы, набору и обучению персоналу, проведению организационно-административных мероприятий и началу работ по новой системе.

Оценка результатов.

Сравниваются фактические результаты с ожидаемыми, проводится анализ причин отклонений, вырабатываются корректирующие действия.

Долгосрочное планирование.

Выделяют три уровня проблем при создании эффективной ИС для управления динамичной, диверсифицированной компанией. Высший уровень проблем связан с выделением важнейших стратегических линий: выбор рынка и т.д. На среднем уровне определяют организационные формы решения стратегических задач.

Нижним уровнем является проблема выбора процедур реализации отдельных функций.

 

Определение системы

Понятие система используется в случаях, когда исследуемый или проектируемый объект характеризуется как нечто целое, сложное, о котором невозможно сразу дать представление, показав его, изобразив графически, описав математически.

Формально система представляет собой следующий агрегат: S=<{ai},{rj}>, или S=<A, R>, где aiÎA, rjÎR.

Система – это множество компонент и связей между ними.

Система – это конечное множество функционирующих элементов и отношений между ними, выделенных из среды в соответствии с определенной целью в рамках некоторого временного интервала.

В 70-х годах в определении системы наряду с элементами, связями, свойствами и их целями стали включать наблюдателя N, где наблюдатель – это лицо, представляющее объект или процесс в виде системы при его исследовании или принятии решений.

Иногда выделяется язык наблюдателя G – это выбранный метод моделирования, с помощью которого наблюдатель отображает объект или процесс принятия решений.

На первых этапах системного анализа очень важно уметь провести отделение системы от среды, с которой взаимодействует данная система. Довольно часто определение системы на начальных этапах исследования основывается именно на отделении системы от среды.

Частным случаем выделения системы из среды является ее определение через входы и выходы, посредством которых система общается со средой. Такое представление называют черным ящиком. Поскольку систему выделяют из среды наблюдатели, возникают различные варианты учета этого фактора.

Наблюдатель относит себя к среде и строит замкнутую модель для полностью изолированной системы.

Наблюдатель включает себя в систему и моделирует ее с учетом своего влияния и влияния системы на свои представления.

Наблюдатель выделяет себя из системы и из среды, тогда система рассматривается как открытая и постепенно взаимодействующая со средой.

В последнем случае, практически невозможно учесть все объекты среды, поэтому их множество сужается с точки зрения наблюдателя с целью исследования при анализе взаимодействий системы со средой.

Уточнение определения системы в процессе исследования влечет соответствующее уточнение ее взаимодействий со средой и меняет определение среды. Поэтому в процессе анализа важно проанализировать не только состояния системы, но и состояние среды, особенно это важно учитывать для систем управления в экономике. Сложность такой задачи увеличивается в связи с неоднородностью среды.

В процессе исследования граница между системой и средой может деформироваться, так как при уточнении модели системы некоторые составляющие включаются в среду, а некоторые компоненты среды рассматриваются в составе системы.

Использование различных определений на разных этапах исследования позволяет организовать уточнение представления системы. Более полное определение, включающее цели, элементы, связи, наблюдателя помогает поставить задачу и наметить этапы системного анализа.

 

 



2015-11-10 903 Обсуждений (0)
Алгоритм построения ИС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм построения ИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)