Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растительность и животный мир



2015-11-10 929 Обсуждений (0)
Растительность и животный мир 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория Болотного района имеет участки с различными природными ландшафтами. Есть как степные, лесостепные зоны, так и участки с горным ландшафтом, на которых произрастают и живут разнообразные виды растительного и животного мира, в том числе занесённые в «Красную книгу».

Западная часть района относится к лесостепной зоне. В основном это злаково-луговая степь с редкими берёзовыми колками. Вдоль берега Оби и особенно правобережье реки Берди тянутся массивы сосновых боров. Наиболее залесена северо-восточная часть района. Здесь преобладают парковые берёзовые леса, перемешивающиеся с суходольными лугами. Лесистость района составляет 27%.

Историческая справка

Название города «Болотное» и, соответственно, района происходит от ишкитимов — тюркской народности, относившей себя к степным телеутам, населявшим территорию Верхнего Приобья. Телеуты, которых еще называют белыми калмыками, появились в конце XVI века, почти одновременно с русскими. Основным занятием местного населения было скотоводство, охота, собирательство, домашние промыслы. Наиболее ценные промысловые угодья находились в междуречье р. Иня и р. Бердь (район сегодняшних д. Китерни, с. с. Верхнего и Нижнего Коена).

Среди первых наиболее крупных поселений были:

д. Койново, основанная оброчными крестьянами Ларионом и Иваном Койновыми на левом берегу р. Бердь у речки, названной позже Койнихой;

д. Гуселетово – первым ее поселенцем был оброчный крестьянин Ларион Гуселетов;

д. Чернодырово, расположилось на берегу речки с черным илистым дном, что и послужило основанием для названия поселения и реки;

д. Шипуново – построенная казаками Фадеем, Спиридоном и Лукой Шипуновыми. Память об основателях деревни осталась в названии речки Шипунихи.

Искитимский район образован в феврале 1935 года в результате разукрупнения районов на территории Западно-Сибирского края.

Были образованы 25 новых районов, в том числе Болотниский и Легостаевский (позднее вошедший в состав Искитимского района) из частей Новосибирского и Черепановского административных районов.

Районным центром стал рабочий поселок Искитим, расположенный при железнодорожной станции Болотное в долине р. Бердь.

11 марта 1935 года в р.п. Болотное состоялся первый районный съезд Советов, на котором был определен состав первого районного исполнительного комитета. В этот же день состоялся пленум Болотного районного исполнительного комитета, на котором председателем был избран М. М. Гульчак, секретарем – А. С. Серебренников.

На территории Болотного района находятся 5 памятников историко-культурного наследия:

Церковь Покрова, построена в 1898 году в с. Завьялово на реке Каракан. Церковь является собственностью Новосибирского

Епархиального управления, в ней расположена община русской православной церкви. Само здание находится в хорошем состоянии.

Жилой дом конца XIXв. – начала XXв. в с. Быстровка является собственностью муниципального образования Быстровского сельского совета. Здание находится в аварийном состоянии.

Инвестиционные возможности

Инвестиционная политика организаций Болотного района в сфере материального производства в значительной степени направлена на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, замену основных фондов на новой технической основе, создание новых высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих выпуск современной конкурентоспособной и инновационной продукции.

Обрабатывающая промышленость

Развитие промышленного центра р.п. Линево (ЗАО «ЭПМ—НовЭЗ», ЗАО «Линевский завод металлоконструкций»), деревообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность.

Разработка минерально-сырьевых ресурсов

Добыча угля (проекты ЗАО «Сибирский антрацит)

Сельское хозяйство

Вовлечение в оборот не обрабатываемых с/х угодий, глубокая переработка льна, с/х продукции, животноводство (ОАО «Новосибирская птицефабрика)

Железные дороги

Десять населенных пунктов Болотниский района имеют на своей территории железнодорожные станции и остановочные платформы: р. п. Линево, п. Керамкомбинат, п. Чернореченский, ст. Евсино, п. Агролес, д. Бердь, казарма 45 км, ст. Сельская, с. Лебедевка, о. п. 52 км.

Автомобильные дороги

Ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений на территории Болотниский района проводится филиалом ОАО «Новосибирскавтодор» Болотного участком Черепановского ДРСУ. Протяженность автомобильных дорог общего пользования, обслуживаемых Болотниский участком, составляет 461,33 км. Все дороги с твердым покрытием, из них более 70% с грунтово-щебеночным покрытием.

Для повышения уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорог и обеспечения безопасности дорожного движения по территории района, за 2008 год Болота участком выполнен объем работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений на общую сумму 49697,5 тыс. рублей, что в 1,7 раз больше, чем в 2007 году. В течение года были произведены ремонтные работы следующих автомобильных дорог, состоящих в реестре собственности Новосибирской области:

автомобильной дороги «21 км а/д Н-0804—Нижний Коен» на сумму 8600,00 тыс. рублей (2,0 км);

автомобильной дороги «46 км а/д М-52—Сосновка» на сумму 11500,0 тыс. рублей (1,0 км);

автомобильной дороги «Болотинск—Верх-Коен—Михайловка» на сумму 11500,0 тыс. рублей (0,97 км);

участков автомобильной дороги «9 км а/д Н-804—Тальменка» на сумму 3000,0 тыс. рублей.

Был произведен ремонт внутримуниципальных дорог и дорожных сооружений Искитимского района за год:

дорог на территории МО Листвянского сельсовета на сумму 1615,0 тыс. рублей;

дорог на территории МО Улыбинского сельсовета на сумму 850,0 тыс. рублей;

дорог на территории МО Верх-Коенского сельсовета на сумму 1105,0 тыс. рублей;

дорог на территории МО Легостаевского сельсовета на сумму 1153,5 тыс. рублей;

дорог на территории МО Совхозного сельсовета на сумму 556,9 тыс. рублей;

дорог на территории МО Тальменского сельсовета на сумму 1530,0 тыс. рублей;

внутримуниципального моста в с. Усть- Чем на сумму 4037,1 тыс. рублей;

внутримуниципального моста в п. Чернореченский на сумму 4250,0 тыс. рублей.



2015-11-10 929 Обсуждений (0)
Растительность и животный мир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растительность и животный мир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)