Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведущий: Екатерина, согласна с вашим замечанием – довольно странно. Ксения, может быть, вы как-то прокомментируете это?



2015-11-10 779 Обсуждений (0)
Ведущий: Екатерина, согласна с вашим замечанием – довольно странно. Ксения, может быть, вы как-то прокомментируете это? 0.00 из 5.00 0 оценок




Сценарий

 

НАЗВАНИЕ:

- наизнанку

 

РОЛИ:

 

Ведущий: Илона Ануфриева

 

Участники дискуссии:

Аспект №1 "Качество изображения":

· Эльвина Ахмедьярова,

· Оксана Гридина,

· Алена Шалина,

· Мария Грецкая

Аспект №2 "Зрение":

· Анна Щетинина (эксперт-офтальмолог)

· Ксения Бродуленко,

· Екатерина Алексеева (эксперт – человек с плохим зрением)

 

Аспект №3 "Психика":

· Лана Елишакова,

· Ирина Лытнева,

· Валерия Медведева

 

Аспект №4 «Возрастные ограничения» :

· Ирина Кулеш (Генеральный директор МНТК) ,

· Алена Шерстнева,

· Яна Алешина

 

Аспект №5 "Стоимость" :

· Мария Сенькова (молодая мама)

· Теона Гургенидзе (представитель Universal Pictures International Russia),

· Анастасия Милославская (представитель компании «Dolby Laboratories Inc.»)

 

Аспект №6 "Формат 3D дома" :

· Татьяна Яковченко (независимый эксперт),

· Эльзята Нурова (начин. Режиссер),

· Екатерина Савина (представитель мед. центра) ,

· Сазонова Анна (студент ВМК)

 

ХОД ДЕЙСТВИЯ

 

 

/На экране заставка с названием нашего шоу. В аудитории звучит саундтрек из «Гордон Кихота». Выходит ведущий/

 

- Здравствуйте. Сегодня каждый житель страны знает, что России нужна модернизация! Мы хотим инновационную структуру в целях модернизации страны, что позволит более четко выстроить на долгие годы экономические приоритеты. И это хорошо, да с инвестициями проблема. Приватизация, так любимая нашим государством, оценке Министерства экономического развития, полностью не обеспечит пополнение статей бюджета, предназначенных для финансирования. А вот с мотивацией инновационного бизнеса тоже все не слава богу. Вот и пошло отсюда выраженье «Инновации и инвестиции: две стороны одной медали». Но я хочу сказать, что у этой медали есть и третья сторона: здоровье человека. Любое новшество несет в себе противоречие и это известно уже давно.

 

Но, говорить об абстрактных вещах в нашей передаче не принято, и сегодня мы будем обсуждать о конкретную проблему, которая действительно волнует нас всех. Внимание на экран!

 

 

/ Видеоролик /

 

 

Совершенно очевидно, что наша тема сегодня « 3D и здоровье: две стороны одной медали» Сегодня в нашей студии присутствуют приглашенные гости, эксперты и те, кому есть что сказать. Я передаю им слово.

 

/ Участники аспекта о зрении уже на местах. Особенность в том, что ведущий никого не представляет, участники сами должны себя представлять. Пример: «Я как эксперт-офтальмолог…» и т.д. Начинается дискуссия. /

 

Вед: существует мнение, что 3D-технологии очень пагубно сказываются на зрении и никакие очки не спасают. Так ли это?

 

Аня:Добрый день, я офтальмолог с 15-летним стажем, и могу сказать, что этот вопрос имеет как минимум три подпункта. Во-первых, очки в кинотеатрах многоразовые, и через них могут передаваться глазные инфекции, так как не обрабатываются никакими антисептическими растворами, а специальные салфетки выдают не в каждом кинотеатре. Если ваш предшественник болел коньюктивитом, то с высокой вероятностью его заработаете и вы. (Именно из опасений заражения зрителей глазными инфекциями, Министерство здравоохранения Италии в феврале этого года изъяло из кинозалов 7000 пар 3d-очков.)

Ксения: Дорогие друзья, как представитель администрации сети кинотеатров «Каро-фильм» хочу сказать, что в наших кинотеатрах все очки чистые, мы всегда выдаем дезинфицирующие салфетки и предупреждаем о том, что очки непременно нужно протереть салфеткой в целях вашей же безопасности. Никаких инфекций не будет, либо их угроза сведется к минимуму, если мы сконцентрируем вниманием именно на гигиене и качестве 3д-продукции, а не будем тратить время на споры о том, что нужно запретить 3д-фильмы.

 

Екатерина:Никто и не настаивал на запрещении просмотра 3D фильмов. Прошу прощения, что не представилась. Меня зовут Екатерина. Я специалист по связям с общественностью, но в данной ситуации выступаю, как человек, имеющий плохое зрение и давний опыт пользования очками и контактными линзами. Помимо дискомфорта и головной боли, который я испытываю во время просмотра фильмов в формате 3D, я хотела бы отметить именно гигиену. Я неоднократно пользовалась услугами московских кинотеатров, ни для кого не секрет, что сеть «Каро-фильм» одна из крупнейших, следовательно и вашей. Да, я не спорю, салфетки действительно выдают. Но, во-первых, совершенно молча (без предупреждения о какой-либо опасности), во-вторых, процент пользования этими салфетками крайне мал. Максимум того, что делают посетители кинозала, так это протирают стёкла, у кого эти очки запачканы. И пожалуй, данный вид защиты не исключает возможную опасность. Помимо взрослых к фильмам 3D приобщают детей, вот и снова возникает вопрос, действительно ли это безопасно?

Аня:Екатерина пожаловалась на дискомфорт – это еще одна проблема. Существуют проблемы для людей с ослабленным зрением. По последним данным, каждый второй взрослый в России сейчас имеет проблемы со зрением. Во-первых,если не надевать очки или контактные линзы, то эффекта ЗД не случается. 5% населения в силу плохой координации зрения правого и левого глаз вообще не способны воспринимать трехмерное изображение. То есть, чтобы оценить достоинства таких фильмов, глаза должны взаимодействовать идеально, как одна команда. Тогда вы получаете качественное наложение обоих изображений. Мозг направляет дополнительные импульсы, чтобы оба глаза работали скоординировано. Понятное дело, если это длится долго, мозг и глаза начинают утомляться от напряжения.Во-вторых, многие зрители, имеющие ослабленное зрение, жалуются на боль в глазах во время просмотра, сухость и желание снять очки. После 3d-сеансов, они периодически чувствуют тошноту, головную боль и головокружение. Офтальмологи отмечают, что положительно на глаза поляризационные очки действуют лишь в первые 15 минут их ношения – за это время успевают расслабиться мышцы, которые настраивают хрусталик, и глаза разгружаются. Однако затем начинает снижаться цветочувствительность, и в первые полчаса после просмотра фильма человек испытывает дискомфорт и головокружение.

И возникает вопрос: почему же нет по крайней мере предупреждений в кинотеатрах?

 

Ксения: Я считаю, что в этом случае каждый человек должен позаботиться о себе и проверить свое здоровье. Ни для кого не секрет, что 3д-фильмы не рекомендуются людям с проблемами со зрением и вегето-сосудистой системой. Можно ввести ограничения для детей, беременных женщин и людей с проблемами со зрением. Каждый человек должен знать состояние своего здоровья, тогда просмотр 3D фильмов не будет вызывать негативных последствий.

Екатерина:Вы за то, чтобы ввести подобные ограничения и предупреждения, но почему это не было сделано раньше? По всей стране ведется повсеместное внедрение и эксплуатация формата 3D. Как минимум только ваших залов более 170 (на 25 тысяч мест), и вы говорите об этом только сейчас?

Ведущий: Екатерина, согласна с вашим замечанием – довольно странно. Ксения, может быть, вы как-то прокомментируете это?

Ксения:На продукции для домашнего 3д-кинотеатра производители такие предупреждения пишут. Наша компания за то, чтобы писать это предупреждение на экранах в кинотеатрах перед трансляцией 3д-фильма. Мы принимаем меры для появления таких предупреждений, которые многие люди, к слову, склонны игнорировать. Повторюсь, человек должен знать о состоянии своего здоровья и не подвергать себя лишней опасности.

Аня: И самая главная проблема – влияние на мозг. Как работает ЗД? 3D основано на том, что человек имеет два глаза, расстояние между центрами зрачков которых в среднем составляет 64 мм. Таким образом, каждый глаз видит свое собственное изображение одного и того же объекта. Наш мозг соединяет два изображения в одну общую картинку, и мы воспринимаем глубину. Таким же образом наш мозг воспринимает картинку в формате 3D с поверхности плоского экрана кинотеатра или 3D телевизора, когда либо одновременно, либо последовательно для каждого глаза воспроизводится свое отдельное изображение.


Дело в том, что иллюзия трехмерного пространства, создаваемая на экране, играет злые шутки с мозгом и органами зрения. Как я уже отмечала выше, последствиями могут быть тошнота и головокружение. Это так называемая локомоционная болезнь - реакция человеческого организма на аномальную стимуляцию вестибулярного аппарата. Сеансы длятся от полутора до трех часов, мозг и глаза настолько устают, что нет ничего удивительного в мощном недомогании после фильма. Плохо просмотр фильмов в 3D очках обычно переносят те люди, которых также укачивает в транспорте или на воде. в 3D кинотеатры не следует ходить им, а также тем, кто при просмотре фильма почувствует резь в глазах и настойчивое желание снять очки, а это 8-10% людей.

Что касается зрения у здоровых людей, то даже им 3D фильмы следует смотреть не чаще одного раза в сутки: «Фильм продолжительностью два-три часа не способен ухудшить зрение, но всему должна быть мера».


Ксения: Вредность 3D состоит не в его технической характеристике, а в том, насколько качественно отлажен видеоряд и каковы технологические детали в его осуществлении. Неприятные ощущения в виде головокружения или тошноты вполне типичны также и для некоторой части аудитории при просмотре обычного 2D-фильма.

В целом учёные утверждают, что, по статистике, головокружение при просмотре 3D испытывают не более 5% зрителей. Но даже в этом случае отказывать себе в удовольствии от просмотра 3D, бросать очки и убегать вон совсем необязательно. Как правило, в большинстве случаев вполне достаточно увеличить расстояние между зрителем и экраном. Также можно сделать небольшой 10-ти минутный перерыв, если фильм длится больше 2-х часов. Если фильм длится менее 2-х часов, то здоровому человеку фильм никакого вреда не нанесет.

Как итог: необходимо думать о качестве 3D-продукции, а не о ее запрещении, тк технология не стоит на месте и не стоит себя ограничивать в удовольствии пользования новейшими изобретениями человечества. К примеру, колбаса, которую готовится из некачественных ингредиентов или содержащая малое количество мяса и большой процент сои, не менее вредна для здоровья человека. Тому пример многочисленные отравления, влияние генномодифицированного продукта на человека и его потомство, НО ее продают и пытаются урегулировать качество продаваемой продукции, и таких продуктов, как технологических, так и пищевых множество. Поэтому нужно делать правильные акценты и приспосабливаться к изменяющемуся миру, пытаясь при этом сохранить здоровье человечества и не ограничивать инновационный процесс.

Екатерина: Сравнение с колбасой – это очень поэтично, но вернемся к вопросу о безопасности. Мы все настроены на инновации и их внедрение, но очень важен аспект качественного внедрения подобных инноваций. Вы предлагаете ввести перерыв при просмотре фильмов 3D, и при этом прекрасно понимаете, что лукавите. В чем тогда смысл подобного обсуждения?



2015-11-10 779 Обсуждений (0)
Ведущий: Екатерина, согласна с вашим замечанием – довольно странно. Ксения, может быть, вы как-то прокомментируете это? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведущий: Екатерина, согласна с вашим замечанием – довольно странно. Ксения, может быть, вы как-то прокомментируете это?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)