Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нейротропные средства



2015-11-10 1648 Обсуждений (0)
Нейротропные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нейротропные средства центрального действия.

Клофелин (Клонидин, Гемитон). Стимулирует постсинаптические α2 АР и имидазолиновые I1 рецепторы нейронов ядер солитарного тракта. Это приводит к активации тормозных нейронов СДЦ и повышает тонус центров n.Vagus. Происходит угнетение спонтанной эфферентной импульсации в преганглионарных волокнах симпатической нервной системы => снижается работа сердца и ОПСС.

Нюансы.

1. Снижению АД может предшествовать кратковременная гипертензия (особенно при в/в введении) за счет активации периферических постсинаптических α2-АР сосудов.

2.Клофелин значительно угнетает ЦНС (подавляет активность нейронов ретикулярной формации). Обладает выраженным седативным и снотворным эффектами.

3. Задерживает в организме ионы Na+и, соответственно, воду. Поэтому его целесообразно применять совместно с мочегонными средствами.

4. Клофелин применяется в глазных каплях для лечения открытоугольной формы глаукомы (снижается продукция внутриглазной жидкости).

Побочные эффекты: сухость во рту, повышение аппетита, слабость, сонливость, отеки.

Противопоказания: кардиогенный шок, AВ – блокада, депрессия, тяжелые нарушения мозгового кровообращения.

N.B. После длительного приема препарат необходимо отменять постепенно т.к. может развиться синдром отмены (гипертензивный криз, тахикардия, беспокойство и др.). При развитии синдрома отмены применяют повторное введение клофелина или β адреноблокаторов.

Гуанфацин. Аналогичен клофелину, но действует более продолжительно (назначают 1 раз в сутки).

Моксонидин. Агонист имидазолиновых I1–рецепторов. Отличается от Клофелина отсутствием седативного эффекта. Действует длительно (назначают 1 раз в сутки). Типичный побочный эффект - сухость во рту.

Метилдофа. Превращается в α-метилнорадреналин и, аналогично Клофелину, активирует α2-АР в ЦНС. Понижение АД связано в основном с понижением ОПСС. Побочные эффекты как у клофелина + явления паркинсонизма, импотенция, редко - агранулоцитоз.

 

Ганглиоблокаторы.

Пентамин, бензогексоний и др. В настоящее время в терапии гипертонической болезни не применяются (только для купирования кризов). Это связано с отсутствием избирательности эффекта (по сути, парализуют работу всей ВНС) и значительным количеством нежелательных свойств: нарушение моторики ЖКТ, тонуса мочевого пузыря, нарушение аккомодации и др. Кроме того, типичный побочный эффект – ортостатическая гипотензия. Могут применяться при отеках мозга и легких (на фоне высокого АД).

 

Симпатолитики.

Октадин, резерпин.Блокируют передачу нервных импульсов на уровне периферических адренергических окончаний, истощают в них запасы медиатора. Это приводит к снижению работы сердца и снижению ОПСС.

Для этой группы характерно постепенное наступление эффекта (снижение АД наблюдается через 3 дня и более). Зато и длительность гипотензии исчисляется неделями.

Резерпин проникает в ЦНС и надпочечники, уменьшая запасы катехоламинов в этих органах. Обладает седативным эффектом, а в высоких дозах – антипсихотическим (нейролептическим).

Октадин в ЦНС и надпочечники не проникает (противопоказан при феохромоцитоме.). Но он более активен чем резерпин.

Побочные эффекты симпатолитиков связаны в основном с относительным преобладанием парасимпатической. ВНС. Характерны заложенность носа, повышение секреции и моторики ЖКТ, понос, боли в области околоушной железы, задержка жидкости в организме. Для резерпина, кроме того, характерны сонливость, общая слабость, повышение аппетита (связаны с влиянием на ЦНС).

Основные противопоказания: выраженная недостаточность функции почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сейчас эти препараты применяются редко.

 

β-адреноблокаторы.

Анаприлин, Атенолол, Метопролол, Небиволол и др.

Антигипертензивный эффект имеет несколько составляющих:

1. Блокада β1–АР сердца → ↓ ЧСС и силы сокращений → ↓ ОЦК и МОК → ↓ систолическое давление.

2. Блокада β1–АР почек → ↓ секреции ренина → ↓ активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон → ↓ ОПСС.

3. Блокада пресинаптических β2–АР сосудов → нарушение выделения норадреналина в синаптическую щель (нарушается положительная обратная связь) → ↓ активности α1 – АР сосудов → расширение сосудов → ↓ОПСС и диастолического давления.

4. Седативное и транквилизирующее действие, очевидно, обуславливает центральный компонент снижения активности СДЦ.

Анаприлин (Пропранолол) блокирует β1- и β2-адренорецепторы – "кардио-неселективный".

Атенолол, Талинолол, Метопролол – блокируют преимущественно β1-адренорецепторы (мало влияют на β2-АР) – "кардиоселективные".

N.B! Основные отличия кардионеселективных препаратов. Они в большей степени:

1. Повышают тонус бронхов (могут спровоцировать бронхоспазм).

2. Повышают тонус матки (могут вызвать преждевременные роды).

3. Снижают уровень глюкозы в крови (пролонгируют гипогликемию, вызванную пероральными сахароснижающими препаратами).

4. При первом приеме могут существенно повысить тонус периферических сосудов и, соответственно, диастолическое давление.

Все эти эффекты связаны с блокадой β2-адренорецепторов.

Запоминаем нюансы.

1. Категорически нельзя утверждать, что кардиоселективные препараты НЕ вызывают вышеперечисленные эффекты т.к. АБСОЛЮТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

2. Все β-адреноблокаторы неоходимо отменять постепенно (после длительного применения). Внезапное прекращение приема может привести к возникновению "феномена отмены". При этом возникает беспокойство, тахикардия, повышение АД, и др. Т.е обостряется клиника ИБС и ГБ.

 

α- и β–адреноблокаторы.

Лабеталол. Неизберательное β–блокирующее действие сочетается у него с α–адреноблокирующим действием (в соотношении 3:1). При однократном введении гипотензивный эффект развивается за счет снижения тонуса сосудов (α–блокирующее действие) без существенного влияния на сердечный выброс. При длительном применении препарат уменьшает также ЧСС, снижает продукцию ренина. Предупреждает повышение сердечного выброса при физической и психоэмоциональной нагрузке. Применяют при разных стадиях гипертонической болезни, иногда при гипертонических кризах (в этом случае вводят в/в).

Побочные эффекты: головокружение, ортостатическая гипотензия, возможна импотенция.

 

α–адреноблокаторы.

Вспоминаем – α2 и α1-адренорецепторы в сосудах повышают их тонус и,следовательно, диастолическое АД.

Фентоламин, тропафен блокируют α1 и α2-АР. Обычно применяются при гипертензии, связанной с содержанием в крови высоких концентраций адреналина (при феохромоцитоме).

Для систематического применения они малопригодны, т.к. не обеспечивают стойкой гипотензии. Иногда используются для купирования ГК.

N.B! α2 – АР расположены в неиннервируемом (внутреннем) слое сосудов и реагирует с адреналином, циркулирующим в крови.

Празозин, доксазозин.Блокируют преимущественно α1–АР. Действуют длительно (примерно 10 часов). Вызывают снижение АД за счет расширения сосудов и снижения ОПСС. Применяются при ГБ.

Побочные эффекты: головная боль, сердцебиение, сонливость, ортостатическая гипотензия, возможна задержка жидкости.

N.B!У ряда больных в положении стоя после всасывания первой дозы α-адреноблокаторов возникает резкое снижение АД. По этой причине первая доза должна быть небольшой и назначаться перед сном. Механизм «феномена первой дозы» неясен, но он развивается чаще у больных с уменьшеным ОЦК и сниженной осмолярностью крови.

 



2015-11-10 1648 Обсуждений (0)
Нейротропные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нейротропные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)